Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Многие люди уверены, что устанавливать теплицу необходимо весной, ведь именно тогда в ней есть необходимость. Большинство наших соотечественников именно так и поступают, откладывая установку теплицы до весны. А потом весной начинаются проблемы, так как образуется очередь и приходится очень долго ждать. Это в свою очередь приводит к тому, что рассада перерастает, так как из-за возможных заморозков нельзя высадить её в грунт. Поэтому, кому-то даже приходится ждать установку теплицы вплоть до июня, когда уже в ней нет никакой необходимости.

Содержание:

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Почему лучше устанавливать теплицу осенью?

Осенняя установка теплицы гораздо предпочтительнее, она имеет существенные преимущества:

  1. Для установки можно выбрать практически любой день и, поэтому, не придется ничего ждать.
  2. Так как осенью весь урожай уже собран, можно не опасаться за то, что при установке теплицы какое-либо растение будет затоптано.
  3. Весной теплицей можно будет воспользоваться гораздо раньше, так как в ней уже с ранней весны земля начинает прогреваться раньше.
  4. Весной часто случается повышение цен на строительные материалы и, как следствие, на теплицы. Поэтому те, кто откладывает установку теплицы на весну, рискует потратить на неё гораздо больше средств.

Как правильно расположить теплицу на участке?

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Теплица обязательно должна быть расположена на хорошо освещенном месте, так как она должна получать очень много солнечного света. Лучше всего обратить боковую сторону теплицы к югу, так как именно боковая сторона имеет наибольшую площадь. Если возводится арочная или двухскатная теплица, то не стоит располагать её около строений или забора, так как зимой они могут помешать сходу снега, что, в свою очередь, приведет к разрушению теплицы. Помимо этого, большое количество снега около теплицы будет весной очень долго таять, охлаждая при этом грунт, что не даст ему очень долгое время просохнуть.

Зимнее обслуживание покрытия теплицы

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

При установке теплицы с крепким каркасом, убирать с неё снег практически не нужно. Если же такая необходимость возникнет, то можно просто изнутри постучать по поликарбонату. Это не принесет ему вреда, даже если на улице температура -30 градусов. Но поликарбонат должен быть очень хорошим, обязательно проверенной марки. Не стоит соскребать снаружи лёд и снег чем-нибудь твердым, так как при этом может поцарапаться поликарбонат, что приведет к уменьшению его светопроницаемости, а также нарушит его ультрафиолетовую защиту.

Как найти баланс между дневной и ночной температурой?

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

При желании увеличить вегитационный период и иметь возможность пользоваться теплицей как поздней осенью, так и ранней весной, проблема, связанная с ночными заморозками, обязательно у вас возникнет. Если день солнечный, то температура внутри теплицы иногда может повышаться до 20, а иногда и 30 градусов, даже не смотря на то, что снаружи может быть минусовая температура. Ночью же она может достигать отрицательных значений. Естественно, что возникает желание запасти дневное тепло для холодного ночного времени. В этом случае может помочь вода, установленная внутри теплицы, ведь она отличный теплоноситель и способна сохранить много тепла. Поэтому, можно установить в теплицу металлическую бочку или же, для лучшего эффекта, расставить пластиковые бутылки, наполненные водой, между растениями. Кто-то даже закапывает такие бутылки вдоль дорожек, чтобы получить в итоге и теплоаккумулятор и аккуратные бордюрчики.

Как понизить температуру в теплице?

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Иногда температура на улице может превысить значение в 30 градусов. В такой жаркий день солнечный свет становится просто убийственным для растений. А в теплице температура вообще может превысить 50 градусов, что может запросто погубить все растения в ней. Чтобы избежать подобного развития событий, нужно как-то затенить теплицу.

Для этого существует много способов. Самый простой вариант это набросить на теплицу какой-либо укрывающий материал, например марлю, которую нужно уложить на теплицу, а её края прикрепить к земле для того, чтобы её не сдуло ветром. Также, такой материал можно закрепить изнутри теплицы. Но из Турции к нам пришел гораздо более простой способ затенения. Он заключается в «забеливании» теплицы, то есть теплицу нужно просто обрызгать растворами мела. Но нужно помнить, что не стоит использовать растворы, которыми можно повредить поликарбонат. После того, как спадет жара, теплицу можно будет просто отмыть водой из шланга.

