Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу

Чтобы даже зимой спокойно ходить босиком, посидеть у камина или поиграть с ребенком на ламинатном полу, стоит сделать дополнительную систему обогрева. Но многих владельцев деревянных домов волнует вопрос совместимости такого устройства с пожарной и экологической безопасностью своего жилья. Поэтому рассмотрим, как смонтировать теплый пол под ламинат на деревянный пол и составить план предстоящих утеплительных работ.

Содержание:

Совместим ли подогрев с ламинатом

Хотя ламинат позиционируется рекламой как деревянное покрытие, на самом деле это многослойный «пирог» из защитной пленки, бумаги, пропитанной различными смолами, и основания — плиты из спрессованных опилок. Поэтому вопрос безопасности действительно актуален.

При нагреве смола и клей выделяют фенол, фталат, толуол, печально знаменитый формальдегид и другие токсичные вещества, негативно влияющие на наше здоровье.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Выбирая ламинат, обязательно обратите внимание на его класс эмиссии и толщину, потому что для пола с подогревом лучше подойдет тонкий настил в 21-23 мм >Но важно учесть следующие нюансы:
  • Вредоносные испарения выделяются только при сильном нагреве – от 40 градусов и выше.
  • Чтобы обезопасить покрытие от перегрева и произвольного самовоспламенения, нужно установить для системы теплого пола терморегулятор с термодатчиком, который будет контролировать температуру и отключать систему при превышении заданных параметров.
  • Если не поврежден защитный слой ДСП, то даже при высокой температуре летучие вещества попадают в воздух в незначительной концентрации.
  • Для жилых помещений с обогреваемыми полами стоит приобретать декоративное покрытие с показателем эмиссии Е0 (в крайнем случае – Е1), где концентрация летучих веществ в несколько раз ниже допустимой нормы.

Если принять в расчет эти несложные правила, под ламинат можно спокойно установить систему подогрева полов и наслаждаться комфортом в холодное время года.

Варианты обустройства теплых полов

Для теплого пола можно установить водяную или электрическую систему подогрева. При желании любую из этих конструкций можно спрятать под ламинат и уложить на деревянный пол, поэтому рассмотрим все варианты, чтобы выбрать лучший.

Разновидности электрических систем

Электрический теплый пол считается оптимальным решением для обогрева полов с сухой стяжкой. Он не требует создания сложной многослойной конструкции и бетонной заливки, а с его монтажом может справиться даже новичок в ремонтном деле. Правда, существует несколько видов электрических систем, каждая из которых имеет свои особенности и нюансы монтажа.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Основное преимущество теплых полов – распределение температуры в высоту, ведь по физиологическим причинам мы чувствуем себя наиболее комфортно, когда ноги находятся в тепле

«Прародительница» теплых электрополов – кабельная система. Для ее обустройства хорошо заизолированная нагревательная жила нарезается на секции и укладывается на пол с фиксацией специальными зажимами. При подключении к электричеству кабель передает тепло напольному покрытию. Более современный вариант конструкции – термоматы, в которых проводка уже закреплена на стекловолоконной сетке, что существенно облегчает процесс укладки.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Для деревянной основы кабельный пол считается наиболее пожароопасной системой, поэтому его обязательно нужно снабжать терморегулятором и температурными датчиками, которые будут контролировать уровень нагрева

Инфракрасный пол – самый популярный на сегодня вариант для монтажа на деревянный пол под ламинат. По сути, это пленка с запаянными внутрь полимерными полосками с тонким слоем углепластика, серебра или графита, которая при подключении к сети излучает электромагнитные волны в инфракрасном диапазоне. Главная особенность этой конструкции – отсутствие накаливающих элементов, благодаря чему тепло выделяется без угрозы самовоспламенения.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Электрическую систему подогрева рекомендуется заземлить, чтобы обезопасить себя от удара током и избежать повреждения элементов конструкции при скачках энергии в сети

Карбоновый пол – еще одна система, основанная на работе инфракрасных лучей. В ее основе — карбоновые стержни, соединенные между собой медным кабелем высокой прочности. Хотя такая конструкция стоит довольно дорого, она имеет ряд преимуществ перед другими видами обогрева: не раскаляется, потребляет минимум энергии, автоматически контролирует температуру нагрева и не боится нагрузки из тяжелой мебели.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Особенность инфракрасного излучения в том, что лучи передают тепло не только на поверхность ламината, а и предметам обстановки в комнате, при этом не нагревая саму систему > Преимущества инфракрасных полов по сравнению с кабельными:
  • Нагрев более быстрый и равномерный, ведь кабель прогревает покрытие только в местах соприкосновения с полом, а пленка – по всей своей площади.
  • Простота установки – пленочную систему можно смонтировать буквально за час работы и сразу приступить к укладке ламината.
  • В случае механического повреждения из строя выходит только один сегмент, а система продолжает работать.
  • Благоприятное влияние на здоровье – дальнее инфракрасное излучение поддерживает иммунную систему и даже используется для лечения некоторых заболеваний.

