Светодиодное освещение своими руками

Ленты LED производятся рулонами до пяти метров. На каждый метр приходится 30-120 светодиодов. Разумеется, при необходимости ленту можно укоротить. Главное помнить, что рекомендуемая краткость резки должна быть с регулярностью в три светодиода. Зачастую их обозначают сами производители. Не подключайте ленту непосредственно к сети! Необходим специальный блок питания. Для его выбора вам необходимо знать мощность, которую потребляет лента LED.

Содержание:

Светодиодное освещение своими руками

Необходимое количество светильников

Светодиодное освещение своими руками

Если раньше светодиоды применялись исключительно для подсветки, то сейчас их все чаще используют для полного освещения дома. Расчет необходимо проводить с учетом норм СНИП. Вы можете воспользоваться специальными программами вроде DIALux. В случае если нет необходимости в абсолютно точных данных, попробуйте сделать расчеты самостоятельно. Для начала вам нужно определиться, что именно вы будете освещать: полы, всю комнату, подсвечивать мебель или картины… Каждую задачу выполняет определенный тип светодиодных ламп. Ориентируясь на их мощность, составьте план освещения. К примеру, для того чтобы заменить одну лампу на 60 Ватт, необходимо приобрести светильник мощностью 600 Люменов. Последовательно переходите от одной лампы к другой, и вы без проблем замените освещение на светодиодное.

Если же вам необходимо спроектировать освещение в комнате, без проводки — лучше все же доверьтесь профессионалам компании ООО КВАЗАР-ГРУПП. Они смогут учесть многие факторы, такие как световой поток, рабочая температура и т. д.

Самостоятельная монтировка светодиодной ленты

Установка может показаться сложной только на первый взгляд. Все, что вам нужно — немного терпения и навыков. Чтобы подключить светодиодную ленту, необходимо сформировать необходимую длину. Помните, что соединять можно максимум три ленты (до 15 метров). Далее нужно спаять провода лент. Используйте контактные наконечники — изолируйте провода. Теперь вам нужно только подключить аккумулятор. Здесь вам необходимо действовать так:

  1. Если источник питания не особо мощный, просто подключите его и спрячьте в конструкции;
  2. Мощные блоки питания, например, на 100 Ватт, используются для лент десяти метров. Они слишком тяжелы для крепления на стенах и потолке, поэтому лучше приобрести два блока, суммарно дающие нужную мощность.
  3. Если вы хотите подключить длинную ленту (десять и боле метров), лучше подключать параллельно две короткие. Это связано с тем, что в длинных лентах начальные светодиоды обычно перегреваются, а завершающие — остаются холодными и не дают освещения. Параллельные ленты помогут избежать этой проблемы.

Не забывайте использовать контроллер! Он позволит вам настроить работу ленты: цвет, яркость и т. д.

Установка светильника

Светодиодные лампы устанавливаются предельно просто. Процесс не требует специальной подготовки. К тому же, цоколи стандартны, поэтому монтировать их можно на любые плоскости. Так, чтобы установить светильник в гипсокартон, вам нужно:

  1. Выбрать место, где будет монтироваться светильник;
  2. Просверлить отверстие;
  3. Протянуть в него провода, вдавливая прибор;
  4. Вставить лампу;
  5. Подключить разъемы к блоку распределения и включить светильник.
Похожие статьи