Течет кран в ванной - как его починить?

При возникновении различных неисправностей в доме (квартире) мы, как правило, приглашаем квалифицированных специалистов в той или иной области. Однако такая помощь необходима далеко не всегда, поскольку определенные работы нам вполне по силам выполнить самостоятельно.

В качестве примера поговорим о том, что делать, если течет кран в ванной, в том числе течет кран из-под гусака, и как его починить. Операция эта не представляет никаких сложностей, не требует специального оборудования и каких-то углубленных знаний. Но обо всем по порядку.

Содержание:

Особенности конструкции смесителя

Прежде, чем браться за ремонт, сначала определим тип устройства и конкретное место протечки.

Наиболее распространены изделия двух видов: двухвентельные и однорычажные.

Течет кран в ванной - как его починить?

Схема крана в ванной комнате

Двухвентельные конструкции получили свое название из-за двух кран-букс, отдельно регулирующих потоки горячей и холодной воды. Однорычажные системы выполнены в виде поворотно-наклонного рычага, регулирующего интенсивность и температуру струи.

Возможные неисправности и методы их устранения

По большому счету в данных системах неисправность одна – протечка воды, но методы устранения немного разные в зависимости от конструкции изделия. Рассмотрим оба варианта.

Вариант первый – двухвентельная конструкция

В данном случае протечка связана с износом пластиковых клапанов (современный узел) или резиновых манжет (советская кран-букса).

Для ремонта понадобятся следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • плоская или крестообразная отвертка;
  • плоскогубцы.

Приступаем к работе и вспоминаем старый «дедовский» способ сохранения внешнего защитного покрытия. Перед тем, как что-то демонтировать, обмотаем его тонкой тканью, полиэтиленом, изоляционной лентой или чем-то аналогичным.

Перекрываем подачу воды в помещении, затем снимаем декоративные накладки на вентилях смесителя. Данные детали могут иметь резьбовую часть и откручиваться усилием руки или же изготавливаться в виде пластиковых заглушек красного и синего цветов, соответственно, горячей и холодной воды. Тогда их демонтируем, слегка поддев плоской отверткой, не прилагая значительный усилий, чтобы не сломать.

Течет кран в ванной - как его починить?

Так делается ремонт крана

Под заглушками находятся винты, крепящие вентили к штокам кран-букс. Отвинчиваем их отверткой и снимаем вентили вдоль штока. Если данные элементы закисли, легонько постукиваем по ним по направлению демонтажа.

Внимание! Не следует совершать распространенную ошибку, пытаясь прокрутить закисшую деталь на штоке открученным или ослабленным винтом, так как в новых конструкциях это приведет к повреждению лицевой части вентиля и штока, а в старых — к разрушению пластикового (керамического) вентиля.

Следующий этап – демонтаж кран-буксы в сборе. Воспользуемся разводным ключом, хотя вполне подойдет и рожковый. Здесь важным условием является жесткий и точный захват граней детали губками ключа. Проскальзывание недопустимо, так как приведет к «слизыванию» граней и демонтаж будет крайне затруднен. Потребуются дополнительные инструменты, усилия и время.

После снятия кран-буксы диагностируем состояние перекрывающих клапанов. В современных конструкциях они выполнены таким образом, что требуют замены узла в сборе. В старых же изделиях можно обойтись заменой резинового манжета, открутив крепящий его к клапану винт. При этом необходимо убедиться в целостности самого клапана, так как он изготовлен из бронзы и со временем подвержен коррозии.

Течет кран в ванной - как его починить?

Починка крана в ванной

Затем устанавливаем новую кран-буксу на место, проверив соответствие ее посадочного диаметра и шага резьбы таким же показателям смесителя. Собираем все в зеркальном порядке.

Вариант второй – однорычажный кран.Его протечка связана с износом картриджа или шарового клапана. Используемые в ремонте инструменты, в основном, аналогичны первому варианту.

Плоской отверткой поддеваем и снимаем заглушку на рычаге с обозначениями горячей и холодной воды, после чего той же отверткой ослабляем винт крепления рычага к штоку картриджа или шарового клапана. Полностью винт откручивать не надо, достаточно вывернуть его до такой степени, чтобы можно было без усилий снять рычаг.

После этого снимаем верхнюю крышку смесителя. Она также имеет резьбовое соединение и откручивается, как правило, рукой.

Следующий этап – демонтаж гайки, фиксирующей картридж или шаровый клапан. Тут без разводного или рожкового ключа не обойтись, после чего получаем свободный доступ к вышедшей из строя детали.

Течет кран в ванной - как его починить?

Сломанный кран в ванной

Заменяем изношенную деталь на новую, собираем систему в обратном порядке и проверяем ее работоспособность. При сборке важно не перетянуть гайку, иначе усилием сжатия пластиковая деталь будет разрушена.

Следует помнить, что при покупке нового картриджа или шарового клапана нужно либо иметь под рукой старый образец, либо знать его ключевые характеристики, то есть диаметр и назначение, поскольку детали, предназначенные для смесителей в ванной и на кухне, не всегда взаимозаменяемы.

Для устранения проблемы рукой откручиваем гайку или цилиндр, заменяем прокладку на новую и снова закручиваем. Если со временем деталь «закисла» и рукой открутить ее не получается, используем разводной (рожковый) ключ или плоскогубцы.

При этом важно дозировать усилие, особенно в случае гладкого цилиндра, так как он тонкостенный и может быть поврежден.

Вот, собственно, и все. Процесс, как мы говорили в начале, довольно простой, но если подобные работы вам выполнять не доводилось, в качестве наглядного примера демонтируем видео ремонта.

О том, как починить, если течет кран в ванной, смотрите в этом видео.

Похожие статьи