В целом, минусов у электрических систем сравнительно немного. Например, может возникнуть сложность с перестановкой мебели, так как тяжелые предметы могут пережать кабель или пленку и вывести из строя конструкцию.

Ну и самые главные недостатки, как и у любого электрического прибора – большой расход энергии и опасность замыкания с последующим воспламенением деревянных материалов (от последнего наиболее надежно защищены инфракрасные и карбоновые полы).

Достоинства и недостатки водяного контура

Водяной теплый пол – это трубы небольшого диаметра, уложенные под декоративное напольное покрытие и подключенные к нагревательному котлу или системе центрального отопления. Хотя традиционно рекомендуется укладывать водяной контур на бетон, для теплых полов в деревянном доме под ламинат можно устроить и сухую стяжку, чтобы не перегружать перекрытия.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Учитывая характеристики ламината, нагрев труб под полом не должен быть выше 35-40 градусов. Так как вода, циркулирующая по отопительному контуру, превышает этот показатель, без термостата не обойтись >Плюсы водяного контура на деревянную подложку:
  • Минимум затрат на электроэнергию по сравнению с другими видами теплых полов.
  • Отсутствие риска замыкания и самовозгорания материалов.
  • При необходимости ремонта можно просто снять ламинат и заменить проблемный участок трубопровода, не сталкиваясь с демонтажом бетонной стяжки.

Основной минус водяной системы в том, что для ее работы требуется запустить котел и дождаться прогрева теплоносителя, поэтому быстрой теплоотдачи не будет. А если же система подключена к централизованному отоплению, то и работать она будет только в отопительный сезон (кстати, в многоквартирных домах такие конструкции самовольно монтировать запрещено, поэтому присоединение теплого пола к радиаторам возможно только в частном доме).

Также у труб ниже теплопередача – они ведь не так плотно прилегают к ламинату, как инфракрасная пленка или электрокабель, хотя этот вопрос можно частично решить при помощи установки теплораспределительных пластин. Ну и последний недостаток – сложность монтажа, где потребуются и точные расчеты, и опыт, поэтому лучше доверить его специалистам.

Нюансы обогрева полов с деревянной основой

Прежде всего, разграничим понятие деревянных полов. Если речь идет о старых досках, которыми устелен пол в домах еще советской постройки, то такое основание лучше снять и уложить систему обогрева с применением стандартной бетонной стяжки. Причины очевидны: новый пол будет идеально ровным, без волн, скрипов и прочих последствий «экономии».

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Деревянное основание позволит быстро закончить ремонтные работы, поскольку весь напольный «пирог» можно смонтировать буквально за день-два, а не ждать двухнедельной просушки бетонной стяжки

Но если нельзя перегружать плиты перекрытия (как, например, в старых постройках, домах из клееного бруса или бревна) или не хочется уменьшать и без того критичную высоту потолков, лучшим решением станет так называемый сухой теплый пол с деревянной основой.

Но здесь есть ряд нюансов. Если для инфракрасного пола достаточно будет настила из прочной фанеры или ДСП, то с водяным контуром так не получится – слишком уж высока вероятность повреждения труб с последующим затоплением.

Поэтому если нет возможности устроить бетонную стяжку, для монтажа водяных полов можно использовать модульную систему – специальные решетчатые секции из ОСБ или ДСП с предусмотренными каналами под размещения труб, которые укладываются прямо на лаги. Ширина их варьируется от 13 до 28 см и подбирается в зависимости от рисунка и шага укладки контура. Между собой пластины скрепляются замочными фиксаторами и формируют решетчатый настил.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Перед монтажом рекомендуется установить на деревянную основу пола слой гидро- и термоизоляции, а модули укладывать с демпферным промежутком не менее 2 см, чтобы компенсировать возможное расширение при нагревании материала

Второй вариант монтажа водяных труб на деревянный пол – реечная система. Для этого на черновой пол устанавливают рейки из доски, фанеры или ДСП, а между ними укладываются трубы контура. Такой способ займет больше времени и усилий, зато позволит хорошо сэкономить на покупке готовых модулей.

