Ступеньки для крыльца из бетона

Проекты большинства домов предусматривают наличие перед входом ступеней или полноценного крыльца. Преимущественно они возводятся в процессе общего строительства, периодически возникают ситуации, когда крыльцо оборудуется отдельно. Несмотря на разнообразие форм и вариантов обустройства ступеней, существует ряд неизменных параметров, на которые следует обращать внимание при обустройстве конструкции.

Содержание:

Ступеньки для крыльца из бетона

Варианты оформления входной группы

Обеспечить удобный вход можно по-разному. Помимо надежности и комфорта, крыльцо должно гармонично вписаться в архитектурный стиль постройки. Задумываясь о материале для строительства, выбор зачастую останавливают на ступенях из бетона. Оснований для такого решения множество. Несмотря на высокие затраты при возведении, ступеньки для крыльца из бетона обладают значительными достоинствами, среди которых:

  • Длительный период эксплуатации с минимальными расходами на косметический ремонт.
  • Устойчивость к воздействию внешних факторов. Бетонные ступени не подвержены гниению или порче насекомыми, как деревянные аналоги. Они не будут со временем издавать неприятный скрип.
  • Бесшумность конструкции. Ступени из бетона не порождают гул при ходьбе, как в случае применения для крыльца металла.
  • Широкий выбор материалов для отделки позволяет подобрать вариант, наиболее подходящий к общему фасаду здания. 
Ступеньки для крыльца из бетона

В зависимости от размеров дома и функций, возлагаемых на ступени для крыльца, бетонная конструкция может приобретать различные формы:

  • Небольшие постройки или дома с простой архитектурой зачастую оборудуют традиционным крыльцом из бетона квадратной или прямоугольной формы. Этот же вариант приемлем, если конструкция играет роль запасного входа в роскошном домостроении.
  • Применение в дизайне витиеватых линий, арочных проемов будет гармонично сочетаться с бетонными ступенями полукруглой формы или выполненными в виде винтовой лестницы.
  • Наличие свободного пространства перед входом позволяет также оборудовать трапециевидную конструкцию из бетона. Главное – чтобы проживающим в доме было удобно ею пользоваться.
Ступеньки для крыльца из бетона

Очередной пункт, который оговаривается при проектировании ступеней для крыльца – наличие перил и навеса. Ответ на первый вопрос весьма прост: если количество ступенек больше трех, для комфортного движения перила лучше установить. Обустройство навеса также желательно, его основное предназначение – защита крыльца из бетона от осадков, ведь обледенелые ступени не принесут радости обитателям дома.

Ступеньки для крыльца из бетона

Рекомендуемые параметры

Грамотно подобранная крутизна лестницы и размер ступеней из бетона обеспечат комфортную эксплуатацию крыльца. На что следует обратить внимание в первую очередь?

Уклон лестницы

Соотношение высоты ступеней к их горизонтальной проекции считается оптимальной в пределах от 1/2 до 1/1,75.  Если перевести эти пропорции в градусы, выходит предельный угол наклона составляет 45о. Превышение рекомендуемых норм однозначно приведет к неудобствам в эксплуатации крыльца и чревато созданием травматических ситуаций.

Периодически мелькают советы, чтобы сами ступени из бетона обладали небольшим уклоном для обеспечения стока осадков. Это весьма непрактично. Грамотный подход при обустройстве крыльца предусматривает наличие козырька или навеса, на который и возложена функция защиты от осадков. А на ступенях с уклоном шанс поскользнуться только возрастает.

Ступеньки для крыльца из бетона

Размеры ступеней

Минимальная глубина ступеньки рассчитывается с позиции, чтобы на нее полностью смогла поместиться ступня взрослого человека, то есть отсчет начинается с 25 см. Больше – пожалуйста, меньше не стоит. Высота ступеней для крыльца варьируется в пределах 12-20 см. Наличие в доме престарелых или не повзрослевших жильцов ограничивает подъем до 15 см, для комфортного передвижения наиболее приемлемый вариант лежит в диапазоне 14-17 см.

Замечание! Естественно, ширина и высота всех уровней конструкции крыльца из бетона должны быть одинаковыми.

Чтобы определить количество ступенек, требуется сделать несложный расчет:

  • Вычисляется высота крыльца, это расстояние от цоколя до входной двери за минусом пяти сантиметров для удобства ее открытия.
  • Полученный результат делится на выбранную высоту ступенек из бетона.
  • Крыльцо принято обустраивать нечетным количеством ступеней, поэтому при необходимости четную цифру корректируют путем изменения высоты подъема в большую или меньшую сторону.

Определить минимальную ширину ступенек из бетона достаточно просто, она отталкивается от ширины двери плюс 15 см с каждой стороны, но не менее 1 м. Этого хватит для одновременного передвижения двух человек в области дверного прохода. Максимальный размер крыльца зависит исключительно от личных предпочтений владельца строения.

