Технология установки натяжных ПВХ потолков

Конечно же, многие люди решившие заняться установкой натяжных потолков думают, что это достаточно кропотливая и долгая работа, но на самом деле это далеко не так.

И если подойти к этому процессу ответственно и серьезно, то работа будет выполнена качественно и оригинально. Профессионалы смогут произвести подобную работу в течение трех часов, даря тем самым вам привлекательный и неописуемо красивый интерьер.

Содержание:

Технология установки натяжных ПВХ потолков

Сложность монтажа будет зависеть от количества углов, геометрии помещения, и наличие выступов. Обычно профессионалы выполняют эту работу в компании с тремя людьми. Но все же производить эту работу самостоятельно не следует, доверьте ее профессионалам.

Конечно же, мы не утверждаем о том, что выполнить работу самостоятельно невозможно, но те люди, которые имеют опыт в этой сфере работ, произведут ее качественнее и оригинальнее.

Хочется более подробно рассмотреть технологию монтажа натяжного потолка, в той комнате, в которой нет арок, или ярусов. В первую очередь хотелось бы отметить, что полотно натяжных потолков принято изготавливать из специальной виниловой пленки.

Из нее производится раскрой, по предварительно заданным при этом размерам. А части между собой принято сваривать, в результате чего получается готовый контур потолка. Но важно знать, что такое полотно по размерам будет немного меньше замеренной поверхности.

Установка

Как вы сами уже знаете, вся работа выполняется в несколько этапов работы. О них более подробно мы сейчас и поговорим.

Разметка помещения

В самом начале, что вам необходимо сделать – это по периметру на стены установить ПВХ багет, он и называется профилем. Это служит площадкой, которая служит для зацепки гарпунов полотна потолка.

Важно знать и о том, что профили – багеты отличаются между собой, ведь сегодня создано достаточно большое количество производителей, готовые предложить свой товар. Но, как известно, их преследует одна цель – надежно закрепить полотно потолка.

Профиль ПВХ, предназначенный для натяжных потолков сегодня изготавливается из алюминия.

Совет! Для монтажа багета, в первую очередь, что вам необходимо сделать, это определить самый низкий уровень потолка. Сделать это возможно при помощи строительного уровня. После этого от угла вниз нужно замерить один сантиметр, после чего выставить отметку.

После этого принято замерить углы помещения. Производить измерение можно при помощи гониометра, также вы можете воспользоваться подбором зарезок. Если вы отдали предпочтение второму варианту, то здесь результаты будут точными.

Как вы сами уже смогли понять, произвести такую работу самостоятельно, если вы все же решились очень трудно. А значит, желательно, если помогать вам будут те люди, которые имеют некоторые опыты и навыки в этой сфере работ. Только так работа будет выполнена качественно и оригинально. Далее идет установка натяжных потолков ПВХ.

Монтаж багета

Как только будут завершены все разметки, то нужно начинать монтировать багет. Современные специалисты рекомендуют всем тем людям, которые занимаются этой работой самостоятельно, использовать – ПВХ – профиль.

Технология установки натяжных ПВХ потолков

Это объясняется тем, что во время подобной работы, алюминий способен тускнеть и окисляться, а что же касается пластикового профиля, то он таким негативным воздействиям не подвергается. Но в любом случае выбор остается за вами, но знайте, что цена на изделия практически одинакова.

  • В зависимости от вида, длина профиля может быть различной. Она может варьироваться от трех до четырех метров. Воспользовавшись рулеткой, вам необходимо будет измерить тщательным образом длину стен помещения.
  • В том случае если стена будет обладать меньшими размерами, чем у рейки, то рейку нужно будет запилить маятниковой пилой. После этого изделие крепится таким образом, чтобы верхний край профиля был расположен на уровне горизонта, который вы сделаете ранее.
  • А если стена будет длиннее рейки, то в этом случае изделие нужно будет запилить в одном углу. А та длина, которая недостает, можно нарастить при помощи дополнительных реек. Чтобы обеспечить герметизацию между рейками, то вам нужно воспользоваться цианоакрилоатным клеем.

    Конечно же, никто не отрицает, что работа достаточно сложная, именно по этой причине мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессиональной бригаде мастеров, которые выполнят ее быстро и качественно.

    И в современном мире созданы все необходимые условия для того, чтобы вы смогли воспользоваться услугами профессионалов. Вы можете обратиться за помощью в одну из организаций, которых сегодня большое количество.

    Но прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, советуем вам узнать как можно больше информации о той или иной организации. Нужно понять, на протяжении, какого периода времени, компания занимается подобными услугами.

    И смогла ли она за это время завоевать популярность и авторитет среди своих клиентов. И после этого почитайте отзывы тех людей, которые уже пользовались услугами организации, и положительно отзываются о ней.

    Но, несмотря на это, если вы решили производить данную работу самостоятельно, то нужно понимать, что потолки такого типа необходимо устанавливать в помещении только тогда, когда в нем будет достигнута определенная температура. И только тогда можно начинать заниматься этой работой.

    Так что вам должно быть известно о том, что полотно потолка необходимо распаковывать в помещении только тогда, которое будет тщательным образом прогрето при помощи тепловой пушки.

    Как только вы станете разворачивать полотно, то вам необходимо будет тщательным и равномерным образом прогреть его при помощи тепловой пушки, с расстояния не менее 150 см.

