Строительство частных домов, этапы

Если вы приняли решение строить дом, рекомендуется понять, какие рабочие этапы вас ожидают. Наличие проектного решения дает возможность представить, как будет смотреться объект в готовом виде, строительные этапы в нем не определяют. Разобравшись в этом вопросе, появится возможность совместить отдельные этапы, что позволит сэкономить время.

Содержание:

Готовим и размечаем площадку

Строительство частных домов, этапы

Любое строительство частных домов, этапы которого рассмотрим сегодня, начинается с подготовки. После составления проекта и определившись с территорией под застройку, планируется участок. Ставится ограждение, проводится монтаж осветительных устройств, готовятся леса для проведения стройки. Специалист выполняет необходимые замеры, устанавливает прохождение осей будущего здания, высоту полов. К месту, определенному для строительства, выводят наружные линии коммуникаций.

Строительство частных домов, этапы

Оси размечаются шнурами, закладывается реперная точка, определяющая высоту.

Земляные работы и устройство фундамента

При выравнивании грунта необходимо аккуратно удалить плодородный слой со всей поверхности, где будет вестись стройка. В дальнейшем эта почва понадобится при посадке сада. Теперь разрешается копать котлован под фундамент. Дно его выравнивается ручными инструментами, при этом проектные точки полностью соблюдаются.

Строительство частных домов, этапы

Закончив с земляными мероприятиями, следует сразу приступить к заливке фундамента, чтобы котлован не заливало дождями, не осыпались стены. По дну выкладывается слой бетона, выставляются опалубочные щиты, проводится армирование фундаментных участков. Заливать котлован лучше готовым бетонным составом. Это и рабочий процесс устроит, и качество бетонирования улучшит.

Строительство частных домов, этапы

Для фундаментных подушек обязательно устраивают гидроизоляцию, но бетон должен успеть затвердеть. За это же время разрешается подвести трубы для водопровода и канализации.

Строительство частных домов, этапы

Коммуникации и пол на грунте

Строительство частных домов, этапы

Дав фундаменту положенное время для застывания и усадки, многие стараются выводить основные стены. Но целесообразней заняться разводкой коммуникаций на тех участках, которые будут проходить ниже пола, потом выложить его основание на грунте. Ведь будет проще подносить песок. Добавим, что ровный бетонный слой поможет поддерживать порядок на объекте строительства, создаст дополнительную площадку для хранения материалов.

Возведение стен

Строительство частных домов, этапы

Обустроив пол по грунту, возводить стены станет гораздо удобней. Для ускорения процесса строительства можно выбрать блочный материал.

Строительство частных домов, этапы

Для устройства перекрытия на первом этаже частных домов используют главным образом часторебристые конструкции. Их монтирование начинается с выставления опорных столбов из древесины, устройства опалубочных конструкций. Уложив балки, плиты и проведя армирование, переходят к бетонированию.

Мансарда, лестничная конструкция, крыша

Когда количество рабочих позволяет, можно одновременно выводить мансарду, устанавливать опалубку и армировать участок под заливку лестницы.
Как только лестничные марши будут готовы, начинаем выполнять конструкцию кровельного перекрытия. К примеру, стропильную систему спланировали сделать из древесины.

Строительство частных домов, этапы

Каждый элемент следует пропитать специальными антисептическими составами. Лучше всего, если все это проведено под давлением.

Строительство частных домов, этапы

Монтаж начинают с установки по верхнему поясу мауэрлата. Затем выставляются стропила, укладывается подкровельный пленочный материал. Теперь можно оштукатурить поверхность дымовой трубы, набить контробрешеточные рейки, обрешетку, перейти к монтажу покрытия, определенного проектным решением.

Оконные и дверные блоки, отделка фасада

Строительство частных домов, этапы

Закончив кровлю, переходим к монтированию окон и входных дверей. Пока не будет закончена отделка, их следует с каждой стороны укрыть полиэтиленом.

Строительство частных домов, этапы

Полностью защитив дом от воздействия осадков, начинаем строить внутренние перегородки, отделывать фасадные участки. При желании такие виды работ можно вести параллельно.

Разводим сети, изолируем полы

Строительство частных домов, этапы

По поверхностям стен и перекрытий разводятся электрическая проводка, водопроводные трубы, система отопления, линии для телефона и сигнализации, телевидение, канализационные трубы.
Теперь можно устроить стяжки, защищающие от влаги и холода. Если имеется междуэтажное перекрытие, то стоит подумать о шумоизоляционной прослойке. Гидроизоляция напускается на стены, чтобы получилась своеобразная емкость. Такая мера применяется для помещений:

После этого можно уложить защитную стяжку.

Внутренние работы и отделка, видеоурок

Выполняется оштукатуривание в помещениях, монтируются листы гипсокартона на перегородки и потолки.

Строительство частных домов, этапы

Теперь можно установить межкомнатные входные блоки.

Одновременно на чердачном перекрытии устраивается теплоизоляция, пароизоляция, монтируется каркасное основание, которое в дальнейшем обошьется гипсокартоном или другим облицовочным материалом.

Строительство частных домов, этапы

На пол укладываем тонкий слой раствора для самовыравнивания, даем время для полного застывания. Полы в санузлах и на кухне облицовываются плиточным материалом. На лестничных маршах монтируют балюстрады, отделывают ступеньки. Одновременно можно проложить газовые трубы, чтобы закончить с напольными покрытиями.

Остается в комнатах поклеить обои либо покрасить, прибить плинтуса, повесить приборы освещения, установить сантехнику.

Похожие статьи