Стены из гипсокартона: последовательность действий

Сегодня во время ремонта специалисты предпочитают делать стены из гипсокартона, потому что данный материал является самым популярным. Кроме того, он экологически чистый, легкий по весу, его монтирование доступно даже новичку. Стоит отметить, что такая стена будет иметь гладкую и ровную поверхность. Между листами гипсокартона и конструкцией можно уложить звуко- и теплоизоляционный материал, что значительно увеличит качество стен. При этом сделать все можно своими руками.

Содержание:

Стены из гипсокартона: последовательность действий

Стены из гипсокартона достаточно просто монтировать, они ровные и экологически чистые.

Этапы работы: последовательность действий

Перед тем как приступить к работе, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы:

  • рулетка и длинная линейка;
  • гипсокартон и профили (при необходимости);
  • канцелярский нож или специальная ножовка;
  • саморезы и шуруповерт;
  • рейки;
  • строительный уровень;
  • обивочный шнур;
  • перфоратор;
  • ножницы по металлу.

Так как стены из гипсокартона можно делать тремя способами, то могут понадобиться различные инструменты. Например, если материал укладывать без конструкции, то нужен клей для гипсокартона на стены. Если каркас делается из дерева, то надо приобрести гвозди и ножовку по дереву. Если будут устанавливаться металлические профили, то купить придется еще и подвесы.

Стены из гипсокартона: последовательность действий

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Прежде всего производится расчет материала: измеряются высота стен, ширина и длина. Черновую основу необходимо подготовить. Для этого замазываются все щели, трещины и вмятины. Поверхность в обязательном порядке необходимо прогрунтовать, чтобы обезопасить жилище от появления грибков и плесени. После этого нужно вывести все углы, то есть строительным уровнем измерить горизонтальность. При этом надо натянуть шнуровку на маленькие гвоздики, благодаря чему все углы и стены будут идеально ровными.

Нужно знать, что между промежуточными рейками шаг должен составлять 50-60 см. Значит, через каждый шаг прикручивается вертикальная рейка. При металлическом каркасе сначала должен быть выставлен профиль, направляющий по всему периметру, впоследствии к нему прикрепляются остальные составляющие.

Вернуться к оглавлению

Монтаж гипсокартона на стены без каркаса и на деревянной конструкции

Данный материал предполагает крепление к стене без использования какой-либо конструкции. Конечно, в этом случае невозможно уложить изоляционные материалы, но монтирование будет очень простым. Для этого проверяется рабочая поверхность на ровность, потому что при таком способе монтажа стены должны быть максимально ровными.

Специальный клей разводится небольшими порциями, так как он имеет свойство быстро затвердевать. Его нужно наносить и на стену, и на рабочий материал, после чего легкими постукиваниями производится проклейка. При этом необходимо постоянно пользоваться строительным уровнем, чтобы ровность была точной.

Стены из гипсокартона: последовательность действий

Схема бескаркасного способа отделки стен гипсокартоном.

Чтобы сделать деревянный каркас самостоятельно, нужно запастись рейками, имеющими ширину минимум 5 см.

Сначала в подготовленной стене высверливаются отверстия под пистоны или пробки из дерева, расстояние должно соответствовать ширине листа гипсокартона.

В эти места устанавливаются вертикальные элементы каркаса, потом проверяют их строительным уровнем и прочно укрепляют.

Вернуться к оглавлению

Установка металлических профилей для гипсокартона на стены

Каркас из профилей является наиболее долговечным и качественным, поэтому, несмотря на сложность установки, в отличие от предыдущих способов, его используют чаще всего. Прежде всего по строительному уровню отбиваются углы, по ним протягивается обивочный шнур. Это углы, располагающиеся на потолке и полу, противоположные друг другу. Теперь по данной шнуровке монтируются направляющие профили с обеих сторон с помощью саморезов. Их шляпки необходимо утопить максимум на 1,5 мм внутрь. Так необходимо сделать на каждой стороне стены.

Потом нужно установить подвесы на расстоянии 50-60 см между ними. После их укрепления нужно концы согнуть, выдерживая прямой угол. Остальные профили укрепляются на эти подвесы, при этом шляпки саморезов должны полностью войти в профиль. После этого срезается шнуровка, удаляются гвоздики, болгаркой или ножницами по металлу удаляются лишние остатки подвесов.

Стены из гипсокартона: последовательность действий

Схема металлического каркаса для стены из гипсокартона.

