Теплый пол от центрального отопления – нюансы его реализации

Создание уютной и комфортной атмосферы в квартире во многом зависит от создаваемого микроклимата. Но в условиях центральной системы отопления  с радиаторными приборами добиться необходимых условий проблематично. В частных домах с автономным отоплением эта ситуация решается с помощью установки теплого пола, но возможно ли это в квартире?

Теплый пол эффективен за счет равномерного прогрева всего помещения. Система легко позволяет добиться необходимого микроклимата даже при самых низких температурах за окном. Особо актуален вопрос установки теплых полов в квартирах на первых этажах, а также там, где проживают маленькие дети.

Содержание:

Теплый пол от центрального отопления в многоквартирных домах запрещен. Этот запрет основан на нежелательности изменения системы отопления, внесения в нее коррективов.

Создание дополнительных контуров может создать серьезные проблемы в обогреве не только в отдельно взятой квартире, но и во всем жилом доме.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться, установив подогрев пола:

  • усиление гидравлического сопротивления;
  • возвращение теплоносителя в стояк с более низкой температурой.

Подобные проблемы влекут за собой сбои в работе отопительной системы, а также ее выход из строя.

Запрещена установка теплых полов в многоквартирных домах, где в каждой комнате находится собственный стояк. Монтаж дополнительного контура неизбежно ведет к нарушению теплового баланса в доме. Изменения в отоплении быстро ощутят соседи.

Монтаж теплых полов

Несмотря на ограничения коммунальных служб даже в самых сложных случаях можно создать дополнительный контур без создания проблем в отопительной системе. Для этого необходимо создать условия по контролируемому расходу тепла и сохранять баланс теплоносителя в системе.

Для создания дополнительного контура в полу следует учесть следующие моменты:

  • Использовать металлопластиковые трубы. Они способны выдерживать гидравлические удары. Пластиковые трубы неэффективны в этом случае.
  • Для теплого пола оптимальная температура — 30-40 С, но при этом теплоноситель в батареях имеет показатель в 70-90 С. Для решения этой задачи в систему монтируется водяной насос.
  • Обязательно наличие коллекторного шкафа, в котором будут находится необходимые вентили, соединения и отводы.
  • Установка счетчиков учета тепла в квартире позволит решить проблемы с расходом теплоносителя в системе.

Обзор основных схем

Теплый пол от центрального отопления – нюансы его реализации

Самая простая схема — с насосом

Самая простая схема теплого водяного пола от центрального отопления предполагает прямое соединение с радиатором и включением в систему насоса. Последний подбирают наиболее слабый.

Расход теплоносителя должен доходить до 5-10 литров в минуту. Такая схема является самой ненадежной, так как отсутствует возможно регуляции контура. Работа теплых полов в данном случае может привести к снижению теплоотдачи радиаторов, а также повлиять на батареи в соседних квартирах.

Схема с добавлением крана балансировки позволяет регулировать уровень нагрева пола.

Теплый пол от центрального отопления – нюансы его реализации

Добавление балансировочного крана в схему

Создание схемы довольно просто, по принципу предыдущей, но добавление крана в некоторой степени решает вопрос с дисбалансом тепла в системе.

Снижения теплового расхода можно добиться включением в схему трехходового смесительного клапана с термостатом. Теплые полы от центрального отопления в квартире по данной схеме также снабжаются насосом и краном балансировки.

Такая система позволяет регулировать температуру теплоносителя в автоматическом режиме. Задается необходимая максимальная температура для батареи, в полы поступает теплоноситель более охлажденный.

Теплый пол от центрального отопления без насоса можно установить в тех квартирах, где один общий стояк, а не несколько.

Для этого в схеме устанавливается смесительный узел, а на входе устанавливается регулятор расхода. Потребление теплоносителя должно быть минимальным, в противоположном случае соседние квартиры получают уменьшенное количество воды в радиаторах. Такая ситуация влечет за собой штрафы от коммунальных служб.

Самым оптимальным решением для квартиры является подключение теплых полов через теплообменник. Такой вариант фактически позволяет создать собственную замкнутую схему, которой передается только температура.

На пол не оказывает влияние давление и расходы. Теплоноситель из центральной системы не попадает в смесительный узел. Такая схема значительно упрощает контроль над системой.

В данном случае теплый пол от центрального отопления не оказывает влияние на температуру в радиаторах, как в своей квартире, так и в соседних.

Важные нюансы

Следует помнить, что неправильно смонтированная схема может привести к серьезным последствиям.

В большинстве случаев коммунальные службы запрещают установку водяных полов в многоквартирных домах, во избежание выхода из строя системы обогрева.

Оптимальным вариантом является создание теплых полов, работающих от электричества. Если же делается выбор в пользу водяного отопления, то стоит позаботиться о замкнутой системе, либо использовать сложные схемы с регулирующими устройствами.

Рекомендуем вам посмотреть один из вариантов профессиональной переделки системы центрального отопления. Видео показывает много важных нюансов и аспектов.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Будем сильно признательны вам, если поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях.

Похожие статьи
  • Теплая штукатурка своими руками

    Такое понятие, как «теплая штукатурка» стало известным в нашей стране сравнительно недавно. Теплоизоляционные (или как их чаще называют – теплые)...

  • Экраны для батарей отопления

    Для придания интерьеру комнаты завершенного вида многие устанавливают экраны для батарей отопления. Такие элементы скрывают не всегда приглядный вид...

  • Обогрев курятника зимой

    Если вы только начали разводить куриц, то, вероятно, вам уже сказали, насколько важен обогрев курятника зимой. Ведь птицы, как и мы, люди, нуждаются в...