Строительство фундамента: типы, технология

Фундамент – это база будущего строения, закладывается он для того, чтобы перенести тяжесть веса строения непосредственно на грунт. Строительство фундамента – процесс основополагающий, именно от точности выбора его типа зависит долгосрочность эксплуатации жилья и безопасность будущих жильцов.

Содержание:

Строительство фундамента: типы, технология

Этапность строительства фундамента в Минске

Перед тем, как выбирать тип основания под дом и начинать его возведение, необходимо провести ряд исследований и расчетов. Они касаются:

  • инженерно-геологических особенностей участка;
  • нагрузки на фундамент;
  • необходимости глубины прокладки и так далее.

Во время проведения инженерно-геологических исследований определяется, на какой глубине залегают подземные воды, насколько промерзает грунт, какой рельеф участка. Исходя из этих показателей, ведется расчет, насколько мощным должен быть фундамент, какие он должен выдерживать нагрузки. Причем, учитывается вес не только самого сооружения, а и мебель, техника, которая будет в нем размещаться, количество проживающих людей.

Глубина прокладки фундамента определяется с учетом глубины грунтовых вод. Только после того, как все эти исследования и расчеты выполнены, можно заниматься строительством фундамента под ключ.

Типы строительства фундамента

Конфигурация, конструктивные особенности основания для дома могут быть различными. В частности, фундамент бывает:

  • ленточным;
  • свайным;
  • плитным и так далее.

Основа ленточного типа пролегает по всеми стенами дома – и внутренними, и внешними. Такие фундаменты подходят для массивных тяжелых строений – кирпичных, каменных или бетонных. Они отлично выдержат любые нагрузки, имеют простую и надежную конструкцию. Цена строительства фундамента этого вида невысокая. Хотя есть и один минус – слишком трудоемкий процесс сооружения.

Плитные основания – это жесткая монолитная плита, изготавливаемая из железобетона, которую располагают под всеми помещениями. Идеально такие фундаменты зарекомендовали себя там, где слишком близко к поверхности находятся грунтовые воды. Опора для дома – более основательная, чем при ленточном фундаменте, но подготовительные работы придется выполнить значительные.

Популярны и свайные фундаменты. В конструкции также есть железобетонная плита, но укладывается она на сваи. Обычно такие фундаменты прокладываются там, где ведется крупное строительство, поскольку их обустройство достаточно дорогое. Но зато уже не будет проблемой слабый грунт, слишком насыщенный водой.

Похожие статьи