Технология правильной установки стеклопакета

Пластиковые окна пользуются большой популярностью. Они хорошо защищают помещение от холода, ветра, качественно удерживают тепло внутри помещения. Важно знать, как происходит монтаж стеклопакетов, ведь от его правильности зависит, будет ли окно функционировать так, как это запланировано. При повреждении стеклопакета его вполне можно заменить самостоятельно.

Содержание:

Что нужно подготовить до установки?

Важную роль играют подготовительные работы: без них не получится установить стеклопакет по всем правилам, что может привести к нарушению герметичности окна.

Если у вас установлено старое окно, и вы хотите его заменить на новое изделие, потребуется начать работу с демонтажа, затем проем потребуется очистить проем  от мусора, по необходимости выровнять. Если вы хотите заменить только стеклопакет, достаточно будет аккуратно вытащить из рамы поврежденный: он крепится специальными штапиками. Остатки битого стекла нужно аккуратно удалить. Работать следует в перчатках, так как края могут оказаться острыми.

Технология правильной установки стеклопакета

Перед установкой необходимо правильно выполнить замеры, выяснив, есть ли смещение по горизонтали или вертикали

Технология правильной установки стеклопакета
Хотите знать, как самостоятельно отремонтировать стеклопакет? Прочитайте нашу статью «Выполняем ремонт стеклопакета своими руками».

Инода нужно снять уже установленное пластиковое окно, например, для ремонта. Прочитайте у нас на сайте, как снять пластиковое окно наиболее легким способом?

Инструкцию по регулировке пластиковых окон можете прочитать  здесь: http://oknanagoda.com/okna/plastik/remont/regulirovka.html

Какую конструкцию выбрать?

Установка стеклопакетов начинается не с монтажа, а с замеров. Они должны быть точными, иначе новая конструкция не подойдет по размеру. Если вы опасаетесь сделать замеры неправильно, пригласите замерщика. Хорошо, если он будет из той же компании, которая будет изготавливать для вас стеклопакет.

Отдавать предпочтение лучше проверенным производителям, качество продукции которых хорошо зарекомендовало себя на рынке.

Конфигурацию подбирают относительно количества створок будущего окна и способа крепления. От этого зависит, каким образом будет крепиться стеклопакет. Обычно разделяют два способа:

  • Крепление через раму в той же монтажной плоскости.
  • С применением опорной арматуры. Такая арматура уже имеется в раме и размещается там производителем.

Чаще всего при установке стеклопакета используют первый способ, так как его легче осуществить самостоятельно, уменьшается вес конструкции, монтаж занимает меньше времени. Если створки глухие, потребуется снять внутренние стеклопакеты. В случае с арматурой сама схема немного сложнее, однако, несмотря на это, вы не рискуете испортить стеклопакет при установке, случайно повредить раму или разбить стекло. Установить стеклопакеты вы сможете герметично, что не всегда получается при самостоятельной установке первым способом.

Если окно на гарантии, не стоит менять стеклопакет самостоятельно: это лишит вас гарантийного обслуживания. В случае повреждения стекла обратитесь в фирму, производившую монтаж.
Технология правильной установки стеклопакета

Как устроено окно

Технология правильной установки стеклопакета
Не знаете какие выбрать окна? Прочитайте нашу статью «Как правильно выбрать пластиковое окно и профиль?»

Также у нас на сайте вы можете посмотреть рейтинг производителей пластиковых профилей, его вы найдете в статье «Все бренды пластиковых окон – выбирай на вкус!»

Как выбрать уплотнитель для пластиковых окон вы прочитаете здесь: http://oknanagoda.com/okna/plastik/furnitura/uplotnitel-dlya-plastikovogo-o.html

Как монтируют стеклопакет?

Работа происходит в несколько этапов. В первую очередь необходимо подготовить место: очистите оконный проем, отодвиньте от него мебель, чтобы не мешала работе; если проем неровный или имеется мусор, его требуется очистить и выровнять при помощи цементного раствора.

Технология правильной установки стеклопакета

Демонтаж старого окна

Технология правильной установки стеклопакета

Подотовка проема

После этого можно переходить к подготовке самого профиля. Для этого потребуется снять створки. Установка стеклопакета в раму должна происходить не на весу, для монтажа потребуется вытащить штапики, для чего можно воспользоваться стамеской и молотком. Работу следует производить аккуратно, чтобы случайно не разбить стекло.

Штапики нужно ставить на то же место, где они находились ранее, поэтому лучше сразу их пронумеровать.

Вытаскивать следует сначала нижние и боковые элементы, верхний — в последнюю очередь. Штапик должен входить плотно, но не туго, если он не встает на место, попробуйте другой: вероятно, вы перепутали элементы местами. Если нарушить последовательность, стеклопакет будет держаться непрочно, образуются мелкие зазоры, нарушающие герметичность окна. Снимать раму для установки стеклопакета не требуется.

Технология правильной установки стеклопакета

Установка рамы в проем

После того как первые этапы выполнены, можно переходить к непосредственной установке стеклопакета. Даже имея минимальный опыт, вы затратите на эти действия немного времени. Производится установка следующим образом:

  • Для того чтобы установка рамы получилась ровной, в нижней части окна ставят специальные бруски из дерева или пластика. Чаще всего эти элементы продаются там же, где и пластиковые окна. Верхние грани подложек должны располагаться по горизонтали, проверить это можно при помощи строительного уровня соответствующей длины или использовать с этой целью лазерный уровень. Если линия будет косой, окно тоже перекосит, и оно не сможет нормально функционировать.
  • После этого конструкцию крепят при помощи анкерных болтов или монтажной пены. Не стоит торопиться вытаскивать бруски: это нужно сделать через две недели после того, как окно будет закреплено.
  • Для того чтобы рама не прогнулась, по бокам или в центре также следует установить колышки. Они удержат конструкцию в вертикальном положении.
  • Горизонтально ли расположен стеклопакет, проверяют при помощи строительного уровня. Если он стоит неровно, нужно добавить колышки, выровняв конструкцию до нужной плоскости. Для того чтобы узнать, вертикально ли стоит окно, используют строительный отвес.
Технология правильной установки стеклопакета

Установка стеклопакета

Крепить раму удобнее сначала снизу, по обе стороны от углов. После этого можно переходить к другим точкам крепления. Если крепление происходит при помощи анкерных болтов, закручивать до конца их следует только тогда, когда конструкция будет стоять идеально ровно. В противном случае велик риск ее деформации.
  • Некоторые конструкции крепятся при помощи идущих в комплекте металлических ушек: они уже имеют отверстия под анкерные болты. Проследите за тем, чтобы просверленное в стене отверстие совпадало с отверстием на ушке, а сам металлический элемент прилегал к стене как можно плотнее: это избавит от лишних щелей.
  • После этого устанавливается оконная створка, в которую уже вставлен стеклопакет, и герметизируются щели.
Зная, как устанавливать стеклопакеты, вы можете существенно сэкономить при необходимости заменить стекло и проделать работу самостоятельно. Для этого не требуется иметь строительных навыков или покупать дорогостоящие инструменты.


2017-04-05 Татьяна
Похожие статьи