Тканевые натяжные потолки: их преимущества, правильный выбор

Отделка внутренних поверхностей всегда отличалась большим выбором доступных материалов и технологий. Если раньше это касалось в основном оформления пола и стен, то с недавнего времени потолок тоже стал поверхностью, при отделке которого используют самые разнообразные материалы, – от штукатурки и краски, до виниловой плёнки и ткани. Кстати, именно ткань, как материал для оформления потолков, завоёвывает всё большую популярность у наших соотечественников.

Наверное эти материалы уже более популярны чем потолки из гипсокартона.

Содержание:

Преимущества таких потолков

Не так давно на нашем рынке появились такие декоративные элементы отделки, как натяжные потолки тканевые. При этом, они очень быстро стали популярными. Одной из причин этого стало отсутствие многих недостатков, свойственных виниловым натяжным потолкам. Давайте разберемся, какие же достоинства имеют тканевые потолки.

Тканевые натяжные потолки: их преимущества, правильный выбор

Презентация оригинального потолка на выставке. Стенд от Clipso

Основные отличия натяжных потолков тканевых и/или пвх:

Во-первых, в отличие от своих виниловых собратьев, тканевые потолки очень устойчивы к низким и отрицательным температурам. Их можно устанавливать как в неотапливаемых помещениях (на балконе, лоджии, коттедже, в загородном доме), так и в помещениях, непосредственно во время строительных работ, когда система отопления еще не смонтирована и не подключена.

Полезная информация: минимальная температура которую выдерживает потолок: тканевый: -40°С, виниловый: 0°С.

Во-вторых, отличительная характеристика материала, из которого сделан тканевый потолок, – это высокая прочность. Такой потолок практически невозможно случайно повредить, даже острым предметом. При сильном физическом воздействии вы скорее повредите крепёжные элементы, чем саму ткань.

В-третьих, ещё одним огромным преимуществом может быть простота монтажа тканевого потолка. При монтаже винилового натяжного потолка необходимо обрабатывать его из тепловой пушки, при температуре более 55°С. Монтаж тканевых потолков проходит по гораздо более простой схеме, а такой потолок не требует тепловой обработки и поэтому полностью безопасен.

Полезная информация: Металлические газовые баллоны, используемые в тепловых пушках при монтаже виниловых потолков – взрывоопасны. Это доказывает печальная статистика взрывов таких баллонов. По современным технологиям, необходимо использовать полимерно-композитные газовые баллоны.

В-четвёртых, натяжные потолки тканевые, в отличии от виниловых, имеют максимальную ширину рулона более 5-ти метров, что позволяет покрыть всю поверхность потолка этим материалом без единого шва, поэтому их называют тканевыми бесшовными натяжными потолками.

В-пятых, существует возможность нанесения на тканевый потолок любого понравившегося рисунка, фотопечети, орнамента методом широкоформатной печати. Это даёт возможность воплощать даже самые яркие и безумные дизайнерские решения.

Выбор потолка и фирмы производителя

На сегодняшний день наиболее популярны и широко представлены на отечественном рынке три европейские фирмы-производителя тканевых натяжных потолков: Clipso, Cerutti и Deskor. Давайте подробнее разузнаем о каждой фирме.

Clipso

Материал, из которого изготовлены потолки  Clipso, – это прочная синтетическая ткань, изготовленная  из полиэстера. У неё довольно сложная трикотажная вязка и она равномерно пропитана специальным составом, содержащим красящее вещество и полимер. Основным элементом полимера является полиуретан. Из него создают экологически чистый материал, который обладает отличными эластомерными характеристиками и важными механическими свойствами. Продукция Clipso отвечает большинству требований, предъявляемых к отделочным материалам.

