Термодревесина. Термообработка деревянной поверхности

Термодревесина – технология термической обработки древесины, с помощью которой образуется взаимодействие активных форм на молекулярном уровне, в результате чего появляется дерево с модифицированной внутренней структурой. Нагрев деревянной поверхности производиться в герметично запирающейся камере без притока воздуха, вследствие чего древесина не горит. При этом в процессе обработки не используются химические реагенты.

Содержание:

Термодревесина. Термообработка деревянной поверхности

Термообработку деревянной поверхности можно условно разбить на этапы:

  • подготовительное осушение при увеличении температуры в камере до 150 °C, происходит снижение влаги в структуре дерева вплоть до нуля;
  • после проводиться значительный подъем температуры внутри камеры и самой деревянной поверхности, находящейся ещё и под давлением водяного пара в температурном диапазоне от 200 до 240 °C. Этот этап придаёт древесине более насыщенный цвет и улучшает её свойства, создаётся строительный материал – термодерево минск;
  • на завершающем этапе температура в камере падает, вследствие чего влажность древесины сводится от 4 до 6%.

Свойства и преимущества термодревесины:

Содержащаяся в древесине смола пересыхает или совсем улетучивается. Сразу стоит отметить, что у древесины хвойных пород смола, в конце концов, исчезает, а полотно выделяет при этом хороший аромат.

Видоизменяется природная структура древесины, приобретая такой вид, как если бы сушили её долгое время, при этом не воздействую никакими химическими компонентами.

Частичное изменение цвета. При обработке происходит насыщение древесины тёмными благородными оттенками.

Снижается теплопроводность в диапазоне от 0 до 30%. Исследования показали, что теплопроводность термодревесины на 20–25% ниже, чем у обычной древесины.

Увеличивается уровень прочности древесины. Повышенная твёрдость поверхностного слоя возрастает от 5 до 20%. Это позволяет выдерживать длительные нагрузки с высокой интенсивностью.

Древесина приобретает водоотталкивающие способности. Значительно сокращается впитывание влаги. Структура дерева сохраняется надолго, не изменяя формы при попадании влаги и перепадах температуры. Эта обработанная древесина поглощает намного меньше влаги, так как поверхность приобретает плотную структуру и тем самым её коробит.

Термодревесина  обладает устойчивостью перед образованием плесени и грибка, оно не является питательной средой для размножения этих микроорганизмов. Обрабатываемая поверхность подвергается воздействию высокой температуры, что приводит к разрушению содержащегося в ней сахара, который является кормовой базой для разного рода вредителей.

Долговечность древесины существенно повышается при изменении её структуры.

Однако от влияния ультрафиолета не защищено даже термодревесина. При постоянном попадании ультрафиолета на поверхность меняется цвет, образуя сероватый оттенок. Если вскрыть специальным составом, то можно защитить поверхность от излучения солнца.

Сам по себе этот строительный материал уникален, его можно смело использовать в отделке дома и рассчитывать на долгий срок эксплуатации.

Похожие статьи