Свайно-винтовой фундамент своими руками

Проблема борьбы с паводковыми водами может возникнуть перед каждым хозяином, к ней надо готовиться заранее ещё на стадии проектирования и строительства. Разливы паводковых вод иногда имеют размер стихийного бедствия, но в основном есть определённая статистика по регионам, отражающая средние уровни подъёма вешних вод. Если же непредвиденное случилось, то нужно принимать экстренные меры по спасению собственности, откачивать воду из подвалов при помощи помпы, или начинать срочный ремонт. Вода, вследствие своего свойства текучести через мелкие трещины в бетоне будет сочиться через фундамент в подвальные помещения. Экстренную помощь могут оказать смеси из цемента, которые быстро схватываются, герметики особых марок, способные расширяться, различные материалы из смесей с содержанием жидкого стекла.

Свайно-винтовой фундамент своими руками

Для ликвидации возникшей проблемы с протечками после принятия экстренных мер нужно заняться капитальными строительными операциями. Свайно винтовой фундамент своими руками не всегда является хорошей идеей. Основная причина лишней влаги в подвале кроется в постоянном воздействии грунтовых вод и их просачивании сквозь неплотности в строительных конструкциях.

Подстраховка не помешает

Избежать непредвиденных трудностей можно ещё в начальных стадиях строительства. На территории будущего дома нужно провести хотя бы минимум изыскательских работ с целью определения высоты залегания водоносных пластов. Это нужно для правильного устройства дренажей, защищающих подвальные и цокольные помещения от постоянных и сезонных грунтовых вод. Станет понятно, какую отмостку надо заложить, какую применить гидроизоляцию. Отсутствие ливневой канализации негативно скажется на состоянии подвальных помещений. Сбор и отвод осадков на расстояние, безопасное для цоколя, сделает эксплуатацию дома менее хлопотной, устранив причину подтопления.

Отмостка, примыкающая вплотную к цоколю, поможет изолировать зону подвала от непосредственного попадания атмосферных осадков на участки земли, граничащие с фундаментом. Материалом для отмостки служит асфальт или бетон, непроницаемые для жидких сред. По размеру отмостка должна быть выступающей за границы карниза на 20-30 см. Эта норма позволяет отводить воду на безопасное расстояние.

Свайно-винтовой фундамент своими руками

Кроме защиты от грунтовых и ливневых вод, не лишним будет предусмотреть защиту от буйства паводковых вод. Устройство отсекающего дренажа, кольцевого дренажа с применением толстостенных пластиковых, асбоцементных труб с последующим отведением воды в природный сборник.

Методы защиты

Бетон при всей его прочности подвержен разрушению. При воздействии влаги в минусовые температуры бетон вспучивается, разрушается, трещины увеличиваются до размеров более 0,3см. Нужно защитить свайно винтовой фундамент своими руками от этого фактора, сделав водонепроницаемым. Существующие обмазки могут применяться и с наружной, и с внутренней стороны бетона. Различные мастики в горячем состоянии наносят на поверхность, требующую защиты. Подобные составы носят общее название противонапорной гидроизоляции.

Похожие статьи