Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить

Большая часть современных квартир не отличается достаточной площадью санузла. Несмотря на небольшие габариты санузла, в нем должны быть ключевые функциональные предметы: ванная, умывальник и унитаз. В малогабаритном помещении невозможно разместить сантехнические устройства стандартным путем. Решить проблему поможет угловая инсталляция для унитаза, часто используемая для обустройства малогабаритного санузла.

Содержание:

Угловая инсталляция: практичность и комфорт

Сантехнические устройства постоянно совершенствуются, что привело к появлению уникальной конструкции подвесного унитаза. Практическое использование подвесного сантехнического оборудования отличается более выраженным комфортом и удобством эксплуатации. Надежность установки унитаза обеспечивается за счет инсталляции — специального монтажного элемента. На практике используются установочные системы следующих типов:

  • прямого, для монтажа унитаза на плоскости стены;
  • углового, для установки конструкции в углу помещения.

Оба типа инсталляции — это установка надежных устойчивых конструкций, основой которых является прямоугольная стальная рама.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Инсталляционная система предполагает скрытый монтаж, характеризующийся фиксацией унитаза к стене или «в пол» при помощи специального крепежа

Угловая конструкция вызывает особый интерес у современных потребителей. Отличительная особенность системы – наличие четырех дополнительных накладок. Они расположены сверху и снизу конструкции, под углом 45 градусов от основной рамы. Благодаря этому дополнению, угловая инсталляция позволяет рационально размещать сантехнику в санузле и создавать блочные конструкции.

Наличие дополнительных накладок значительно расширяет возможности монтажа. Потребитель может выполнять монтаж, закрепляя систему к полу и стенам (или к одной из них), при этом крепление может выполняться только в одной точке.

Если при монтаже унитаза в угловой части помещения размер угла незначительно отличается от показателя 90 градусов, тогда накладки раздвигаются на требуемую величину, обеспечивая надежное и плотное прилегание оборудования к стене.

Важная отличительная особенность углового варианта — сливной бачок. Элемент имеет трехгранную форму, в отличие от прямых рам с плоским баком. Использование бачка этой формы положительно отразится на габаритах и внешнем виде системы.

Преимущества и недостатки модели

Главное отличие угловой конструкции от стандартной системы — в необычной форме сливного бачка. Чаша сливной конструкции данной модели имеет форму треугольника, при этом сохраняется общий объем элемента. Модели зарубежного производства также монтируются в угол, при этом сливной бачок имеет не треугольную форму, а сиденье унитаза изготовлено в виде круга, что позволяет удобно сидеть на нем, развернувшись в любую из сторон.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
В угловых моделях унитаза чаще используется сливной бачок компактной треугольной формы, который легко устанавливается в угол помещения. На фото — альтернативный вариант напольного типа

В ходе монтажа сливная конструкция угловой инсталляции прикрепляется в угол, который образован между 2-мя стенами ванной комнаты.

Данные системы имеют множество преимуществ:

  • Позволяют компактно расположить в небольшом санузле необходимые приборы и помогают создать оригинальный дизайн помещения.
  • Размещенные по углам помещения сантехнические приборы позволяют «закруглить» комнату, освободив ценное дополнительное пространство в ее центральной части.
  • В случае раздельного санузла использование углового унитаза позволяет разместить при необходимости биде или раковину.
  • Угловая система визуально производит впечатление хрупкой конструкции. Несмотря на это, инсталляция подобной формы может выдерживать нагрузку до 0,5 тонн.
  • Дополнительное преимущество модели в том, что она обладает удобной функцией регулировки высоты на 4 см.

Сливная чаша, изготовленная из цельного материала обладает особой прочностью, поскольку она не может лопнуть или треснуть.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Если сливной бачок унитаза сломается и потечет, затопление соседей предотвратит специальная аварийная система слива. При необходимости вода будет направляться из переполненной чаши бачка в переливной канал

Угловая инсталляция унитаза имеет несколько недостатков, которые надо учитывать при выборе оптимальной конструкции. Если попробовать ее установить в стандартный санузел, останется недостаточное количество свободного пространства. В результате владелец квартиры получит несущественный выигрыш по площади и неудобства эксплуатации: в процессе использования оборудования по назначению ноги сидящего человека будут упираться в стену.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Устанавливая угловой унитаз, надо учитывать размеры и особенности санузла. Правильный выбор модели обеспечит безопасность, удобство и комфорт оборудования

При установке изделия навесного типа следует учитывать, что стена должна выдержать вес унитаза, полного сливного бачка и человека, который использует туалет по назначению. Для гипсокартона это может оказаться непосильной задачей.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
При креплении конструкции надо использовать длинный крепеж, который пройдет насквозь через декоративную часть или деревянную закладную и надежно закрепится в несущей стене помещения

В случае, когда монтаж угловой инсталляции необходимо выполнить на стену из гипсокартона, под обшивку заранее помещают деревянную закладную.

