Текстильные обои для стен: фото в интерьере дома и особенности поклейки; для каких помещений подойдут тканевые обои

Сегодня, рассматривая старинные интерьеры, мы нередко восхищаемся роскошными и изысканными интерьерами. Однако большинство техник применяемы еще в начале прошлого века давно ушли в прошлое, уступив место более новым и практичным материалам. Но далеко не все из опыта дизайнеров прошлого утеряно. Сегодня, к примеру, набирают популярность текстильные обои, которые в точности визуально имитируют один из самых распространенных приемов отделки прошлого – оклейку тканями. Но при этом они лишены многих проблем и недостатков, которыми отличается декорирование текстилем.

Обои и ткани-компаньоны: гармоничное сочетание отделки стен с другими элементами декора

Текстильные обои в интерьере фото таких интерьеров подобраны в статье, это модно, стильно и невероятно красиво. Различные текстуры от аристократичного шелка и бархата до бунтарского денима и скромного ситца, способны не только сделать ваш дом необычным, но и отразить личные вкусы и предпочтения.

Несколько десятилетий назад, использовать ткань вместо обоев, было принято в состоятельных домах. Такая обивка сама была показателем статуса и положения. Такое же впечатления создают современные обои из ткани, но при этом имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, работать с ними гораздо проще, они не тянутся, не морщатся, не усаживаются после высыхания клея. Во-вторых, они не обвиснут с течением времени. Кроме этого, покрытия хорошего качества имеют защитный слой, которые убережет от таких неприятностей, как сильные загрязнения и впитывание неприятных запахов. К тому, они достаточно легко чистятся.

Но даже самые современные и качественные имитации текстиля не любят влаги, жира и грязи. Именно поэтому их чаще всего используют для отделки жилых комнат – спален, гостиных, реже кабинетов. Именно здесь можно раскрыть всю красоту такой отделки, подчеркнув красивые текстуры другими деталями обстановки – занавесями, подушками, обивкой мебели. Во многих магазинах коллекции текстильных обоев дополнены специальными тканями-компаньонами. Их рисунок и текстура либо в точности повторяют шпалеры либо идеально с ними сочетаются. Но, используя одинаковый текстиль для стен и обстановки, необходимо соблюдать меру, иначе интерьер станет безликим или наоборот перегруженным.

Надо отметить, это достаточно дорогой материал — обои текстильные цена на них достаточно высока. Но их можно комбинировать с другими шпалерами, сделав акценты из дорогого покрытия, а общий фон – дешевле.

Поклейка текстильных обоев: как правильно клеить тканевые материалы на флизелиновой основе

Одно из неоспоримых достоинств шпалер имитирующих текстиль — простота в работе. Они клеятся, также как и все виды тяжелых обоев. Главное соблюдать аккуратность в работе, так как клей попавший на лицевую сторону будет достаточно сложно оттереть. Ведь текстильные обои – это не просто имитация, это волокна, наклеенные на основу таким образом, что получается плетение, такое же, как и у тканей. Любое загрязнение, пропитавшее покрытие практически невозможно удалить. Помимо предельной аккуратности необходимо тщательно совмещать швы и рисунок, только так можно добиться впечатления, что вся облицовка сделана одним полотном.

Похожие статьи