Украсить стену своими руками: домашний декор

Голые стены в квартире или доме смотрятся непрезентабельно, уныло, неуютно. Современные тенденции дизайна интерьера и не предусматривают наличия в жилом помещении пустых стен. Как украсить стену своими руками? Для начала надо придумать главную идею декора, его настроение. Стать дизайнером для своего дома очень просто при минимальных строительно-ремонтных навыках и даже при их полном отсутствии, главное – проявить креатив и терпение.

Содержание:

Украсить стену своими руками: домашний декор

Бабочки должны быть контрастными по отношению к основному цвету стен.

О бабочках, сердцах и тарелках

Украшение стен бабочками, птицами, цветами является дизайнерским трендом уже на протяжении нескольких лет. Как уверяют специалисты, данный прием особенно актуален в небольших помещениях, где требуется визуальное расширение пространства. Чтобы изготовить элементы декора, с применением которых будет выполняться украшение, потребуются:

Украсить стену своими руками: домашний декор

Схема использования многоцветного трафарета.

  • картон или плотная бумага;
  • фольга;
  • цветная полиэтиленовая пленка;
  • бусинки, стразы;
  • ножницы;
  • клей-карандаш, канцелярский клей или клей «Момент»;
  • простой карандаш.

Контуры бабочки наносятся карандашом на картон или плотную бумагу. Вырезают трафарет, затем с его помощью изготавливают их фольги и полиэтиленовой пленки бабочек. Для украшения элементов декора применяются бусинки или стразы. Как только бабочки готовы, с помощью клея их фиксируют на стене. Подобный алгоритм применяют при изготовлении птиц и цветов. Что касается цветового решения, единых канонов здесь нет. Одни дизайнеры советуют, чтобы бабочки были контрастными по отношению к основному цвету стен, другие – черными или белыми. Третьи рекомендуют, чтобы стена и прикрепленные к ней элементы декорировались в едином цветовом решении.

Если необходимо украсить стену над кроватью, классикой на все времена являются декоративные алые сердечки, их можно изготовить из тех же самых материалов по сходной технологии. Как придать элементу декора объемность, если сердечко изготовлено из бумаги? Вначале с помощью ножниц делается надрез, бумагу аккуратно немного сжимают в центральной части, а затем половинки элемента декора склеивают вместе. Для выполнения данной операции вполне подойдет обыкновенный клей-карандаш. Если операции осуществляются с применением фольги, мастера-умельцы обычно рекомендуют «Момент».

Украсить стену своими руками: домашний декор

Для декора стены рекомендуется использование фарфоровых, фаянсовых, пластиковых тарелок.

Как украсить стену тарелками? Пластмассовые, фарфоровые, фаянсовые элементы декора не выходят из моды дизайна интерьера. В данной операции нет ничего сложного. Для нее понадобятся:

  • тарелки, которыми планируете украсить стену;
  • жидкие гвозди;
  • простой карандаш или мел.

Данный прием декорирования стен считается классическим. Однако прежде, чем украшать поверхность стен с помощью тарелок, лучше набросать на бумаге план примерного расположения вещей. Затем с помощью простого карандаша или мела отметить на стене места, где будут крепиться тарелки, и тогда приступить к их приклеиванию. Необходимо помнить: украшение стен с применением тарелок станет смотреться в том случае, если предметы декора находятся на одной линии. Центром композиции может стать большая тарелка. Есть и другой вариант: вместо нее поместить фотографию в круглой рамочке. Такое декорирование стены своими руками придаст оригинальность классическому дизайнерскому решению.

Вернуться к оглавлению

О дисках и проводах

Украсить стену своими руками: домашний декор

Схема плетения дисков для украшения стены.

Предметы декора способны выполнять не только эстетическую роль, но и стать функциональными. Для чего украшаем поверхность стен? Только ли для того, чтобы придать им оригинальный вид? Довольно часто украсить стены своими руками необходимо, чтобы спрятать недостатки поверхностей и сместить дизайнерские акценты. Для самого простого решения задачи необходимы:

  • старые CD-диски;
  • открытки;
  • жидкие гвозди и клей «Момент»;
  • краски;
  • кисточки.

Технология изготовления элементов декора очень проста: прежде чем украшать ими поверхность, диски разрисовывают или оклеивают с лицевой стороны старыми открытками. При расположении их на поверхности стены соблюдается такое же правило, что и для тарелок. Украшение стен дисками особенно эффектно будет смотреться в сочетании с настенными осветительными приборами. Но тут должен учитываться нюанс: светильник и диски, с чьей помощью осуществляется декорирование стен своими руками, должны стилистически сочетаться друг с другом.