Что надо учесть при выборе модели

Чтобы выбрать надежный и удобный угловой унитаз с бачком, необходимо обратить внимание на определенные параметры.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Так наглядно выглядит схема размещения угловой инсталляции унитаза, если расположить сантехническое оборудование на линии биссектрисы угла помещения

Обладая знаниями, вы приобретете оптимальную модель сантехнического оборудования, которая при дальнейшей эксплуатации изделия не вызовет неудобств и дискомфорта.

Способы расположения унитаза

Место для будущей установки туалета следует определить заранее. При выборе модели необходимо четко представлять, каким образом она будет располагаться в санузле:

  • Унитаз можно расположить параллельно стене санузла, при этом сливной бачок будет немного смещен в сторону.
  • Можно установить унитаз на биссектрисе угла комнаты, тогда бачок будет размещаться под углом 45 или 90 градусов.

Если стояк санузла расположен вдоль стены, усложняется установка угловой конструкции. Решить проблему поможет использование дополнительной проводки в виде шланга или гофры.

Подключение сантехнического оборудования

Чтобы успешно установить угловой унитаз, необходимо предварительно убедиться, что есть возможность подключения сантехнического оборудования к коммуникациям. Холодную воду можно подвести к угловой модели одним из двух возможных способов: снизу или сбоку.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Безупречная работа, надежность и безопасность подвесного сантехнического оборудования зависит от грамотно подобранной и установленной инсталляции к унитазу

Для того, чтобы в процессе монтажа оборудования не возникла потребность в использовании дополнительных подводок, необходимо выбирать такую модель, которая будет первоначально соответствовать коммуникациям, имеющимся в санузле.

Дизайн угловых моделей

Часто ванная комната выдержана в определенном стилевом направлении или ей соответствует конкретная цветовая гамма. В этом случае надо выбирать угловую модель унитаза с учетом требований к внешнему виду сантехнического оборудования.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Унитаз — ключевое и незаменимое оборудование санузла. Его внешний вид должен гармонировать с интерьером ванной комнаты или являться акцентирующим элементом дизайна

Современные производители предлагают в ассортименте разнообразные дизайнерские дополнения и элементы, которые придадут стандартной модели особый шик и оригинальность: инкрустации, прозрачные крышки, декоративные украшения и многое другое.

Выбор параметров унитаза

Угловые унитазы могут быть разнообразных размеров. Чтобы выбрать оптимальную модель, необходимо тщательно измерить место, на котором будет расположен будущий туалет. Минимальная площадь, которая требуется для установки подобного сантехнического оборудования составляет 2 квадратных метра.

При выборе модели унитаза надо помнить о том, что он должен органично смотреться с остальными предметами сантехники. Кроме унитаза в совмещенном санузле устанавливается умывальник и ванная.

Какой материал изготовления лучше

Выбирать угловой туалет необходимо с учетом материала, который использовался при его изготовлении. Современные отечественные и зарубежные производители предлагают разнообразную палитру материалов. Унитазы изготавливают из традиционного фаянса, закаленного стекла, фарфора и прочного пластика.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Самым актуальным по-прежнему остается керамическое сантехническое оборудование. Оно предлагается изготовителями качественной сантехники в обширном ассортименте

Наиболее практичной и востребованной у потребителей считается фаянсовая или керамическая модель. Одно из основных преимуществ изделия — внешняя привлекательность и универсальность. Эстетичный керамический унитаз отлично впишется в дизайн современного санузла.

Важна ли компания-производитель

Если вы хотите приобрести надежную конструкцию углового унитаза, но не имеете возможность расходовать на ее покупку значительную сумму, остановите свой выбор на отечественных изделиях. Сантехническое оборудование импортного производства отличается внешней привлекательностью и более высокой стоимостью.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Высокая цена угловых унитазов зарубежных производителей оправдывается надежностью, высокой прочностью, износостойкостью и длительным сроком эксплуатации изделий

Повышенным спросом у современных потребителей пользуется высококачественная сантехника, поставляемая в Россию из Италии, Германии и Швейцарии. Среди наиболее популярных производителей сантехнического оборудования углового монтажа стоит отметить зарубежные компании, которые производят качественные изделия под торговыми марками:

  • Geberit (Швейцария).
  • Grohe (Германия).
  • Viega (Германия).

