Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Обустройство теплого пола уже не считается чем-то удивительным. Сегодня уже даже необязательно обращаться с подобной просьбой к специалистам. Возможно обустроить теплый пол своими руками, руководствуясь подробной инструкцией.

Содержание:

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Теплый пол – это система отопления помещения, которая предусматривает нагрев воздуха снизу.

В первую очередь нужно выяснить, каков принцип действия электрического и водяного устройства пола с обогревом. Знание этого позволит существенно минимизировать финансовые расходы на проведение ремонта и исключить некоторые промахи при укладке системы теплого пола.

Немного из истории систем обогрева пола

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Древний вид теплого пола.

Тепло во многом определяет комфорт и уют атмосферы в доме. Низкие температурные условия жизни не только доставляют дискомфорт человеку, но и являются опасными для здоровья.

Развитие систем обогрева пола уходит своими корнями в многовековую историю. Например, еще в Древнем Риме существовал аналогичный работе теплого пола принцип прогрева пола в бане. По специальным каналам под покрытием пола проходил печной дым, обогревая помещение. Помимо этого, камни достаточно продолжительно удерживали тепло, что предоставляло возможность экономного потребления сжигаемого топлива.

Когда возникло паровое (водяное) отопление, оно быстро стало распространенным способом обогрева пола. Довольно популярен и в нынешнее время теплый пол, подогреваемый за счет воды.

Вернуться к оглавлению

Преимущества использования систем обогрева пола

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Преимуществом теплого пола по сравнению с радиаторами является то, что обогрев дома происходит равномерно.

В минувшие лет 40 достаточно широко применяется электрический теплый пол. И у этого есть масса причин: от простой установки и обслуживания до долговечности и сравнительно невысокой стоимости электроэнергии. В условиях сурового климата (Скандинавия, Крайний Север России и др.) электрический теплый пол становится просто незаменим для обогрева жилищ. Сейчас не менее популярны комбинированные системы обогрева: теплый пол плюс стандартное отопление. За счет совмещения получается уменьшить затраты на энергию в отопительный период.

Рассмотрим, в чем заключается принципиальное отличие отопления “теплый пол” от классического водяного отопления. Естественно, в комфортабельности. Припомните принцип функционирования обычного отопления: радиатор располагают на одной из стен и в большинстве случаев под окном, поскольку именно здесь происходят максимальные потери тепла. Нагретый воздух направляется кверху, вытесняя там холодные массы воздуха. Самая комфортная температура находится за 1,5 – 2 метра от отопительного радиатора. Прогревание комнатного воздуха при классическом варианте отопления выполняется не одинаково. Несколько отличен от него принцип работы системы “теплый пол”.

Прогреваемая площадь в помещении в несколько раз больше, нежели территория, отапливаемая радиатором отопления, поскольку укладку нагревательного элемента производят под всей поверхностью пола. Ни одна другая разновидность отопления не даст той же степени комфорта для ног, как теплый пол. Несмотря на это и тут имеются собственные минусы. Они объясняются тем, что область температур, в которой человек чувствуют себя уютно, не очень велика: от + 23ºС до +28ºС.

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Плюсы теплого пола.

Комфортная зона в помещении несколько смещается и становится расположенной не на некотором расстоянии от прибора отопления, а на некоторой высоте по периметру комнаты в зависимости от раскладки кабеля нагрева. Область комфортабельной температуры располагается внизу помещения, достигая в высоту не более 1 метра от поверхности пола. При этом вверху комнаты находятся более холодные воздушные слои.

Однако физиология человека позволяет не считать такое распределение воздуха дискомфортным. Более того, теплый пол предоставляет возможность запросто поменять уровень температуры в обогреваемом помещении. Для этого достаточно повернуть ручку один раз или задать команду в системе «Умный дом». Отметим, что это свойственно только для электрической системы обогрева. В ситуации, когда теплый пол, выполненный своими руками, представлен водяной или комбинированной системой, такая возможность становится просто недоступной.

Еще заметим, что на функционирование работы системы обогрева пола влияет мебель в комнате и ковровое покрытие. Это обусловлено тем, что каждый вид материалов наделен собственной теплопроводностью, которая измеряется в Вт/ м*К. Данная величина приобретает особое значение при выборе теплоизолятора и непосредственно полового покрытия, по которому придется ходить босыми ногами (паркетная доска, линолеум, ламинат, кафельная плитка и др.).