Тканевые натяжные потолки: их преимущества, правильный выбор

Полотна марки Clipso свободны от канцерогенных и  вредных летучих органических соединений. Также они отличаются исключительным качеством, долговечностью. Могут быть печатными, акустическими, с задней подсветкой, водостойкими, антибактериальными и грязеупорными. Установка натяжных потолков на тканевой основе Clipso производится холодным сухим способом: безвредно, чисто, просто, быстро и без запаха. Данные потолки идеально подходят для нового строительства и реконструкции, как жилых зданий, так и общественных.

Дополнительная информация:

Максимальная ширина рулона – 5.1 метра.

Страна изготовитель – Швейцария.

В 2010-м году, благодаря высокому качеству работ и услуг, производственный отдел фирмы CLIPSO сертифицирован по стандарту ISO 9001.

Имеет наивысшую экологическую маркировку – А+.

Продукция Clipso сертифицирована по CE (Европейский сертификат безопасности).

Текстильное полотно стандарта Oeko-Tex 100.

Cerutti

Тканевые натяжные широкоформатные потолки Cerutti несколько отличаются от остальных европейских потолков. Они совместили в себе современные экологически чистые материалы, «зеленые» технологии и уникальные методы крепления (полотно закрепляется в багете при помощи специального шнура).

Состав полотна «Cerutti»:

  • Слой защитного лака с изнаночной стороны. Он не даёт влаге впитываться в полотно в случае затопления.
  • Полимерное покрытие. Оно защищает от протечек и усиливает полотно.
  • Полиэстер – ткань плотного плетения.
  • Полимерное покрытие высокой прочности. Защищает полотно от повреждений.
  • Слой финишного лака. Он защищает от влаги и грязи на лицевой стороне.

Экологичность полотен «Cerutti» даёт возможность устанавливать их в самых разнообразных помещениях (в магазинах, офисах, квартирах, детских и медицинских учреждениях). Есть возможность установки на криволинейных поверхностях и поверхностях сложной конфигурации. Также есть возможность многоуровневой и вертикальной установки. Возможно использование фотопечати. В отличие от ПВХ потолков, у полотен марки «Cerutti» отсутствует специфический запах даже в первые сутки после установки.

Дополнительная информация:

Максимальная ширина рулона – 5 метров.

Страна изготовитель – Италия.

Безопасность продукции «Cerutti» подтверждена гигиеническими и пожарными сертификатами, свидетельствами ГОСТ и ISO:9001.

«Cerutti» входит в USGBC (Член Американского совета по зеленым зданиям).

Контроль за выделением летучих веществ имеет наивысшую экологическую маркировку А+ (Франция).

Descor

Натяжные потолки Descor – еще один вид бесшовных тканевых потолков. По экологичности, качеству, сроку эксплуатации эти потолки почти не уступают аналогичным брендовым потолкам европейского происхождения. При этом их характеризует оптимальное соотношение цена/качество.

Дополнительная информация:

Максимальная ширина рулона – 5.05 метров.

Страна изготовитель – Германия.

Отвечает всем санитарно-гигиеническим и экологическим нормам Евросоюза.

Тканевые натяжные потолки: их преимущества, правильный выбор

Одна из главных особенностей потолков Descor — их производство происходит на территории Германии. Это, в свою очередь, гарантирует соблюдение самых строгих экологических стандартов и норм безопасности, установленных на территории Евросоюза. Материалы, из которых изготовлено полотно для натяжных потолков и стен Descor, одни из самых экологически безопасных в мире. Они не выделяют летучих токсичных веществ и не содержат опасных или вредных для человеческого здоровья примесей. Волокна Trevira, из которых изготовлено полотно, дают полную гарантию пожаробезопасности. Уход за натяжными тканевыми широкоформатными потолками – очень прост. Их можно мыть обычной влажной тряпкой, а в случае сильного загрязнения стоит использовать раствор стирального порошка. Материал, из которого изготовлены потолки, не притягивает пыль (антистатик).

Видео-урок по монтажу тканевых натяжных потолков Clipso

На видео показан весь процесс установки тканевого натяжного потолка своими руками, от подготовки, до крепления освещения. Используются  натяжные потолки марки Clipso.

Похожие статьи