Также многие любители качественной сантехники отдают предпочтение изделиям марок Roca, Vitra, Gustavsberg, Villeroy & Boch, Cersanit, Laufen.

Многофункциональность навесных конструкций

Производители все чаще оснащают востребованные на сегодняшний день угловые модели унитазов удобными дополнительными функциями, что привлекает внимание покупателей сантехники. Например, можно приобрести современную угловую конструкцию с гигиеническим душем.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Некоторые модели современных унитазов, отличающихся угловым способом расположения, оснащены функциональным сиденьем, в которое изначально встроено биде

Разнообразные дополнительные возможности значительно повышают уровень комфорта и удобства при эксплуатации изделия. Несмотря на более высокую цену сантехнического оборудования с дополнительными функциями, спрос на подобные изделия постоянно растет.

Стоимость оборудования с инсталляцией

Цена эстетичного углового унитаза существенно отличается от стоимости обычных моделей сантехники со сливными бачками прямоугольной формы. Стильный унитаз для установки в углу санузла обойдется вам в 2 раза дороже. Если стандартная модель стоит сегодня от 3 000 руб. до 20 000 руб., то угловая конструкция предлагается потребителям в пределах от 6 000 руб. до 30 000 руб.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Если внимательно изучить особенности этой малогабаритной ванной комнаты, становится ясно, что единственный вариант размещения туалета в помещении — установка углового унитаза

Собрав все вышеперечисленные сведения воедино, надо хорошо подумать, подойдет ли угловая конструкция для конкретного санузла. Если препятствий для ее приобретения и установки не выявлено, можно отправиться в специализированный магазин сантехприборов и приобрести модель унитаза, отвечающую вашим требованиям.

Виды и нюансы монтажа

Особенности установки угловой модели унитаза существенно отличаются от процесса монтажа стандартного туалета. Для эксплуатации этой конструкции необходимо особым способом подвести систему канализации. Если вы являетесь владельцем квартиры, которая находится в доме старого фонда, тогда стояк расположен параллельно стене помещения. В данном случае монтаж углового унитаза создаст определенные трудности.

Решить проблему можно при помощи гофрированной трубы или специального удлинителя. С помощью этих дополнительных элементов можно подключить угловую конструкцию к общей системе канализационного слива. Оптимально использовать для этой цели гофру небольшой длины. Когда она засоряется, ее приходится прочищать, поэтому чем короче будет труба, тем легче и процесс ее чистки.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Гофрированная трубка, используемая при монтаже углового унитаза в ванной комнате, позволяет надежно и легко присоединить оборудование к канализационному сливу

В отдельных случаях унитаз устанавливается на специальное возвышение – предварительно смонтированный пьедестал. Это необходимо не для эстетичности, а для правильного подведения холодного водоснабжения к данному сантехническому оборудованию.

Угловой унитаз можно надежно закрепить на поверхности пола или подвесить к стене санузла. Для этого используется инсталляция — подвесная конструкция-рама, позволяющая выполнить установку оборудования в угол.

Необходимые материалы и инструменты

Для успешного выполнения предстоящих монтажных работ по установке углового унитаза понадобятся:

  • перфоратор;
  • шланг для подведения воды;
  • гофрированная труба;
  • герметик;
  • болты для закрепления конструкции на поверхности.

Герметик рекомендуется подбирать в тон устанавливаемого в санузле унитаза. В противном случае можно испортить все усилия дизайнера.

Установка напольной конструкции

На первом этапа установки необходимо подогнать отверстия чаши оборудования и канализационного слива. С этой целью один конец используемой гофрированной трубки надо установить на канализационное отверстие, а второй — на отверстие сантехнического оборудования.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Монтаж напольного углового унитаза сложнее, чем установка стандартной модели. Несмотря на это, установку можно выполнить своими руками

На следующем этапе необходимо закрепить конструкцию на специальный подиум или на горизонтальную поверхность пола. Для этого первоначально надо разметить место для крепежных деталей. На этих отметках перфоратором делают отверстия. Затем прикручивают унитаз к полу при помощи болтов.

