Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку

Укладка тротуарной плитки – достаточно сложное занятие, но с ним можно справиться самомуТротуарная плитка – это эстетичный и функциональный декор приусадебного участка. Она позволяет придать ухоженный вид садовому пространству и облегчает передвижение человека и техники. Привлекательная цена, удобство в использовании и простота укладки сделали ее популярным материалом среди застройщиков. Выглядят такие дорожки и площадки весьма привлекательно. На рынке предоставлен широкий ассортимент видов тротуарной плитки из различных материалов, разнообразных форм и цветовых решений. А разнообразная фактура позволит выбрать материал под любой дизайн и ландшафт.

Содержание:

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку

Как правильно класть тротуарную плитку: выбор материала

Тротуарная плитка очень популярна, поскольку имеет ряд положительных качеств. Кроме не высокой цены и легкости в укладке, она экологически чистая и отличается прочными свойствами. При необходимости всегда можно заменить поврежденный участок не нарушая целостности всего покрытия.

Основные достоинства:

  • Укладывать дорожки и площадки можно любых форм и конфигураций;
  • Есть возможность снять покрытие и переложить на другое место;
  • Экологически чистый материал;
  • Не травмирует корни деревьев, позволяя пропускать через себя влагу и воздух;
  • Не возникает испарений в жаркую погоду;
  • Стойкость к резким перепадам температур;
  • Прочность и износостойкость.
Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Тротуарная плитка имеет массу достоинств

К недостаткам можно отнести скольжение на плитке при заморозках. Чтобы избежать нежелательного эффекта, приобретают материал с шероховатой поверхностью. При выборе покрытия, необходимо определиться, для каких целей будет использоваться плитка. Существуют 2 разновидности материала, отличающихся способом производства: вибропрессованная и вибролитая. Первый вариант приобретают для площадок с повышенной нагрузкой. Вибролитая подойдет для прокладывания мощеных дорожек в саду.

В зависимости от дизайнерской фантазии и предпочтений хозяев, укладку плитки можно проводить несколькими способами:

  • В шахматном порядке;
  • Укладка елочкой;
  • Плетенкой;
  • В варианте круга;
  • Хаотичным узором.

Красиво уложенный проект, придаст изюминку участку и подчеркнет индивидуальность хозяев.

На что лучше класть тротуарную плитку

Укладка тротуарной плитки может быть произведена на подушку из влажного песка, смеси из песка и цемента, на бетонную основу. Первые 2 варианта предполагают легкий демонтаж брусчатки. Установка материала на бетон сделает площадку стационарной.

Самый легкий и популярный вариант укладки на дачах и садовых участках считается песок.

Преимуществом данного мощения является прохождение влаги в землю через слои песка. Иногда его смешивают с гравием и кусочками кирпича для уплотнения подложки. На такой слой можно класть любую брусчатку, керамику или кирпич. Смесь цемента и песка предварительно подготавливают исходя из пропорций 1:5, и распределяют по подготовленной поверхности. Затем проливают водой и начинают укладывать плитку. Такой способ позволяет прочно укрепить покрытие и при необходимости легко его демонтировать. Укладывать материал на бетонное основание рекомендуют в случаях больших нагрузок на поверхность. Такое покрытие используют на местах стоянки автомобилей и как гаражную площадку.

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Тротуарную плитку проще всего укладывать на песок

К плюсам стяжки относится:

  • Прочность;
  • Ровность укладки;
  • Отсутствие усадки в процессе эксплуатации.

В бетономешалке смешивают цемент песок и воду, затем смесь выливают и трамбуют. Необходимо перед укладкой позаботиться об отведении воды, после затвердевания будет проблематично снять стационарное покрытие. В зависимости от назначения эксплуатации, хозяин приусадебного участка выбирает подходящий вариант основы под плитку.

Устройство тротуарной плитки: технология выполнения работ

Существуют разнообразные способы укладки плитки, однако специалисты рекомендуют придерживаться общей последовательности.

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Существует несколько способов укладки плитки

Этапы выполнения работ:

  1. Расчистка участка. Выкорчевывают пеньки, убирают растения, снимают грунт от 15 до 20 см.
  2. Поверхность земли обрабатывают гербицидом.
  3. По длине дорожки или периметру площадки производят разметку, с помощью колышков и маяков.
  4. Формируют уклоны для стока воды.
  5. Устанавливают бордюры.
  6. Заполняют рабочую поверхность прослойкой для укладки плитки.
  7. Трамбуют и выравнивают смесь.
  8. Укладывают плитку.
  9. Заделывают швы.

Данные принципы действуют при монтаже независимо от того, на что будет уложен исходный материал. Последовательные действия помогут правильно уложить тротуар.

Инструменты для укладки тротуарной плитки

Выложить красивую дорожку не составит труда даже новичку, главное иметь желание, терпение и аккуратность. Для того чтобы приступить к строительным работам, необходимо подготовить материалы и инструменты. Составляют чертеж с планом тротуаров, затем рассчитывают необходимое количество плиток, в зависимости от ее размера и конфигурации.

Необходимые материалы:

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Для того чтобы укладывать плитку, необходимо подготовить инструменты и материалы

Инструменты для работы: болгарка для резки плиток, лопата, трамбовка, мастерок, киянка, молоток, веник, строительный уровень, рулетка, колышки, шнур или веревка. Для работы желательно иметь перчатки и специальные наколенники. Необходимо обеспечить доступ к воде и электроэнергии.

