Сварка швеллеров и двутавров своими руками

Металлические конструкции сегодня широко применяются при возведении зданий любой этажности. В ход идут не только металлические уголки, но и швеллеры, двутавры и трубы. Не удивительно, что многих интересует сварка швеллеров и двутавров своими руками, поэтому мы решили рассказать вам об этом более подробно.

Содержание:

Сварка швеллеров и двутавров своими руками

Что такое швеллер

Опытных строителей этот вопрос точно развеселит, но чтобы все читатели до конца понимали о чем идет речь, уточним базовые понятия. Швеллер – это изделие из металла, имеющее характерную П-образную форму, изготавливаемое на заводах при помощи специального оборудования посредством горячего проката и прессования. Форма швеллера позволяет увеличить прочность с минимальным расходом металла.

Для изготовления применяют разные виды металлов – сталь или алюминий. Сталь может быть как углеродистой, так и низколегированной, от разновидности материала зависит цена на швеллер.

Как сварить два швеллера

Сварка швеллеров и двутавров своими руками

Сварка двух швеллеров требует либо наличия помощника, либо наличие струбцины. До начала сварочных работ, нужно изучить стандарты ГОСТ и понять общий принцип. Хотя сварочный шов имеет более высокую прочность, нежели металл швеллера, однако общая прочность конструкции снизится, из-за снижения прочности металла на границах сплавки, там прочность теряется примерно на 15%.

Для сварки вам потребуются электроды УОНИ. Работа с электродами требует определенной сноровки, а начинать учиться варить именно на швеллерах – плохая затея. Если ранее вы не работали с УОНИ, то рекомендуем немного потренироваться еще до того, как вы начнете сваривать два швеллера. Ничего страшного, если вы потратите несколько килограмм электродов до того, как научитесь нормально варить.

В любом случае, каждый швеллер нужно отчистить от загрязнений еще до начала сварочных работ. Два швеллера, сваренных УОНИ электродами можно применять в конструкциях, с эксплуатационной температурой до -40 градусов. Существует и альтернативный метод сварки – при помощи специальных станков, однако ручная сварка более широко распространена.

Профессионалы советуют сначала сварить все толстые элементы, и лишь затем браться за тонкие. Обязательно следите за тем, чтобы не образовывались зазоры, так как в последствии, в уже собранной конструкции, в них может скапливаться вода, что будет приводить к коррозии металла, а это с годами снизит прочность всей конструкции.

Что такое двутавры

Сварка швеллеров и двутавров своими руками

Двутавры представляют собой металлический профиль, с сечением в форме буквы «H». В продаже существуют не только металлические двутавры, но и деревянные. Металлические двутавры до 30 раз жестче, чем квадратный профиль, и превосходят швеллеры.

В продаже имеются двутавры с разным размером полок, имеющие обозначение от 10 до 60. При сварке нескольких балок нужно учитывать не только устойчивость самой балки, но и продумать промежуточное закрепление.

Как сварить двутавры

Сварка двутавров предполагает и стыковые и угловые швы. До начала сварочных работ нужно верно рассчитать двутавр и зачистить металл, лишь затем приступать к работе.

Чтобы сварить двутавры, нужно соблюдать конкретную последовательность:

  1. Сварка вертикальной стенки;
  2. Сварка стыков пояса;

Сварка осуществляется автоматом или полуавтоматом с использованием электродов. При этом нужно оставлять зазор, как указано в соответствующем чертеже. Все время важно следить за тем, чтобы стыки не смещались. Для прочности всей конструкции, монтируются ребра жесткости в поперечном положении.

Получается, что для сварки швеллеров нужно использовать электроды УОНИ, а для сварки двутавров применяют автомат.

Похожие статьи