Вернуться к оглавлению

Обустройство системы теплого пола

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

При монтаже теплого пола используется специальный нагревательный кабель.

Многие задаются вопросом о том, как сделать теплый пол. На самом деле устройство такой системы очень простое. И водяной, и электрический пол укладывают на специальный теплоизоляционный материал. После чего осуществляют заливку цементной стяжки, поверх которой кладут финишное покрытие. Теплоносителем выступает вода или особый электрический кабель. О монтаже последнего расскажем более подробно.

Внешний вид кабеля системы теплого пола очень похож на кабель антенный. Первый отличается от второго только назначением: он не имеет целью подачу сигнала на расстоянии, а преобразует энергию электричества в тепловую. Важным критерием, характеризующим систему теплого пола, выступает удельное тепловыделение.

У различных изготовителей этот параметр варьируется в диапазоне 15-25 Вт/м. Учтите при этом, что толщина изоляции, покрывающая элемент нагрева, позволяет выдерживать нагревание до температур более 100ºС. Это очень существенно, поскольку зачастую кабель прячут в цементную стяжку. Кабель должен отдать тепло, не навредив слою изоляции.

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Конструкция нагревательного кабеля.

При перегревании кабеля нарушится слой изоляции, тогда произойдет короткое замыкание. Ремонтировать теплый пол достаточно хлопотно и дорого, поскольку с точностью выяснить местоположение дефекта кабеля не представляется возможным. Поэтому не следует приобретать кабель, имеющий слишком высокое удельное тепловыделение. При укладке кабеля следует выдерживать рекомендуемое изготовителем расстояние меж нитей. Этот факт тоже может явиться причиной перегревания и последующего короткого замыкания греющего кабеля.

Такие поломки невозможны при использовании водяной системы напольного обогрева. Однако и у последней тоже имеются собственные сложности. К примеру, растрескивание труб или фитингов с последующим вытеканием теплоносителя. Подобная авария не будет столь опасна, случись она в собственном доме. Так как речь идет о порче только своего имущества. Но когда такая неприятность случится в многоэтажном жилом доме с несколькими квартирами, то тут уже одним из возможных последствий становится компенсация соседям материального ущерба, причиненного в результате затопления их квартир.

Основательная гидроизоляция может сократить неприятные последствия в ситуации аварии. Но при подключении системы водяного пола к централизованному отоплению с высоким давлением воды гидроизоляция ничем не поможет.

Вернуться к оглавлению

Монтаж и особенности обустройства электрического теплого пола

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Схема электрического теплого пола.

Для того чтобы обустроить теплый пол своими руками, необходимо знать некоторые особенности и правильную последовательность действий. В первую очередь следует определиться с целью, то есть ради чего устанавливается теплый пол: для дополнительного обогрева жилища или как полноценное отопление (например, на утепленном балконе). Опишем процедуру установки системы теплого пола в качестве добавочного элемента обогрева квартиры.

Зачастую подобного рода систему устанавливают в кухонном помещении или в ванной комнате, поскольку именно там возможно постелить нагревательные элементы под кафель. Это считается оптимальным методом установки теплого пола.

Для добавочной системы будет хватать и 100-120 Вт на квадратный метр площади, притом что непременно будет задействован теплоизолятор высшего качества. Для кухонного помещения площадью 10 м² потребуется порядка 45-50 м кабеля. Длину последнего элемента может уточнить продавец, так как он знает мощность нагревательного элемента. У него же следует выяснить и минимально возможный зазор между кабельными нитями нагрева -промежуток поможет исключить локального перегревания кабеля.

Если вы планируете проведение отделочных работ в комнате, где будет теплый пол, то следует помнить о том, что укладку кабеля нужно производить перед тем, как клеить обои. Прежде чем уложить нагревательный элемент, пространство освобождают от предметов меблировки, удаляют прежнее напольное покрытие и основательно готовят поверхность пола (ровняют, выносят образовавшийся мусор, по мере надобности цементируют тонкую стяжку).

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Подключение электрического теплого пола.