    И если вы поднесете такое оборудование, как тепловая пушка близко к потолку, то можете столкнуться с неприятным моментом, когда полотно сильно нагреется и повредится. Так что к этому моменту необходимо подходить осторожно и аккуратно, и только тогда вы сможете произвести эту работу быстро и качественно.

    Совет: Специалисты всегда советуют, начинать разворачивать полотно с «базового» угла. Этот угол при помощи «крокодила» принято цеплять за гарпун, после чего происходит фиксация в углу помещения, используя багет.

  • Далее полотно необходимо постепенно разворачивать и закреплять тщательным образом остальные углы.
  • Важно не забывать, что как только полотно будет развернуто и зацеплено, то его нужно будет прогреть до необходимой для этого эластичности.

    Ведь хорошо прогретое полотно будет без особого труда растягиваться с гарпуном, отлично тем самым закрепляясь в замках багета.

    Нельзя не упомянуть и о том, что если полотно не будет прогрето таким образом, каким должно, то вы не сможете его растянуть, а если даже вам это удастся, то вы пройдете через многие трудности, чтобы сделать это.

    Технология установки натяжных ПВХ потолков

    То же самое касается и установки, здесь вы будете постоянно сталкиваться с большим количеством проблем. А если полотно перегреть, то оно моментально выскочит из багета, и уже вы ничего не сможете сделать.

    Во время прогревания полотна не нужно бояться, что ваша мебель пострадает, ведь оно должно быть кратковременным и его практически не чувствуется.

Закрепление полотна

Как только вы достигнете необходимого уровня эластичности, то вам необходимо переходить к процессу закрепления полотна в багет. Специалисты утверждают, что этому моменту принято уделять особо пристальное внимание по той простой причине, то этот этап работы признано считать самым ответственным.

И если во время его проведения будут совершены какие-то ошибки, то исправить их в будущем возможно уже не получится. Так что настоятельно советуем вам, подходить к процессу этой работы со всей серьезностью и ответственностью.

  • Начиная устанавливать натяжной потолок ПВХ, вернее его полотна, вы можете начинать с любого угла комнаты. Здесь никаких ограничений нет, и выбранный вами угол необходимо отцепить от «крокодила».

    После этого на полотне в паз гарпуна необходимо будет поставить угловой шпатель, именно с его помощью, гарпун будет защелкиваться в профиль багета.

  • Таким же образом необходимо цеплять и другие углы комнаты. Но будьте готовы к тому, что натяжной потолок ПВХ эластичный, а это означает, что каждый последующий угол будет крепить значительно труднее.
  • В первую очередь, что вам необходимо будет сделать – это тщательным образом защелкнуть участки полотна в тех местах, в которых расположены технические швы.
  • Далее те участки, которые будут не закреплены, и вам нужно разделить их пополам, после чего в центре нужно защелкнуть снова на три замка.
  • И производить эту работу необходимо будет до того момента, пока полотно потолка полностью не сможет закрепиться в профиле багета. Если вы не смогли понять, как производить этот этап работы, то вы обязательно должны воспользоваться интернетом, в котором найдете обучающие видео ролики по этой теме.

И после этого вы более наглядно сможете разбираться в этой работе, и произведете ее качественно и надежно. И как показывает статистика сегодня достаточно большое количество людей, посмотревших в интернете видео ролики, производят эту работу самостоятельно и весьма, надежно.

Так что возможно и у вас все получится. И совсем скоро вы сможете наслаждаться уникальным и оригинальным потолком, который не только гармонично впишется в интерьер вашего помещения, но и сможет подчеркивать все его детали.

Важный момент во время проведения подобных работ – уделить как можно больше внимания – световому освещению. Конечно же, многие люди почему-то игнорируют этот момент, но они не знают, что таким образом они не смогут получить в итоге все то, о чем они мечтали, начиная проводить эту работу.

Завершение работы

Как только натяжной ПВХ потолок будет установлен по периметру вашего помещения, то необходимо начинать установку декоративного плинтуса. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы вы смогли скрыть рейку багета, и тогда конструкция моментально станет приобретать оригинальный внешний вид.

Как только температура полотна станет опускаться до уровня той температуры, которая царит в помещение, в котором происходит установка, то вы станете свидетелем того, как начнется эффект натяжения.

Технология установки натяжных ПВХ потолков

А это ведет к тому, что в итоге получается достаточно ровная и идеально гладкая поверхность. Если вы давно мечтали об установки плафонов, или люстры, то можете осуществить это в реальность. Но для того чтобы вы не испортили свой потолок, необходимо прочитать более подробные инструкции по этому вопросу.

Конечно же, воспользовавшись натяжными потолками, вы совершаете правильный выбор. Это объясняется тем, что такие изделия не просто красивы и оригинальны, но также они обладают уникальными характеристиками, которых невозможно не оценить.

  • Такое изделие способно без особого труда скрыть все дефекты и неровности.
  • Материалы натяжных потолков не способны поддерживать горение, они не выделяют токсичных веществ.

    Но конечно, основное преимущество натяжных потолков в том, что они обладают широкой цветовой гаммой, а это означает, что вы сможете удовлетворить свои желания и идеи в реальность.

Похожие статьи