Если высота потолков превышает длину профиля, тогда его состыковывают при помощи специальных крабов. Запомните, что все профили должны закрепляться, начиная с нижней части.

В тех местах, где есть дверной проем или окно, необходимо сделать стойки для опоры. Профили здесь располагаются лицом внутрь проема. Данные стойки, сделанные из CW-профиля, закрепляются к направляющим элементам при помощи саморезов-блошек. На этом этапе установка металлического каркаса из профилей считается оконченной, далее можно устанавливать гипсокартон.

Вернуться к оглавлению

Монтирование гипсокартонных листов

Производится данное действие при помощи саморезов, выбираемых в зависимости от материала, из которого был возведен каркас. Если это металлическая конструкция, то используются те саморезы, которые предназначены для металла, то есть в этом случае резьба будет мелкой. Если конструкция деревянная, тогда шаг резьбы должен быть гораздо больше. Учтите, что для дерева вполне допустимо использование саморезов с мелкой резьбой, а для металла – нет.

Запомните, чтобы стены из гипсокартона были идеально ровными, шляпки саморезов обязательно надо утопить в ГКЛ. В том случае, если это сделать не получается, нужно выкрутить его и сделать большим углубление, а потом снова вкрутить саморез. Данные места необходимо зашпаклевать. Ввинчивание производите очень осторожно, потому что гипсокартон является хрупким материалом и может в любую минуту раскрошиться.

Первый лист гипсокартона на стену укладывается впритык к краю, хотя некоторые мастера, наоборот, начинают работу с углового участка, так как возле дверного проема проще установить недостающий кусок.

Стены из гипсокартона: последовательность действий

Схема-пример разметки листов гипсокартона на стенах.

Но это производится по индивидуальным предпочтениям. Не забывайте, что вам нужно провести электрические провода, которые можно расположить непосредственно под ГКЛ, то есть в каркасе. Это гораздо упростит работу. Для этого в стоечном профиле делается отверстие нужного диаметра, куда и проводятся провода. Следите за тем, чтобы края отверстий не были острыми, иначе они впоследствии могут повредить электропровод. Для этого острые края можно загнуть в одну из сторон. Конечно, все проводки нужно установить в гофрированную трубу.

Чтобы уложить изоляционный материал, можно использовать минеральную вату, так ее укладывать проще всего. Лучше всего приобрести минеральную вату в рулонах, которую укладывают между стоечными профильными планками. Старайтесь делать это очень плотно. Стыковочные места шпаклюются и при желании прокладываются перед этим монтажной сеткой. Остальную поверхность необходимо зашпаклевать сначала стартовой шпаклевкой, потом – финишной, после чего зачистить ее мелкозернистой наждачной бумагой. Далее производится декоративная отделка (по вашему желанию). Это может быть поклейка обоев, покраска или декоративная шпатлевка.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по установке гипсокартона на стены

Каждому человеку, занимающемуся установкой стен из такого материала, как гипсокартон, необходимо знать, как его резать. Одно неосторожное движение, и он разрежется не в том месте. Многие специалисты для этих целей используют специальную ножовку, но новичкам лучше резать материал обычным канцелярским ножом, который должен быть максимально острым.

Для того чтобы аккуратно отрезать необходимое количество материала, нужно отмерять линейкой расстояние и прочертить ровную линию. После этого острием канцелярского ножа производится надрез четко по линии. Здесь спешить не стоит, иначе нож может съехать в сторону. Далее укладывается под лист гипсокартона опора таким образом, чтобы очерченный край свисал, потом осторожно отламывается. После разлома необходимо этим же ножом срезать бумажную часть листа.

Специалисты рекомендуют выбирать саморезы для закрепления к каркасу из металлических профилей, имеющие размеры 3,5х35 мм.

Гипсокартоном можно обшивать не только стены, но и потолок. Сделать его можно в несколько уровней. Заранее продумайте, как и чем будете обшивать потолочную часть. Если таким же материалом, то все работы необходимо производить одновременно. То есть сначала устанавливается каркас на стены и потолок, а потом все обшивается. После того как поверхность будет прогрунтована, оставьте ее для просыхания и только потом наносите шпаклевку.

Если листы вмонтированы достаточно ровно, тогда не нужно накладывать большой слой шпаклевочного раствора. Можно сделать его более жидким и валиком нанести на поверхность. Теперь вы имеете уникальную возможность самостоятельно уложить гипсокартон на стену.

Похожие статьи