Инструкция по установке водяного контура

Чтобы устроить водяное отопление, можно использовать готовые модули, плиты из ОСБ или ДСП с прорезанными фрезером каналами под трубы. Также понадобится терморегулятор, утеплитель, гидроизоляция. Длина труб рассчитывается исходя из способа раскладки и размеров отопительной зоны (теплый пол может быть как дополнительным, так и основным источником тепла).

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
В зависимости от планировки комнаты, расположения мебели и конструкции отопительной системы можно уложить трубы петлями, улиткой или спиралью, но для самостоятельного монтажа самой легкой считается простая «змейка»

Для деревянных домов чаще всего применяют укладку по реечному способу. Для этого нужно подготовить поверхность чернового пола – сделать настил на балки из фанеры или ОСБ с толщиной 15-20 мм, при необходимости выровнять и утеплить (максимально допустимая неровность – 2 мм на 1 погонный метр).

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Водяной теплый пол есть смысл устраивать, если дом снабжен автономным отоплением, а вот подключение к централизованной сети не рекомендуется по ряду причин – в квартире это просто запрещено, а в частном доме есть риск, что трубы не выдержат скачков давления >Этапы предстоящих работ:
  1. Продумать раскладку и просчитать шаг для установки труб. Важно, чтобы реечная основа была установлена перпендикулярно опорным лагам.
  2. Затем вырезать из влагостойкой фанеры полосы, шириной на 2,5-3 см меньше шага для раскладки труб. К примеру, для шага 20 см нужны полосы шириной 17 см, для 30 см – 27 и т.д. Толщина же реек должна превышать диаметр труб на 10-15 мм.
  3. Уложить слой гидро- и парозоляции (чаще всего используется фольгированный полиэтилен).
  4. По периметру стен крепят демпферную ленту, которая обеспечит необходимый зазор при расширении материалов от нагрева.
  5. На пол, в соответствии с планом раскладки, переносят разметку расположения труб.
  6. Затем на лаги или выровненную деревянными материалами поверхность устанавливают вырезанные рейки так, чтобы сформировать паз под трубопровод. В местах, где по разметке планируется поворот контура, желательно закруглить и сами планки, после чего зафиксировать их саморезами.
  7. Теперь между рейками укладываются теплопроводящие пластины, которые должны занять не менее 80% площади пола, чтобы обеспечить равномерный нагрев ламината.
  8. В пазы профиля устанавливают трубы водяного контура.

Затем конструкцию проверяют на работоспособность, подключая к отопительному контуру. Чтобы убедиться в отсутствии протечек и деформации труб, стоит понаблюдать за работой системы пару дней, создавая максимальное давление.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Теплопроводящие пластины при желании можно заменить отрезками из тонкого алюминиевого листа или металлопрофиля, а вот применение фольги для таких целей бесполезно

На финишном этапе осталось закрыть «пирог» гидроизоляцией (например, слоем полиэтилена толщиной не менее 100 мкн), чтобы снизить шумовые эффекты при нагреве и остывании труб. Для обустройства чистового настила лучше всего подойдет фанера, прошедшая камерную сушку, или гипсоволокнистые листы, которые хорошо проводят тепло. Но до начала обшивки теплый пол должен проработать хотя бы 2 дня, после чего остыть до температуры 15-17 градусов.

Как самостоятельно сделать электрический теплый пол

Кабельные и пленочные полы существенно различаются по толщине, поэтому их установка имеет ряд нюансов. Но чтобы представить себе объем предстоящих работ, рассмотрим основные этапы монтажа обеих систем.

Инструкция по установке кабельной системы

Монтаж конструкции из токопроводящих кабелей проводится по аналогии с устройством водяного пола, с тем отличием, что под проводку не требуются настолько вместительные ниши, поэтому вместо реек можно обойтись небольшими углублениями.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Если размер помещения предполагает большую площадь обогрева, есть смысл сделать несколько электрических контуров и каждый подключить к отдельному термостату, чтобы не перегружать сеть >Последовательность работ выглядит так:
  1. Промежутки между балками утепляются слоем теплоизоляции (например, минваты, эковаты или перлита).
  2. Затем укладывается теплоотражающий слой из фольгированного материала, сверху которого крепится сетка с ячейкой 50*50 или 40*40 мм.
  3. В лагах чернового пола делают небольшие углубления в местах поворота кабеля, причем в каждый пропил наносится металлическая изоляция.
  4. Потом укладывается электрокабель, фиксируясь к сетке специальными хомутами.
  5. Между проводами устанавливается термодатчик, заключенный в гофротрубку и подключается к терморегулятору.
  6. Кабель питания подводится в металлическом рукаве к розетке и подключается через термостат, после чего конструкция проверяется на работоспособность.

