Свайный фундамент своими руками

Существует большое количество технической литературы, посвященной закладке фундаментов, в том числе свайного фундамента. Мы же попробуем обобщить и систематизировать информацию так, чтобы она была понятна не только профессиональному строителю.

Содержание:

Свайный фундамент своими руками

Свайный фундамент используют как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Он довольно часто применяется при возведении загородных и дачных домов. Основное преимущество такого фундамента заключается в том, что он позволяет строить многоэтажные здания на слабых грунтах и сокращает объемы работ по строительству подвалов.

Преимущества свайного фундамента и область применения

Но нас в первую очередь интересует применение свайного фундамента в строительстве коттеджей. В чем же заключается причина его популярности?

Во-первых, использование свай позволяет возвести надежный и крепкий фундамент на так называемых слабых грунтах. К таковым относятся пластичные глинистые и суглинистые грунты, растительные грунты (их верхний слой содержит большое количество торфа или перегноя), лессовидные грунты (грунты, испещренные множеством пор, теряющие устойчивость при повышенной влажности), плывуны (песчано-глинистые грунты с большим содержанием воды).

Неустойчивым обычно является только верхний слой грунта, поэтому фундамент строится так, чтобы нагрузка приходилась на более плотные нижние слои. Как раз для того, чтобы добраться до этих слоев грунта, используют сваи.

Вторая причина применения свайного фундамента, наоборот, заключается в высокой плотности грунта. Так как рытье котлована для ленточного фундамента в высокоплотном грунте требует больших затрат времени, сил и средств, использование свайного фундамента, не предполагающее таких работ, позволяет значительно снизить расходы.

Если провести сравнение, то для установки сваи 3 м длиной и 30 см в диаметре Вам понадобится пробурить в грунте скважину, вырыв 0,2 кубометра земли. Для ленточного фундамента эти объемы будут во много раз больше.

Третья причина – это определяющая роль, которую играет вид несущей конструкции здания. Если строится здание с каркасным остовом, то под колонны рациональнее установить сваи, чем закладывать сплошной фундамент.

Конструкция свайного фундамента

Свайный фундамент своими руками

Виды свайных фундаментов различают по ряду характеристик:

1. Тип свай и способ их изготовления;
2. Уровень погружения свай в грунт;
3. Расположение свай под строящимся зданием;
4. Особенности работы сваи в грунте;
5. Конструкция ростверков.

При масштабном строительстве закладка свайного фундамента требует применения специализированной техники. В частном строительстве это, как правило, неудобно и нерационально, поэтому мы рассмотрим только те варианты фундамента, при возведении которых можно обойтись своими силами.

Виды и типы свай

Свайный фундамент своими руками

Сваи – это стержни определенной длины (она варьируется, как правило, от 3 до 6 метров в зависимости от общей конструкции здания), которые служат опорой для будущей постройки.

Сваи могут быть готовыми, произведенными в промышленных условиях. Они заострены с одного конца и в буквальном смысле забиваются в грунт при помощи специализированной строительной техники.

Сваи также могут быть изготовлены на месте, непосредственно в грунте. Для этого в земле пробуривают отверстие необходимой глубины, помещают в него арматуру и заливают бетоном.

Сваи разделяют на группы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, способа изготовления, формы поперечного и продольного сечения, способа помещения свай в грунт.

По способу установки в грунте сваи подразделяют на:

1. Забивные (погружение их в грунт производят при помощи вдавливающих механизмов, например, вибропогружателей);
2. Набивные бетонные и железобетонные (их получают путем заливки бетонной смеси в предварительно пробуренные скважины с установленной арматурой или без нее);
3. Буровые железобетонные (в подготовленные скважины устанавливаются готовые железобетонные элементы);
4. Винтовые (имеют форму сверла и при установке вкручиваются в грунт).

В зависимости от способа воздействия на сваи, их делят на:

1. Висячие (нагрузка распределяется на сами сваи по принципу трения их о грунт);
2. Сваи-стойки (нагрузка передается на плотный слой грунта, на который опираются сваи).

Чаще всего при закладке свайного фундамента сочетаются эти два способа воздействия.

По принципу размещения выделяют:

1. Одиночные сваи (выполняют функцию отдельно стоящей опоры);
2. Свайные ленты (сваи выстроены в ряд под несущими стенами и равномерно распределяют нагрузку между собой);
3. Свайные кусты (если строительство ведется на основе каркасного остова, то под несущими колоннами располагаются группы свай).

Обычно сваи располагают строго вертикально. Но бывают случаи, когда из-за подвижности грунта сваи устанавливают под углом к поверхности земли. Например, если в пору таяния снега или при обильных осадках грунт размягчается, велика вероятность того, что его верхние слои начнут смещаться. Если строительство ведется в таких условиях, то сваи могут быть расположены наклонно.

Материал для изготовления свай

Свайный фундамент своими руками

Сваи изготавливаются из различных материалов, по которым тоже можно производить их классификацию:

1. Железобетон. Сваи из железобетона имеют срок службы более ста лет. Марка бетона для их изготовления должна быть не ниже М200. Преимуществом железобетонных свай является то, что изготовить их можно сразу на месте строительства, достаточно иметь необходимую технику.

2. Сталь. Такие сваи представляют собой трубы из стали. Однако стальные сваи имеют ряд недостатков. В первую очередь, это большой расход металла. Во-вторых, если длина свай превышает 3 метра, а диаметр более 10 см, для их установки может потребоваться кран. Перед установкой на сваи необходимо будет нанести антикоррозийное покрытие, иначе фундамент начнет разрушаться через определенное время.

3. Дерево. Деревянные сваи представляют собой тщательно ошкуренные ровные бревна, длина которых может достигать 8,5 метров, а диаметр доходит до 34 см. Для деревянных свай берутся твердые породы древесины. Обычно это хвойные – ель, сосна, пихта, лиственница. С одной стороны, такие сваи являются наиболее дешевыми. Но с другой – дерево подвержено гниению в грунте, поэтому деревянный свайный фундамент не отличается долговечностью. Однако сейчас на рынке фигурирует достаточно большое количество всевозможных составов для обработки дерева и защиты его от гниения, так что полностью забывать про деревянные сваи не стоит.

Резюмируя всю эту информацию, мы видим, что для строительства частных коттеджей предпочтительнее выбирать сваи сплошного сечения (не полые внутри), изготовленные из железобетона. Также подходят винтовые стальные и набивные бетонные сваи. Если говорить о способе установки свай, то для загородного строительства обычно выбирают буронабивной способ.

Ростверк свайного фундамента

Свайный фундамент своими руками

Ростверком называют конструкцию, которая объединяет сваи и равномерно распределяет нагрузку между ними и грунтом.

Есть три вида ростверков:

1. Сборный;
2. Сборно-монолинтый;
3. Монолитный.

Ростверк может быть низким или высоким. Низкий ростверк заглубляется в землю, таким образом, нагрузка приходится не только на сваи, но и на грунт. Если же при проектировании был предусмотрен высокий ростверк, то вся нагрузка будет ложиться на сваи.

В данной статье мы постарались рассмотреть основные преимущества и недостатки свайного фундамента как такового. Еще раз обратим внимание, что представленная здесь информация о различных видах данного фундамента и материалах, используемых для свай, ориентирована на частное загородное строительство.

Устройство свайного фундамента. Схема

Свайный фундамент своими руками

1 — Свая под ростверк; 2 — Армирование ростверка свайного фундамента; 3 — Ростверк; 4 — Сваи.

Свайный фундамент своими руками. Видео

Похожие статьи