Ступеньки для крыльца из бетона

Монолитные ступени

Строительство ступеней из бетона ведется двумя способами:

  • Это может быть монолитная конструкция, заливка которой производится непосредственно на месте возведения.
  • Существуют сборные варианты, когда формирование каждой ступени из бетона осуществляется по отдельности, а затем из элементов собирается лестница.

Каждый процесс обладает существенными отличиями. К монолитному методу преимущественно прибегают в случае строительства крыльца или формирования лестницы в подвал. Сборные конструкции предпочитают при соединении этажей или обустройстве подъема на чердак. Мы остановимся более подробно на описании монолитного сооружения крыльца из бетона.

Ступеньки для крыльца из бетона

Обустройство фундамента

Для начала необходимо участок под фундамент очистить от строительного мусора и посторонних предметов, после чего переходят к рытью котлована. Глубину залегания фундамента рекомендуется сделать на одном уровне с основным зданием, в любом случае она должна быть ниже линии промерзания грунта на 20-30 см. Размеры ямы превышают габариты будущего крыльца из бетона на 25 см с каждой стороны.

Важно! На этом этапе работ в фундаменте дома готовятся участки для крепления арматуры, так как взаимное армирование является неотъемлемым условием прочности ступеней для крыльца.

На дне ямы формируется защита от проникновения грунтовых вод, ее состав и порядок укладки следующий:

  • Влажный песок толщиной 15 см.
  • Слой щебня высотой 20 см разравнивается и тщательно утрамбовывается в песок.
  • Повторный слой песка на 10 см.
  • После очередной утрамбовки все заливается водой, это обеспечит заполнение пустот среди щебня песком.
  • Гидроизоляция базовой основы проводится с помощью рубероида.
Ступеньки для крыльца из бетона

На подготовленную «подушку» укладывают армирующую сетку, размер ячеек в зависимости от габаритов ступеней для крыльца колеблется от 10х10 см до 15х20 см. На финишном этапе закладки фундамента заливается раствор бетона. Его необходимо разровнять и удалить пузырьки воздуха с помощью металлического прута. Раствор бетона застывает в течение нескольких дней, это время можно потратить на конструкцию опалубки для ступеней крыльца.

Ступеньки для крыльца из бетона
Ступеньки для крыльца из бетона

Формирование опалубки

В зависимости от выбранной конструкции ступеней из бетона, для опалубки используют обрезную доску, фанерные или жестяные листы (в случае формирования закругленных ступеней). Процесс включает следующие шаги:

  • При строительстве крыльца из бетона размеры на лист фанеры наносятся, начиная с нижней ступени.
  • Для начала проступи и подступенки чертятся под прямым углом, на завершающем этапе их контур корректируется – уклон нижнего края внутрь должен составлять 15о.
  • При отсутствии в проекте ступеней из бетона навеса, на верхней площадке крыльца предусматривается незначительный наклон для стока воды. Ориентировочно рассчитывают на 30 см длины 6 мм наклона.
  • С помощью угловой шлифовальной машинки все детали будущего крыльца вырезаются.
Внимание! Для укрепления боковин опалубки применяют ребра жесткости, в роли которых выступает брус.

После соединения с помощью гвоздей всех элементов опалубки для ступеней, переходят к ее установке. Каркас крыльца из бетона располагают возле фундамента дома с зазором в 1 см. Края конструкции ступеней фиксируют распорками с кольями.

Ступеньки для крыльца из бетона

Бетонирование крыльца

Перед бетонированием крыльца опалубку обрабатывают изнутри смазкой, чтобы к ней не прилип раствор бетона. Для повышения прочности ступеней необходимо соорудить каркас из арматуры. Для этого металлические стержни нарезаются в соответствии с размерами крыльца из бетона и соединяются проволокой. Промежуток между армирующей сеткой составляет около 15 см. При наличии в проекте ступеней для крыльца перил, вязка арматуры сопровождается установкой для них закладных элементов.

Ступеньки для крыльца из бетона

Сократить расход бетона и повысить надежность ступеней поможет добавление в конструкцию камней или битого кирпича. Заливку ступеней производят непосредственно после замеса, это предупредит ухудшение прочности бетона. Надежность ступеней для крыльца напрямую зависит от того, как тщательно будет утрамбовываться раствор бетона. Удаление пустот с помощью металлического кола является обязательным условием.

Ступеньки для крыльца из бетона

После заливки всех частей опалубки, конструкцию ступеней для крыльца накрывают полиэтиленом, чтобы сократить испарение влаги из раствора бетона. Окончательную прочность он приобретет спустя 4 недели после окончания работ.

Ступеньки для крыльца из бетона
Ступеньки для крыльца из бетона

Заключение

Придать крыльцу из бетона завершенный вид способна декоративная отделка. Наиболее простой вариант – прибегнуть к стандартной покраске. Гораздо эффектней выглядят ступени, отделанные плиткой. Оригинально смотрится крыльцо из бетона, которое на стадии заливки бетона оформили интересным узором из гальки. Выбор зависит от общего вида дома и финансовых возможностей владельцев постройки.

Ступеньки для крыльца из бетона

Похожие статьи