Строительство водоема на земельном участке

Иметь собственный небольшой пруд на земельном участке является мечтой многих людей. Действительно, искусственный водоём как ничто иное украсит земельный участок рядом с домом и наполнит его уникальной атмосферой.

Строительство водоема на земельном участке

Перед строительством пруда нужно соблюдать порядок действий, предварительно все подготовить и рассчитать.

Прежде всего, следует начать строительство пруда с подготовки места, где он будет располагаться. Вблизи не должны находиться никакие деревья, так как их корневая система, разрастаясь, может навредить пруду, повредив его основание, а листва будет засорять рукотворный водоём. Место для будущего пруда должно быть открытым, а также на него должны попадать лучи солнца для повышения роста водорослей. Желательно освободить место с запасом, для дальнейшего расширения пруда. Также водоём не должен занимать более трёх процентов от всей площади участка.

Далее необходимо определиться с материалом, из которого будет изготовлен пруд. Решений достаточно много, вот список некоторых самых популярных из них:

— готовая форма из пластика, для установки которой понадобится лишь вырыть яму достаточной глубины. Недостатком этого вида материала является отсутствие возможности придать форму будущему пруду.

— этилен—пропиленовая каучуковая плёнка от , прочная и идеально подходящая для создания достаточно большого водоёма площадью от 500 м2. При её использовании пруду можно придать любую форму и приемлемую глубину. В данном случае размеры пруда практически не ограничены.

Строительство водоема на земельном участке

Далее начинается сам процесс строительства. На заранее подготовленном участке отмеряются будущие границы водоёма. Когда все измерительные работы закончены, можно приступать непосредственно к земляным работам. Вырывается яма, соответствующая намеченным границам. Следует учесть и тот факт, что, скорее всего, в вырытом углублении будет скапливаться вода, и работать придётся в грязи. Отличным вариантом будет возможность привлечь к работе небольшой экскаватор – в таком случае скорость строительства возрастёт многократно.

Затем в уже вырытую яму устанавливается либо уже готовая форма пруда, либо укладывается толстая плёнка. В случае с плёнкой её края должны выходить за границы ямы – их фиксируют камнями и присыпают землёй, создавая искусственный вал на берегу.

Строительство водоема на земельном участке

После всех манипуляций ёмкость пруда заполняется водой. При желании в пруду можно разводить рыбу специальных пород либо вырастить водные декоративные растения.

Похожие статьи