Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

В большинстве современных новостроек бетонный пол применяется в качестве чернового напольного покрытия. После покупки квартиры новые владельцы самостоятельно решают, какое чистовое покрытие использовать. Одним из наиболее популярных сегодня считается пол из ламината. Укладка ламината на бетонный пол – процесс длительный, но достаточно легкий даже для человека, не имеющего нужного опыта в данной сфере. Именно поэтому большинство владельцев квартир хотят сэкономить финансы и выполняют монтаж ламината самостоятельно.

Вашему вниманию предлагается детальное описание с фото, как выполняется укладка ламината на бетонный пол своими руками. Весь процесс можно условно разделить на этапы. Каждый из них имеет свои специфические особенности, соблюдение которых обеспечит вам положительный результат.

Содержание:

Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Подготовка ламината

Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Перед тем, как выполнить монтаж ламината, рекомендуется положить ламинатные доски в комнате на 36-48 часов. За это время материал «свыкнется» с комнатной температурой и влажностью воздуха, что позволит избежать изменения его формы и структуры в будущем.

Подготовка бетонного основания

Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Укладка ламината выполняется исключительно на ровную поверхность. Неровности более 3мм на погонный метр должны устранятся. Панели ламината при ходьбе будут прогибаться, швы расходиться, а замки, скрепляющие ламинат, будут ломаться.

Выравниваем поверхность

Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Для того, чтобы убрать с поверхности пола все сколы, трещины, выровнять его, используют самовыравнивающиеся цементные составы. В состав нивелир массы входят специальные добавки, которые препятствуют отдаче воды. Именно поэтому состав отличается высокой пластичностью и текучестью. Он устраняет все трещины и неровности, создавая идеальную плоскость. Со временем залитая смесь становиться достаточно прочной, хорошо высыхает, и только после этого выполняется укладка ламината на бетонный пол. Инструкция рекомендует выдержать сроки от 7 до 10 дней между этими процессами.

Монтаж паро- и шумоизоляции

Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Выполнение данного этапа зависит от вашего индивидуального желания и специфики помещения, в котором проводится укладка ламината на бетонный пол. С подложкой пол значительно меньше пропускает шум и обеспечивает надежную пароизоляцию. Обычная полиэтиленовая пленка может послужить отличным пароизоляционным материалом. Ее укладывают по всей площади комнаты, оставляя 20 лишних см для нахлеста. Стыки можно закрепить строительным скотчем. Исключение – сухая бетонная стяжка. На нее гидроизоляция не кладется, поскольку она уже присутствует в самой основе.

Видео укладки ламината на бетонный пол

Укладка ламината на бетонный пол.
Укладка ламината на бетонный пол: фото, видео инструкция

Все подготовительные процессы завершены и можно переходить непосредственно к делу! Есть несколько способов крепления панелей – клеевое и замковые «Click» и «Lock». каждый из вышеперечисленных способов имеет свои определенные нюансы, преимущества и недостатки. Более детальную информацию о способах крепления панелей вы получите, посмотрев видео в нашей статье. Вдоль стены ложится деревянная рейка, толщиной приблизительно 10мм, которая обеспечит нужное расстояние между стеной и доской ламината. После того, как укладка ламината на бетонный пол завершена, рейку убирают и на ее месте монтируют плинтус.

Похожие статьи