Светодиодные точечные светильники – освещение, которое дополнит интерьер

Невозможно представить современную квартиру или дом, в котором не было бы осветительных приборов. Несомненно, благодаря новейшим технологиям элементы освещения порой  совершенно незаметны, они дарят естественный свет. К таким незаметным устройствам можно отнести точечные светодиодные светильники.

Содержание:

Причина популярности

На протяжении последних лет одним из наиболее востребованных материалов для отделки потолка является гипсокартон. С его помощью можно скрыть даже самые грубые дефекты поверхности, создать оригинальный многоуровневый потолок.

Но проблема в том, что данный материал достаточно хрупок – он не может выдержать люстру. В этом одна из причин популярности точечных светильников: благодаря компактным размерам, они легко монтируются в гипсокартон, не повреждая при этом материал.

Кроме того, на потолке можно установить несколько светильников данного типа, и создать с их помощь на самом деле качественное освещение в помещении. Преимущество точечных осветительных приборов перед люстрой состоит в том, что они помогают создать рассеянный свет. Люстра дает направленный поток света, при котором отдаленные части комнаты остаются затемненными.

Сегодня точечные светодиодные светильники для гипсокартонных потолков представлены на рынке в широком ассортименте. Благодаря разнообразию их форм и размеров, можно подобрать такой прибор, который станет на самом деле изюминкой интерьера, или же напротив – будет совершенно незаметен.

Ранее для освещения использовались светодиодные лампы, которые давали холодный белый свет. Но в последнее время дизайнеры предлагают наряду с ними использовать устройства, в которые ставятся светодиодные лампы с цветным диодами. Давая свет разных цветов, они позволяют создать на самом деле оригинальное освещение.

Сейчас модным является еще один тип потолков – натяжные. Но при монтаже мастера столкнулись с неприятной ситуацией: обычные точечные светильники, в которых используются люминесцентные энергосберегающие лампы, нагревают материал потолка. Это приводит к деформации или пожелтению поверхности. Точечный светодиодный светильник для натяжных потолков стал решением проблемы. Даже если нагрев и будет, то он крайне незначителен и не повредит пленку.

Технология монтажа

Установка таких осветительных приборов достаточно проста. Планируя использовать светодиодные лампочки для точечных светильников, следует учитывать, что им не подходит стандартное для электросети напряжение в 220 В. Для того, чтобы такие приборы работали правильно, следует применять понижающие трансформаторы.

При выборе данного типа оборудования необходимо учитывать количество светодиодов в светильниках. К примеру, существуют трансформаторы на 1-9, 10-24 светодиода. Есть и более мощные установки.

Еще одна особенность светодиодных ламп – необходимость подключения светильников в определенном порядке. Существуют специальные разъемы, которые помогают подключить осветительные приборы, соблюдая полярность. Если же при подключении были допущены ошибки, освещение работать попросту не будет.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Похожие статьи