Технология установки пластиковых окон: как делать правильно

Если предложить кому-нибудь представить себе современный уютный теплый дом, то у каждого человека картинка будет разной. Для кого-то идеальный дом – это деревянный вариант, для кого-то – кирпичное строение. Но если спросить у них, какие у вашего идеального домика окна, наверное, большинство ответит, что пластиковые. Металлопластиковые окна стремительно завоевали доверие потребителя не просто так. Пластиковые конструкции обладают большим списком преимуществ.

Среди них:

Содержание:

  • Долговечность, износостойкость.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Ассортимент цветов исполнения.
  • Высокие показатели тепло и звукоизоляции.
  • Герметичность.
  • Возможность сделать из профиля разнообразные по форме окна, практически под любой проем.
  • Легкость и простота в обслуживании.

Для того, чтобы все вышеперечисленные преимущества соответствовали вашим окнам тоже, необходимо правильно установить конструкцию. Ошибки при монтаже пластикового окна обязательно проявят себя.  Недочеты особенно будут заметны в прохладный период. Это может быть запотевание стекол, появление плесени, мокрота на откосах.

Установку окон можно сделать самостоятельно или же пригласить бригаду рабочих. Обычно, фирма, которая занимается изготовлением пластиковых изделий, параллельно занимается и их установкой. Если вы у них заказываете одновременно продукцию и монтажные услуги, они предоставляют вам гарантии. В гарантийный талон будет входить перечень поломок, которые фирма устранит вам бесплатно.

Если же вы заказали на фирме только окна, а устанавливать решили сами или самостоятельно нанимаете бригаду строителей, то перечень гарантийных условий сильно сократится, или фирма вовсе откажет вам в соблюдении гарантийных обязательств перед вами. Они просто не захотят отвечать за действия и ошибки других людей во время установки окон, хотя будут твердо защищать качество самого изделия.

Этот факт еще раз подчеркивает истинность того, что нарушение технологии установки пластиковых окон может сильно повлиять на характеристики металлопластиковой конструкции.

Если вы все же решили устанавливать изделие самостоятельно, то сначала внимательно изучите технологию монтажа пластиковых окон по этому видео.

А сейчас подробно рассмотрим порядок работы, важные моменты и советы.

Демонтаж старой конструкции

Технология установки пластиковых окон: как делать правильно

Демонтировать окно лучше вдвоем

Деревянные створки можно просто снять с петель и вынести на мусор целыми. Если пробовать вынимать стекло из створок, то вы рискуете разбить стекло, порезаться и вдобавок добавить себе работы: подметать осколки.

После того, как вы убрали створки, остается демонтировать саму раму. Проще всего её вынуть по частям. Для этого её нужно распилить в нескольких местах.

 Для работы удобнее всего использовать ручную пилу.

Потом куски дерева надо поддеть монтировкой и вынуть.

Осмотр и выравнивание оконного проема

После удаления деревянной конструкции следует внимательно осмотреть проем. Если есть наплывы, их надо сбить, щели — заделать. Осыпающиеся участки следует удалить, после этого зашпаклевать их. Небольшие пустоты можно запенить. Не нужно добиваться особой ровности и гладкости поверхности, она должна быть «условно ровной».

Монтаж рамы

Если конструкция вашего окна имеет глухое стекло, тогда вам придется сначала распаковать окно:

  1. Плоским тонким предметом следует поддеть штапики, оттянуть их и снять.Пометьте маркером месторасположение каждого штапика, чтобы потом можно было без проблем поставить их на место.
  2. Вокруг стеклопакета вы должны обнаружить пластиковые распорки. Отметьте места, где они находятся карандашом или маркером. Потом вам надо будет поставить их на то же самое место.
  3. Аккуратно выньте стеклопакет и отставьте в сторону, чтобы не повредить.
Технология установки пластиковых окон: как делать правильно

Начинаем монтаж рамы

Подвижные створки на пластиковой раме можно просто временно снять и отставить. Теперь, когда рама осталась без стекла и створок можно начинать её устанавливать.

В комплекте с металлопластиковым окном должен быть установочный профиль. На него следует устанавливать оконную раму.

Перед установкой рамы, в соответствии с технологией установки пластикового окна, по периметру проема необходимо приклеить слой паропроницаемой саморасширяющейся уплотнительной ленты (ПСУЛ).

Она будет препятствовать проникновению влаги вовнутрь. Если поверхность оконного проема неровная и на ней сложно закрепить ленту, то её можно приклеить непосредственно на металлопластиковую раму. В нижней части лента должна находиться между рамой и установочным профилем. Затем раму устанавливают в проем. Для закрепления конструкции в проеме раму фиксируют клиньями.

 Приготовьте заранее клинья разных размеров.

Установленную конструкцию проверяют уровнем.

Далее раму надежно закрепляют при помощи распорных дюбелей. Отверстия для установки крепежей необходимо подготовить заранее. Их просверливают в металлопластиковой раме при помощи дрели.

Помните, что для каждого материала стены необходимо использовать дюбель соответствующей длины. Рекомендуемые заглубления для бетона и полнотелого кирпича – 40 мм, для материалов типа легкого бетона, пористого камня рекомендуемая глубина около 50- 60 мм.

После закрепления металлопластиковую раму следует еще раз проверить уровнем на горизонтальность и вертикальность. Если показатели в норме, можно переходить к следующему этапу — монтажу пароизоляционной ленты. Эта лента самоклеящаяся. По технологии установки пластиковых окон, ею следует оклеить оконную раму с внутренней стороны по всему периметру. Ленту приклеивают только возле профиля. По углам полоски ленты необходимо немного накладывать друг на друга.

Технология установки пластиковых окон: как делать правильно

Не забываем про запенивание

Далее конструкцию необходимо запенить. Пену заливают в пространство между откосом и полосками пароизоляционной ленты. Во время запенивания необходимо следить за тем, чтобы в слое пены не было пропусков и пустых мест. Лучше обрабатывать шов пеной в несколько приемов. Тогда можно контролировать качество слоя, и количество образовавшейся пены после её расширения.

Для работы лучше использовать профессиональную пену.

На обработанный пеной шов аккуратно прикладывают пароизоляционную ленту.

Монтаж стеклопакета

Снятый ранее стеклопакет нужно установить в раме и закрепить пластиковыми держателями. Держатели необходимо устанавливать по периметру стеклопакета в тех же местах, где они были раньше.

После этого надо вернуть на место штапики. Для того чтобы они «сели» на свое место их надо сверху пристукнуть молотком.

Установка подоконника

Сначала пластиковый подоконник необходимо подрезать по размеру. Это можно сделать с помощью электролобзика. Затем подоконник устанавливают на бетонное основание в проеме таким образом, чтобы его внутренний край уперся в установочный профиль под окном. Предварительно подоконник снизу фиксируют клиньями.

После проверки на горизонтальность пространство между пластиком и бетонным подоконником заполняют пеной. Торцы пластикового подоконника закрывают заглушками. Они должны плотно «сесть» по краям. Для того чтобы они хорошо держались их можно приклеить.

Если вы собрались монтировать окно зимой — обязательно прочтите этот материал. В нем подробно описана вся технология, особенности работы в зимний период.

Надеемся, что эта статья поможет вам понять технологию монтажа пластиковых окон и самостоятельно осуществить ее. Будем благодарны, если вы поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.

Также приглашаем вас вступить в нашу группу Вконтакте.

Похожие статьи