После чего готовят место на стене для монтажа специально предназначенного электрического термостата, посредством которого будет производиться регулирование нагрева теплого пола. По мере надобности оборудуют самостоятельную проводку для включения системы напольного обогрева. После данных подготовительных мероприятий принимаются за устройство теплоизоляции и непосредственно за монтаж кабеля нагревания.

Некоторые специалисты рекомендуют помимо теплоизолятора класть еще и гидроизолятор во избежание возникновения конденсата в области нагревательных элементов. Гидроизоляцией может выступать полиэтиленовая пленка. Инновационные технологии в материалах дают возможность сокращать потери полезной площади (учтите, что теплоизолятор, кабель, стяжка – все эти слои вместе снижают полезное жилое пространство).

Нередко в роли теплоизолятора задействуют пенофол – современным видом утеплителя, оснащенным специальным фольгированным слоем (толщина – 14 мкм) и пенополиэтиленом с приклеивающейся стороной. Этот вид материала достаточно легок и тонок. Коэффициент теплопроводности пенофола равняется 0,049 Вт/мК. Пенофол производят в рулонном исполнении. После монтажа пенофола (фольгированной стороной кверху) места стыков между листами проклеивают монтажным скотчем. После закрытия всей площади утеплителем поверх последнего кладут тончайшую армировочную сетку. Главным назначением последней считается:

  • предохранение от перегревания кабеля при контакте с теплоизоляцией;
  • придание прочности песочно-цементному раствору, заливаемому на пол.

Укладку кабеля выполняют, используя монтажную пену, закрепляемую на полу. Лента предоставляет возможность избежать перегибов и создать необходимые зазоры между кабельных петель. Нагревательный элемент кладут, выдерживая шаг в 20-25 см.

Нормальное функционирование систем теплого пола не представляется возможным без применения особого термодатчика. Важно так его установить, чтобы не пришлось в будущем разрушать бетонную стяжку для его замены. Для этого термодатчик помещают в трубку, заливаемую вместе с кабелем стяжкой цемента.

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Перед заливкой нагревательного кабеля внимательно проверьте правильность всех соединений.

Перед заливкой уложенного нагревательного элемента выполняют его проверку на правильность всей укладки и на прочность соединений.

Важно не допустить ошибок на этом этапе, поскольку они могут в будущем очень дорого обойтись (например, придется вскрывать цементную стяжку). Готовность работы системы напольного обогрева проверяют с помощью подачи напряжения на кабель, а также через измерение кабельного сопротивления тестером. Все указанные параметры имеются в техпаспорте от изготовителя. После контроля укладывают цементную стяжку (толщиной 3-4 см). Заливку осуществляют равномерно, при этом особенно следят за тем, чтобы при заливке не возникали пустоты, которые могут повлечь за собой неисправность кабеля. После заливки поверхности пола цементом ожидают полного его затвердевания.

К работам по настилу финишного покрытия приступают по прошествии 4-5 дней, проверку на готовность к работе теплого пола выполняют не раньше месяца. Причина тут совершенно не в сырости стяжки. Многие материалы при влиянии высокой температуры становятся шире, а при ее понижении сжимаются. Каждый вид материала наделен собственным коэффициентом теплового расширения. Если включить теплый пол до того, как бетон приобретет абсолютную твердость, то раствор высохнет неравномерно, в стяжке возникнут пустоты и растрескивания, которых так стремились избежать в процессе заливки. Это повысит риск ранней поломки нагревательного элемента. Имеет смысл учесть план постановки предметов меблировки в помещении, дабы не класть кабель на тех участках, где они будут поставлены.

Вернуться к оглавлению

Монтаж и особенности обустройства водяного теплого пола

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Устройство и монтаж теплого водяного пола.

Монтируют водяную систему примерно в таком же порядке, что и при укладке электрического изделия. Но учитывают, что электрический и водяной виды обогрева руководствуются различными законами физики. Электрический нагревательный элемент прогревается одинаково по всей своей поверхности (или почти одинаково), а водяной пол в этом отличается.

Максимальный уровень температуры установится сразу же после поступления воды в систему отопления из камеры нагрева котла. Циркулирующая по системе вода отдаст тепло постепенно и возвратится к котлу уже в охлажденном состоянии. Это означает, что теплоноситель, циркулирующий в начале и в конце системы, имеет различные показатели температуры. Если монтаж осуществлен неграмотно, то не следует ожидать и эффективной работоспособности теплого пола с водой. Поскольку пространство начнет прогреваться не одинаково.