Использование столов в теплице

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Столы, расположенные в теплице, позволят раньше вынести растения в теплицу и, помимо этого, позволят работать в ней с большим удобством. Желание вынести растения в теплицу возникает уже ранней весной, когда рассада становится большой, и ящики с ней занимают слишком много места. Но в теплице ночная температура всё еще минусовая, а грунт холодный. Установка в теплицу калорифера не решает проблему, так как не прогревает грунт, а только «сжигает» рассаду.

Именно столы помогут решить все эти проблемы. Калорифер, стоящий на полу, будет греть грунт гораздо более эффективно в том случае, если ящики с рассадой будут стоять на столах, да и сама рассада будет находить далеко от слишком горячего воздуха калорифера. Также, всем известно, что чем выше стоят растения, тем в более теплом воздухе они находятся, а это позволит отапливать теплицу меньше. Со временем, рассаду можно будет пересадить в грунт, а столы вынести или разобрать до следующей весны.

Подготовительные работы в теплице

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Подготовительные работы в теплице нужно начинать осенью. После того, как был собран весь урожай, необходимо вынести из неё все растительные остатки и обязательно снять примерно 5 сантиметров верхнего слоя почвы, в котором располагается много болезней и вредителей. Также, необходимо убрать весь старый шпагат, а шпагат, используемый для подвязки, нужно сжечь. Растительные остатки могут быть уложены в компостные кучи, но будет лучше, если вы их просто сожжете. Путем сжигания простой серной шашки проводят дезинфекцию теплицы. Помимо этого, осенью нужно перекопать почву на глубину примерно 20-30 сантиметров, а затем внести в неё органические удобрения, такие как навоз или перегной. Объем удобрений должен быть в пределах 10-20 кг/м2. Если же у вас нет в наличии органических удобрений, то нужно будет внести минеральные удобрения: сульфат калия – 25-30 г/м2 или суперфосфат простой – 20 мг/м2. Не рекомендуется пользоваться при обработке почвы ядохимикатами.

Почва для рассады

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Грунт, предназначенный для рассады, можно готовить несколькими способами:

  • Смешать просеянные опилки и торф в соотношении 1:3 и увлажнить полученную смесь раствором Кемира комби (20 грамм на 10 литров воды).
  • Смешать песок, торф и полевую (дерновую) землю в соотношении 1:1:2. Перед тем как сеять в полученную смесь, необходимо добавить в неё удобрение Кемира-универсал (50 грамм на 10 литров грунта) или нитроаммофоску (40 грамм на 10 литров грунта), а затем всё это тщательно перемешать.
  • Опилки смешать с перегноем и полевой (дерновой) землей в соотношении 1:1:2. Полученный грунт необходимо длительно проморозить для дезинфекции перед тем, как использовать.

Не рекомендуется использовать для рассады почву, привезенную из хвойного леса.

Благоприятный полив растений в теплице

Теплица на даче. Что нужно знать о теплице?

Поливать растения в теплице лучше всего рано утром или вечером. Если поливать растения в жаркое время, то это может привести к ожогам растений. Лучше всего поливать растения утром, так как полив на ночь может привести к появлению болезней, таких как пероноспороз и ложная мучнистая роса.

Огурцы можно полить в двенадцать часов дня, если стоит невысокая температура. Именно к этому времени вода, ёмкость с которой нужно держать в теплице, уже вполне нагреется.

Томаты можно поливать утром, так как им не требуется теплая вода, как огурцам, а полив, произведенный утром, не даст лишней влаги на ночь. А лишняя влага вредна, так как ведет к возникновению гнили.

Перец очень чувствителен к осушению почвы, но при этом он не любит избыточное увлажнение, поэтому его нужно поливать теплой водой утром. Это будет особенно полезно, если ночь была холодной.

Капусте требуется очень много воды в тот момент, когда только начинается завязка кочана. В это время ей требуется до трёх ведер воды в сутки. Но излишняя влага может привести к загниванию корневой системы.

Если выращивание растений происходит в почве без каких-либо примесей, то им может понадобиться больше воды, так как высыхают они быстрее. Естественно, большим растениям нужно гораздо больше воды, чем молодым и незрелым. А в период покоя, который приходится на январь и февраль, растениям требуется меньше воды.

Похожие статьи