Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Во время ремонта напольного покрытия зачастую возникает одна и та же проблема – неровность пола, которую необходимо исправить. Особенно если это касается укладки такого материала, как линолеум. Как выравнивать поверхность, зависит от того, какая основа, то есть пол может быть бетонный, деревянный и так далее.

Содержание:

Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Схема состава линолеума.

Как уложить напольное покрытие на неровную поверхность

Если основной пол имеет трещины, покаты, впадины и прочее, линолеум стелить ни в коем случае нельзя по многим причинам:

  • материал под весом мебели или человека прогнется;
  • линолеум будет расходиться по швам, если таковые есть;
  • покрытие сдвинется от стен;
  • появляются трещины.

Конечно, это не весь список неприятностей, которые могут возникнуть. Но прежде чем менять напольное покрытие, необходимо приобрести следующие инструменты:

  • карандаш и нож;
  • рулетка или линейка;
  • валики;
  • ножницы.

Это основные инструменты, без которых невозможно обойтись.

Какая поверхность более предпочтительна

Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Подготовка черновой основы перед укладкой линолеума.

Укладка линолеума не может производиться, если перепады базовой поверхности больше чем 2 мм на каждые 2 м. Определяется это с помощью строительного уровня. Проще всего, чтобы устранить существующую проблему, воспользоваться подложкой, которая может быть выполнена из различных материалов. Например, из пробки или пробково-битумного материала, из полиэтилена вспененного или полиуретана. Данный метод способен исправить неровный пол в незначительной степени. Если дефект сильный, тогда необходимо применить другие способы.

Некоторые люди не хотят срывать старое линолеумное покрытие и поэтому задаются вопросом, можно ли линолеум стелить на такой же материал. Если основная поверхность хорошая, а линолеум местами растрескался или разорвался, можно просто вырезать эти участки и тщательно замазать мастикой. Если в комнате плиточное покрытие, его нужно сорвать. На такой материал линолеум укладывать нельзя. Иногда можно на плитку уложить сначала лист ДСП, а сверху линолеум.

Выравнивание пола из бетона

Для того чтобы выровнять бетонный пол, в первую очередь необходимо проверить поверхность уровнем, замазать все трещины и зазоры, после чего нужно очистить пол от мусора и пыли. Потом надо развести водой сухую смесь, которая продается в любом магазине, или развести цементную самостоятельно.

Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Схема выравнивания пола из бетона.

Если необходимо значительно поднять уровень, тогда устанавливаются специальные маяки из деревянных реек. Далее выливается раствор и равномерно распределяется по поверхности шпателем.

В любом растворе образовываются пузырьки воздуха, которые нужно прокатать валиком с зубьями. Когда раствор просохнет, может быть произведена укладка линолеума непосредственно на бетонную поверхность. Но специалисты рекомендуют: если напольное покрытие не имеет основы, лучше сделать подложку из вышеперечисленных материалов. Или, как вариант, можно применить утеплитель.

Укладка линолеума производится с самого дальнего угла. Его нужно укатать однородным валиком по всему периметру. Далее материал оставляют на несколько дней для того, чтобы он улежался. При желании линолеум можно посадить на клеящуюся основу, но можно обойтись и без этого, закрепив полотно по краям. Второй вариант предпочитают гораздо чаще, так как при снятии материала при очередном ремонте отодрать клей становится проблематично.

Выравнивание пола деревянного

Монтирование линолеума на пол из дерева тоже начинается с проверки деревянной поверхности.

На дереве, как правило, образуется множество сколов и трещин. Кроме прочего, такая поверхность склонна к скрипу. Укладка линолеума на подобные дефекты недопустима, особенно если существуют прогнившие доски. Если покрытие невозможно отреставрировать, тогда доски нужно снять, а основу забетонировать или уложить подложку. В другом случае нужно снять отдельные элементы деревянного пола и заменить их на новые. Делать это надо достаточно аккуратно, чтобы не повредить рядом лежащие целые доски.

Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Схема стяжки деревянного пола.

При скрипе можно деревянный пол зафиксировать на лагах, которые уложены в нижнем слое. Для этого потребуются саморезы или шурупы, которыми укрепляется конструкция. Ни в коем случае нельзя использовать гвозди, так как они подвергаются коррозии, что вредит древесине. Чтобы половицы не перекосились, не нужно саморезы затягивать слишком туго. Если неровности являются несущественными, тогда многие строители делают просто циклевание, которое производится специальным оборудованием. В домашних условиях это сделать трудно, потому что такая машинка стоит очень дорого, а в аренду никто не даст.

Но и тут есть выход из положения, потому что можно неровный пол исправить листами фанеры. Для того чтобы выравнивание было качественным, нужно в самые низкие участки подложить небольшие дощечки, чтобы прочно зафиксировать фанеру. Иногда мастера прямо поверх деревянной поверхности заливают пол самовыравнивающейся смесью, то есть производят нивелирование.

Как и в любом другом случае, нужно раскатать отрезок линолеума на пол от дальнего угла к выходу, после чего все аккуратно обрезать. Не забудьте оставить 2-3 см с каждой стороны на усадку. Гораздо проще потом (через неделю) обрезать лишнее канцелярским острым ножом, нежели растянуть (что невозможно) материал. Плинтусы и стыки укрепляются по истечении 3-5 дней, так как материал имеет свойство или вытягиваться, или, наоборот, сжиматься. Если у вас укладка линолеума получилась со стыками, тогда их соединяют строительным специальным степлером. Некоторые специалисты используют клеящую смесь.

Укладка подложки своими руками

Укладка линолеума на неровный пол, выравнивание пола деревянного

Схема монтажа подложки под линолеум.

Какая бы подложка ни была, способы ее монтирования одинаковы, поэтому на примере пробковой можно стелить любую другую. Пробковая считается наилучшим вариантом при выравнивании пола самостоятельно. Дело в том, что это надежный, экологически чистый и влагонепроницаемый материал. Пробковой подложке, особенно из джута, не страшны никакие перепады температуры и влажность. Ни при каких обстоятельствах данный материал не деформируется. Поэтому строители применяют его чаще всего.

Любая подложка к основанию пола приклеивается. Для этого может подойти обычный клей ПВА. Если основа бетонная, тогда можно постелить полиэтиленовую пленку (при желании). Для другой поверхности это не требуется. Пол должен быть идеально вычищенным, на него наносится клеящая основа и размазывается валиком (кистью). После этого укладывается подложка и разравнивается валиком или шваброй. Это в том случае, если подложка рулонная. Если она в плитах, тогда постучите по ней молотком, но осторожно.

Подложка должна день постоять, чтобы произошла акклиматизация материала. В любом случае необходимо пользоваться острыми режущими инструментами. Толщина подложки должна быть в пределах от 2 мм до 10 мм в рулоне, если материал плиточный, то до 20 мм. Укладка линолеума и выравнивание основной поверхности под силу любому человеку, потому что сложности в этом нет.

Похожие статьи