Вернуться к оглавлению

Варианты укладывания

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Схема водяного теплого пола с бетонированием.

Вариантов укладывания водяного напольного обогрева существует несколько:

  • система монтажа с бетонированием (сегодня самая распространенная);
  • система настила.

Настилаемый обогрев тоже подразделяется на:

  • пенополистирольную разновидность укладки;
  • деревянную монтажную.

Система напольного обогрева водой с бетонированием, аналогичная описанной выше укладке системы электрообогрева, стала более востребованной по причине дешевого монтажа.

Вернуться к оглавлению

Последовательность работ

Все процедуры по укладыванию водяного напольного обогрева проводятся в несколько приемов. Смена процедур и используемые материалы применяют точно те же, как при обустройстве системы электрообогрева. Но трубам водяной системы, в отличие от электрокабеля, перегрев не грозит.

Однако укладывать их следует аккуратно, не изгибая и не переламывая слишком сильно, соблюдая строго определенную схему. Легкая армирующая сетка для такой ситуации мало подойдет, придется запастись арматурой диаметром 4-5 мм с размером ячейки порядка 15 см. Это определяется существенной массой водяных труб. Шаг их укладки бывает разный. Трубам с водой перегревание не страшно. Однако более 400 мм зазора между трубами оставлять не стоит, поскольку это существенно понизит КПД системы напольного обогрева и поспособствует появлению на поверхности пола «полосок холода» – отрезков с пониженной температурой. Крепление труб к поверхности пола выполняют посредством хомутов с дюбелями.

Теплый пол своими руками: последовательность работ, особенности монтажа

Схема укладки труб на полу змейкой и улиткой.

В практике принято различать несколько вариантов монтажа труб водяной системы напольного обогрева:

  • спиралевидный;
  • спиралевидный со смещением центра;
  • змейкой (параллельный вариант);
  • меандр (сдвоенная змейка).

Для выбора какого-то конкретного варианта монтажа стоит принять во внимание множество факторов, среди которых и поверхности снаружи, и наличие проемов с окошками, и другие. Именно в обозначенных участках трубы с теплоносителем должны быть несколько горячее обычной температуры.

Протяженность одной петли труб с водой от входа до выхода не должна превышать 100 м. Это обусловлено тем, что возможны большие гидравлические потери, из-за чего снижается эффективность работы системы. Для площади в 1 м² требуется подготовить порядка 6-7 погонных метров труб.

Оба конца трубы выводят в коллекторный шкаф. Такой шкаф устанавливают в прорубаемой в стене нише или делают накладным способом. Расположение коллекторного шкафа определяется исключительно возможностями хозяина, поскольку изготовление ниши относится к дорогостоящему типу работ. В коллекторном шкафу помещают и трубы, подсоединяющие устройство теплого пола к главному контуру обогрева, и вентиля, позволяющие перекрывать воду и задавать нужную температуру для поверхности пола в комнате.

Вентиль может обладать ручным принципом действия, может быть и электронным, улавливающим сигналы термодатчика. Во втором случае система выйдет более дорогой, но и более удобной.

Перед изготовлением бетонной стяжки выполняют опрессовку системы для исключения вероятности утечек теплоносителя.

Система водяного напольного обогрева настилом позволяет обойтись при монтаже без заливки бетоном. Что не только приближает момент ввода в эксплуатацию системы, но и уменьшает затраты на возможный ремонт в будущем. Помимо этого, такая система гораздо легче стандартного теплого пола, что существенно уменьшает нагрузку на плиты несущих части здания. Сравните: масса стандартной системы водяного обогрева пола равняется 250- 350 кг, тогда как масса водяного пола методом настила составляет всего лишь 35 – 50 кг в зависимости от его разновидности.

Однако тут есть свое «НО»: подключать водяную систему теплого пола к центральной отопительной системе без предварительного согласования с теплоснабжающими организациями и службами ЖКХ нельзя.

Представленные технологии укладки и рекомендации призваны помочь внести ясность в процесс установки системы теплого пола своими руками.

Похожие статьи