Как выложить дорожку из тротуарной плитки на песчаной основе

Выложить дорожку своими руками можно, следуя пошаговым инструкциям. Главное, чтобы при ее обустройстве был обеспечен хороший водоотвод. Это не позволит воде застаиваться и разрушать конструкцию. Для этого делают небольшой уклон на 5 мм через каждый 1 – 1,5 метра.

Первый шаг – подготовка рабочей поверхности. Удаляют ненужные растения и убирают слой грунта, расчищая площадку для будущей укладки. Граблями ровняют землю и устанавливают колышки в узловых отметках, между которыми натягивают шнур. Разметка должна проходить через каждые 1 – 1,5 метра. Расстояние между грунтом и разметкой должны быть равны толщине 2 сложенным вместе плиткам. Далее обеспечивают небольшой уклон для стока воды в сторону улицы.

По бокам дорожек необходимо сделать траншеи для установки бордюрного камня.

Вторым этапом работ будет подготовка прослойки. Для этого нужно уложить геотекстиль, который будет препятствовать росту травы сквозь плитку и не даст покрытию просесть. Сверху насыпают щебень по всей поверхности дорожки и утрамбовывают так, чтобы слой не превышал 15 см.

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Дорожку из тротуарной плитки на песчаной основе можно выложить своими руками, но при этом необходимо придерживаться технологии

Третий этап – установка бортового камня. Заранее прорытые траншеи заполняют раствором цемента, затем устанавливают бордюр. Его высота может быть вровень с дорожкой или немного выступать. Такая конструкция позволит удержать весь массив и подчеркнуть геометрические формы. Далее насыпают влажную песочную подушку, разравнивают граблями и еще раз утрамбовывают. Если хозяин желает дополнительно укрепить конструкцию, на следующем этапе накладывают смесь из цемента и песка, равняют и трамбуют.

Плитку начинают класть от бордюра, согласно схеме. Чтобы не повредить выровненную поверхность, работы проводят от себя, двигаясь постепенно вперед. Промежуточное расстояние между плитками не должно превышать 3 мм. Начинающие могут воспользоваться специальными крестиками. При помощи киянки утапливают каждый элемент, ориентируясь на уровень.

Сначала укладывают основную площадь, затем все остальные детали, которые необходимо подогнать под размер. После мощения дорожки можно дополнительно пройтись виброплитой, для идеального уплотнения и ровной поверхности. Далее швы заполняются влажным песком и проходят веником для заполнения всех отверстий. Выложить дорожку самому – не сложный и увлекательный процесс, который заставит хозяина гордиться, и создаст необходимый эстетический вид приусадебному участку.

Как сделать площадку из тротуарной плитки на бетонной основе

Устроить стационарную площадку на бетонной основе под автомобиль или для других значительных нагрузок можно самостоятельно. Чтобы вода не застаивалась, бетонное покрытие площадки необходимо будет сделать с небольшим уклоном.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить поверхность под площадку, убрать мусор и растения.
  2. Выделить колышками ее границы и натянуть шпагат между ними.
  3. Снять верхний грунт 20 см, пролить водой и утрамбовать назначенное место.
  4. По ширине и длине вырыть траншею для бордюрного камня, залить цементом и поместить бортовой камень.
  5. На землю положить гидроизоляционную пленку, которая не даст влаге подняться наверх.
  6. Поверх пленки насыпать щебень и заполнить пустоты между ним песком. Все хорошо утрамбовать.
  7. Подготовленную арматуру или сетки закрепить между собой и боковыми прутьями.
  8. Сделать цементную смесь в соотношении 1:3:2 цемент, песок, щебень. Затем ее смешать с водой до однородной консистенции и вылить на подготовленную поверхность. Выровнять по уровню, не забывая про уклон, и оставить просыхать на несколько дней.
Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Площадку из тротуарной плитки на бетонной основе можно сделать собственноручно 

Кладка плитки проводится только после полного высыхания цементной основы. Ее монтаж производят с помощью цементно-песчаного раствора, некоторые мастера используют клей. Бетонное основание увлажняют, мастерком наносят раствор небольшим слоем в 2-3 см и начинают укладывать плитку.

Кладка тротуарной плитки

Если принято решение самостоятельно мостить покрытие на участке, то необходимо знать, какая технология подойдет лучше для выбранного варианта. Грамотное устройство тротуаров, конструктивные схемы и некоторые инструкции отражает технологическая карта по укладке тротуарной плитки.

Укладка тротуарной плитки: как правильно класть, уложить своими руками самому, устройство и как сделать площадку
Кладку тротуарной плитки лучше всего проводить в пасмурную погоду

Не зависимо от того какой способ монтажа выбран, необходимо придерживаться общих правил мощения:

  • Кладка производится в сухую, лучше пасмурную погоду;
  • Для засыпки швов не используют опилки;
  • Если предполагаются большие нагрузки на уложенную поверхность, подушку делают из бетона с армированием;
  • Грунты со сложной структурой требуют укрепления бетоном в 80 см, а затем смеси цемента с песком в 40 см, чтобы не допустить смещения площадки;
  • У крыльца плитку лучше укладывать на цементную основу, так как ежедневная нагрузка повышена;
  • Обязательно сделать наклон в 5о, для оттока воды.

Правильная укладка тротуарной плитки (видео)

Качественное устройство дорожек и тротуарных площадок с правильным дренажом и стоком, позволит прослужить конструкции долгие годы, сохраняя первоначальный эстетический вид.

Похожие статьи