После этого можно настилать черновой пол для укладки ламината.

Установка пленочного ИК-пола

Как уже упоминалось, самый простой и доступный для новичков в ремонтном деле вариант обустройства полов с подогревом – инфракрасная система.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Для монтажа инфракрасных полов нельзя использовать гвозди или другие крепления, которые повреждают пленку – это может стать причиной короткого замыкания >Алгоритм работы:
  1. По всей площади комнаты укладывается теплоотражающая подложка (толщина 4 мм) с лавсановым покрытием, которое не проводит электрический ток. Стыки между пластами материала склеиваются монтажным скотчем.
  2. Делается разметка обогреваемой площади.
  3. Выполняется раскрой отопительной пленки по местам разрезов согласно плану раскладки.
  4. Затем на полу расстилается пленка, отрезы подключаются между собой параллельно с помощью люверсов. После подвода и обжима проводки, место соединения заклеивается битумной изоляцией, а полосы пленки скрепляются стык/встык скотчем.
  5. Чтобы провода не деформировалась, в изоляционном слое прорезают небольшие канавки канцелярским ножом, туда помещают кабель и фиксируют скотчем.
  6. Теперь устанавливает датчик нагрева (его провод также прячется в фольгированном материале).
  7. На стене делается отверстие (обычно, на высоте 50-100 см от пола) под терморегулятор, к нему проводится канавка для проводки датчика и электропитания.

В процессе монтажа постарайтесь не перегибать и не заминать пленку, чтобы не повредить ее целостность, ведь от этого зависит работоспособность всей системы теплого пола

Несколько советов по безопасной эксплуатации

Планируя установку теплого пола, не забывайте, что под тяжелыми предметами мебели ни электрокабели, ни водяные трубы прокладывать нельзя. Также не стоит устанавливать теплый пол в непосредственной близости с дровяным, газовым камином, плитой и другими нагревательными устройствами.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: инструкции по монтажу
Для помещений различного назначения можно программировать разные температурные режимы, например, в ванной и жилых комнатах будет комфортно при 22-24 градусах, а в кухне и коридоре достаточно и 20°С >Практические нюансы:
  1. После завершения ремонта, следует оставить систему обогрева включенной, и на протяжении 3-5 дней поддерживать одинаковый температурный режим. Эта мера предосторожности позволит равномерно и тщательно прогреть весь напольный «пирог» и обеспечить надежную работу системы.
  2. В начале отопительного сезона нужно правильно подготовить систему обогрева полов к работе. Для этого следует каждый день повышать градус нагрева на 5-7 единиц, пока температура не достигнет требуемого показателя. Такой подход позволит избежать резкого скачка температур, который может повредить ламинат и другие материалы. Аналогичным образом обогрев отключается на теплый период.
  3. Не забывайте, что пленочный инфракрасный пол плохо переносит влагу. Поэтому его не рекомендуется устанавливать в помещениях с уровнем влажности выше 70%, а после влажной уборки протирать ламинат насухо.
  4. Оптимальным для теплых полов считается температурный режим в пределах 20-30 градусов.

И последнее – не закрывайте ламинат с работающим подогревом коврами или другими предметами обстановки, которые препятствуют эффективному распределению тепла.

Видео про особенности монтажа теплого пола

Если вы решили выполнить укладку обогревательной системы собственноручно, предлагаем изучить работы мастеров и прислушаться к некоторым практическим советам из нашей подборки видеоматериалов.

Как устроить водяной контур для обогрева деревянного пола:

Монтаж инфракрасной пленки под ламинат и подключение к термодатчику:

Как присоединить водяной теплый пол к системе отопления:

Как видите, нет ничего сверхсложного в установке теплого пола под ламинат. Но если у вас минимум опыта подобных работ, стоит составить на бумаге или в электронном формате план будущей конструкции с указанием расположения терморегулятора, способа укладки обогревающей системы и месторасположения кабелей, и обратиться за консультацией к квалифицированным мастерам.

Похожие статьи