Одним из сложных вопросов дизайна современного интерьера является маскировка проводов. Если их много и нет возможности декорировать стены своими руками вагонкой, то в качестве элемента декора можно использовать и сами провода. Нарушать правила пожарной безопасности нельзя, как и требования к эксплуатации электроприборов, но никакая инструкция не запрещает декорировать провода под вьющиеся растения. Чтобы выполнить такое украшение стен, потребуются:

  • цветная декоративная клеящаяся лента;
  • ножницы;
  • линейка;
  • мел или простой карандаш.

С помощью ножниц из клейкой ленты вырезаем фигурки птиц, цветов, листьев – и украшение стен готово. До начала крепления проводов поверхности размечают при помощи линейки, простого карандаша или мела. Как только один элемент вырезан, с его помощью сразу же закрепляют на стене провод – и задача решена. Главное – до декорирования стен своими руками не забыть рассчитать соотношение длины проводов и расстояния до розетки, чтобы, увлекшись дизайнерскими инновациями, не оставить бытовые приборы без электропитания.

Вернуться к оглавлению

Как поступить с углами?

Украсить стену своими руками: домашний декор

Варианты правильного размещения элементов панно.

Многие владельцы домов и квартир, кто хоть раз украшал поверхности стен, самым сложным участком в декорировании считают углы. Профессиональные дизайнеры разделяют данную точку зрения и предлагают свои решения. Помогут оригинально украсить поверхность стен своими руками:

  • угловые фотографии;
  • багеты;
  • плитка;
  • декоративный камень;
  • деревянные полочки.

Перечисленные элементы декора можно сочетать друг с другом или использовать отдельно. Чтобы угол украшали даже самые привычные фотографии, потребуется на данном участке стен их необычно разместить. Рамочки лучше выбрать одинаковые по цвету и фактуре, но разные по размеру. Стильным считается дизайнерское решение, когда расположенные рядом рамки с фотографиями или ромб. Чтобы прикрепить рамки к поверхности стен своими руками, применяют жидкие гвозди, а для разметки потребуются линейка, мел или простой карандаш.

Вернуться к оглавлению

О фотографиях, зеркалах и росписи

Декорирование стены своими руками с помощью фотографий – процесс творческий, но и здесь есть несколько правил, которые помогут избежать общераспространенных ошибок. Черно-белые и цветные фотографии вместе редко смотрятся гармонично, потому есть смысл размещать их на разных стенах. Если же решено разместить их рядом, потребуется кропотливая работа по подбору рамок. Современный дизайн интерьера предлагает для подобных случаев выбирать белые рамки, которые изготовлены из натурального дерева или имитирующих его поверхность материалов, стекла.

Зеркала – необходимый предмет интерьера. В комнате стены своими руками можно украсить и при помощи зеркал. Очень важным моментом здесь тоже является подбор рамок. Рядом с зеркалами можно разместить и вышитые картины. Если остались после ремонта разноцветные остатки обоев и немного клея, можно с их применением сделать для стен своими руками композицию. В центральной части ее расположить прикрепленное к стене жидкими гвоздями зеркало. И еще один немаловажный нюанс: решившись декорировать стены своими руками с применением зеркал, надо правильно рассчитать необходимое количество зеркальных поверхностей. Сразу же надо уточнить: для детской комнаты такое дизайнерское решение абсолютно не подходит, а для спальни, гостиной, прихожей надо предусмотреть в нем и одно большое зеркало.

Самым модным элементом декора считается роспись стен, подходящий рисунок можно подобрать к любому стилю интерьера, в любой момент заменить изображение не составит труда.

Выполнить роспись просто, если приобрести специальные трафареты. Помимо них для выполнения работы потребуются:

  • шпатлевка;
  • штукатурка;
  • грунтовка;
  • акриловые краски;
  • лак;
  • шпатель;
  • валик;
  • кисти;
  • распылитель;
  • простой карандаш.

В первую очередь приводят в порядок стены. С них удаляют старую штукатурку. Поверхности заново шпатлюют, грунтуют, штукатурят. Затем с помощью простого карандаша на высохшей поверхности выполняют разметку и потом наносят изображение акриловыми красками. Чтобы роспись сохранилась как можно дольше, после высыхания посредством мягких кисточек или распылителя стену вскрывают лаком.

Похожие статьи