Тепловые счетчики: виды и особенности выбора

Данные специально проведенных заинтересованными компаниями статистических исследований неопровержимо доказывают, что популярность счетчиков тепловых и спрос на эти приборы постоянно возрастают, и ежегодный прирост числа физических и юридических лиц, их установивших, составляет от 12-ти до 15-ти процентов.

Тепловые счетчики: виды и особенности выбора

Однако, если гражданин или руководитель коммерческой, муниципальной либо государственной организации и примет принципиальное решение о приобретении таких счетчиков, ему ведь еще предстоит определиться в вопросе, какую из всех существующих моделей данных приборов стоит приобрести для эксплуатации в конкретных условиях.

Для этого нужно знать, какого типа тепловые счетчики вообще бывают. А бывают они вихревыми, механическими, ультразвуковыми и электромагнитными. Теперь рассмотрим каждый из названных видов подробнее.

Вихревые тепловые счетчики в своей работе используют физический принцип, в соответствии с которым за любым препятствием, стоящим на пути движения потока теплоносителя, образуются завихрения. Поэтому такие счетчики четко реагируют на любые изменения характеристик самого потока, а так же на наличие в его составе крупных посторонних примесей.

Но он совершенно не реагирует на засорение труб отопления отложениями и наличие в теплоносителе примесей с магнитными свойствами, замедляющих его прохождение в отопительной системе. Устанавливать вихревые счетчики можно как на вертикальных, так и на горизонтальных отопительных трубах – это им без разницы. Однако, если внутрь системы вдруг попадет воздух, то такие счетчики начинают безбожно врать в своих показаниях.

Механические тепловые счетчики правильно считаются наиболее примитивными по своему устройству, но зато они и не имеют тех достаточно многочисленных недостатков, которыми страдают более совершенные тепловые счетчики ультразвуковые и электромагнитные.

При поступательном движении потока теплоносителя по трубам отопительной системы он одновременно вращает индикаторы данного измерительного прибора – вот и весь принцип работы теплового счетчика механического.

Ультразвуковые тепловые счетчики работают по принципу измерения времени прохождения сигнала, поданного ультразвуком, от излучателя до принимающего устройства, а это время напрямую зависит от скорости прохождения теплоносителя по системе отопления. Для его нормальной работы горячая вода в системе должна быть чистой и однородной, не содержать в себе накипь, осадок и песок. При наличии в текущей по отопительной системе горячей воде посторонних примесей данные, показываемые тепловым ультразвуковым счетчиком, так же становятся не достоверными.

Тепловые счетчики, основанные на применении в своей работе ультразвука, бывают

  • временного,
  • доплеровского,
  • корреляционного,
  • частотного

Электромагнитные счетчики тепла в своей работе используют принцип создания потоком теплоносителя при его прохождении через наведенное магнитное поле электрического тока. Его сила соответственно достаточно точно показывает качество теплоносителя, поэтому такие счетчики и получили значительное распространение.

Возможные неточности в показаниях таких счетчиков образуются, если присоединенные к ним провода скреплены недостаточно качественно, в местах их соединения возникает повышенное сопротивление, если уровень теплоносителя в системе отопления резко повышается, или если в образующей теплоноситель горячей воде появляются посторонние примеси. В таких случаях показания этого прибора резко изменяются, и он тоже начинает врать.

Похожие статьи