После того, как оборудование надежно закреплено, выполняется монтаж сливного бачка. Важно, чтобы отверстия для слива были совмещены. Категорически запрещено сдвигать силиконовую прокладку, так как можно уничтожить защиту от протекания воды между основанием унитаза и бачком. Теперь можно закрутить винты.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Напольная угловая модель смотрится стильно и компактно. По этой причине подобные конструкции пользуются большим спросом у потребителей

Затем при помощи специального гибкого шланга к унитазу подсоединяется водоснабжение. Если у его основания остались щели, их надо тщательно замазать герметиком для предотвращения протекания. Теперь можно подключать воду и проверять бачок на герметичность. Если в процессе слива воды не наблюдается подтеков, установка туалета выполнена правильно.

Монтаж углового навесного унитаза

Навесная модель, устанавливаемая в углу санузла, занимает минимальное количество пространства, поэтому выбор потребителей часто падает на нее. Если сравнивать процесс установки угловой конструкции с монтажом стандартного оборудования, то особой разницы в них нет.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Чтобы навесной угловой унитаз был безопасно укреплен и удобен в эксплуатации, для закрепления конструкции в углу помещения используют конструкцию-раму, которую прикрепляют к стене и полу санузла анкерными болтами

Перед инсталляцией угловой конструкции надо подвести коммуникационные трубы и шланги. Угловая инсталляция унитаза должна быть неподвижной, поэтому для ее подведения к водоснабжению холодной воды лучше воспользоваться металлической трубкой. Оборудовать слив можно при помощи гофрированной трубы.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Один из вариантов монтажа: после установки подвесного унитаза в углу санузла рамочная конструкция, на которую надежно прикреплена модель, располагается за мозаичным полотном

Туалет должен монтироваться на специальную конструкцию-раму. Главная задача при установке конструкции — обеспечить неподвижность и прочность монтажа. Для этого надо прикрепить инсталляцию к полу и стене помещения при помощи анкерных болтов. Завершающий этап — подключение системы к коммуникациям.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Благодаря тому, что основные сантехнические приборы небольшой ванной комнаты расположены по углам, в средней части санузла освободилось пространство. На фото — альтернативный унитаз традиционного типа

После монтажа подвесного сантехнического прибора чаша изделия должна находиться на высоте от 40 до 50 см от пола. На данном этапе процесс монтажа считается законченным.

Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить
Монтаж угловой инсталляции, разработанный для унитаза подвесного типа, выполняется на углах помещений, незначительно отличающихся от прямого угла

Конструкторы угловой инсталляции предусмотрели самоторможение выдвижных опор модуля. Это делает монтаж сантехнического оборудования более легким и удобным, так как освобождает специалиста от лишних действий. Для внутренней части модуля характерно наличие пространства, достаточного для разводки всех коммуникаций.

Обслуживание и ремонт угловой системы

Технология установки системы угловой инсталляции предполагает скрытую установку коммуникаций и разных элементов. В открытом доступе остается только унитаз, а все остальное хозяйство закрывается облицовочными панелями или скрывается за прочной стеной.

В связи с этим возникает множество вопросов относительно обслуживания и ремонта элементов угловой инсталляции. Как утверждают производители, обслуживание можно осуществить через сервисный люк, который обеспечивает доступ ко всем элементам системы. Он служит для демонтажа и замены пришедшего в негодность оборудования.

Производители дают гарантии, что в случае поломки спрятанного за стеной сливного бачка собственность соседей останется не поврежденной. Корпус накопительного бачка изготовлен из цельного материала и не может лопнуть, треснуть или же деформироваться. Механизм слива в бачке оснащен аварийным переливным каналом, который при неисправности обеспечит отвод воды.

Видеообзоры монтажа угловой инсталляции

Полезные практические советы по выбору и установке углового унитаза можно почерпнуть из видео.

Достоинства и виды инсталляций:

Установка инсталляции в гипсокартонную перегородку:

Монтаж инсталляции своими руками:

Угловая инсталляция унитаза позволяет выгодно изменить пространство любой ванной комнаты путем освобождения ее центральной части. Повышается вместимость и функциональные возможности помещения.

Современные производители предлагают разнообразные угловые конструкции. Учитывая особенности помещения и интерьера, можно подобрать оптимальную модель углового унитаза. Конструкции приобрели популярность из-за наличия специальной системы слива, компактности, долговечности и легкости монтажа.

Похожие статьи