Ударно-канатное бурение скважин своими руками

Ударно-канатное бурение скважин своими руками на сегодняшний день специалисты считают одним из самых простых методов создания скважины. Его несомненный плюс для большинства дачников в том, что не потребуется применение специальной тяжелой техники. Весь монтаж можно закончить в самые короткие сроки. Поэтому, если нам нужно вскрыть лишь поверхностные водоносные слои почвы, то ударно-канатное бурение подойдет лучше всего.

Содержание:

Ударно-канатное бурение скважин своими руками

Примечательно, что этой технологией создания скважин пользовались еще в далекой древности. Первые упоминания о подобии ударно-канатного бурения историки нашли еще в письменах китайских мудрецов.

Важные элементы устройства

Ударно-канатное бурение скважин своими руками

Чтобы начать бурение, следует иметь в распоряжении специальный стакан для забивания, трос определенной длины, штангу, а также блок с лебедкой. Ну и, само собой, нужно соорудить каркас будущей установки.

Итак, ведущим элементом во всей конструкции будет стакан для забивания. Фактически, это просто отрезок трубы, сделанный из стали. Он немного скошен вовнутрь и обладает суперпрочной кромкой. Наверху стакана располагается наковальня. Именно по ней штанга и ударяет во время работы устройства. Процесс опускания и подъема на поверхность стакана производится благодаря лебедке. Вся земля, попавшая во время удара в стакан, останется внутри него за счет силы трения.

Чтобы достичь как можно больших глубин, в ход идет ударная штанга. Когда стакан будет максимально заполнен землей, то его поднимают на поверхность и производят очистку. Удары стаканом повторяются до той поры, пока скважина не будет пробита на требуемую глубину.

Особенности ударно-канатного бурения

Ударно-канатное бурение скважин своими руками

Стоит сказать, что применять стаканы предпочтительнее на мягких почвах, или в которых много глины. Если предстоит производить бурение на особо сыпучих грунтах, то дополнительно применяется желонка. Это обычная труба из стали, на конце которой закреплен задерживающий клапан. Когда желонка оказывается в земле, то клапан автоматически открывается и земля засыпается внутрь детали. Когда начинается подъем, то клапан захлопывается. На поверхности из трубы удаляется земля и все повторяется заново.

В некоторых случаях надо подстраховаться и не допустить обсыпания скважины. Для этого используются обсадные трубы. Их вбивают по мере продвижения вглубь почвы. Стоит сказать, что диаметр этих самых труб должен быть больше диаметра стакана для забивания.

Если предстоит пробурить скважину на каменистой почве, то в ход идет долото. Удары этого инструмента отлично измельчают затвердевшую породу, которая достается также при помощи желонки. При монтаже обсадных труб дополнительно насаживают расширитель. Это создаст у детали нужный диаметр. Когда понадобится пройти промежуточный водоносный слой, то вновь в ход идут обсадные трубы. Когда будет произведена забивка в слой почвы, находящейся ниже уровня основного слоя с водой, то начинается откачка скопившейся воды. Также следует произвести очистку основания скважины от смеси жидкости и почвы, используя желонку.

Не менее важен во всем этом деле трос. Лучше всего брать трос из стали с диаметром порядка 12-ти миллиметров.

Основные плюсы ударно-канатного метода бурения:

  1. Долгий срок эксплуатации получившейся скважины;
  2. Возможность делать скважины широкого диаметра;
  3. Сниженный риск попадания лишних примесей в водоносный слой в процессе бурения;
  4. Полный контроль над уровнем жидкости и водоносностью горизонта;
  5. Экономичность, особенно в холодную пору.

Из минусов ударно-канатного метода стоит отметить только невысокую скорость пробивания скважин на большую глубину и ограничение глубины бурения на сыпучих почвах.

Похожие статьи