Стекловолокно для потолка: что и как » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Если говорить о современном мире, то смело можно сказать о том, что на сегодняшний день, все чаще в различных дизайнерских проектах, начали использовать подвесные потолочные системы, которые обладают в свою очередь стекловолокнистыми плитами.

Содержание:

Стекловолокно для потолка: что и как » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

В первую очередь это связано с тем, что конструкция способна скрыть различные дефекты потолочной поверхности, а это, конечно же, существенное преимущество, которое невозможно не оценить.

Но на этом, конечно же, преимущества не заканчиваются, также вы должны знать, что данная конструкция является своего рода «изюминкой» всего интерьера в том или ином помещении.

Как известно, впервые потолки изготовленные из стекловолокна начинали использовать в Германии, и приходится это на середину 20-го столетия. Но сегодня они стали пользоваться особой популярностью, именно по этой причине мы постараемся более подробно рассказать о данном виде поверхностей и способе их монтажа.

Если опять же вспоминать старые времена, то в тот период времени, такой потолок крепился при помощи массивной деревянной рамой. Что же касается современного мира, то на данный момент крепления усовершенствовались и теперь этап сборки стал намного проще.

И, конечно же, на первый взгляд сборка такой конструкции может показаться весьма, сложным процессом. Но тем самым хочется вам убедить в том, что если вы станете тщательным образом изучать эту работу, а также посмотрев большое количество видеороликов, которые есть в интернете, вы сможете провести ее самостоятельно.

И сегодня многие владельцы своего жилья так и делают. А это в свою очередь существенная экономия денежных средств на профессиональных мастеров. Так что выбор за вами.

Современные системы состоят из подвесной конструкции, которая в свою очередь способна закрываться при помощи стекловолокнистых плит. Они тем самым соединяются между собой герметичным швом.

В этой статье мы более подробно расскажем и о том, как ее можно будет соорудить своими руками. Но об этом немного позже. А на данный момент хотелось бы поговорить о новом для многих людей материале.

Немного характеристик

Стекловолокнистая панель состоит из большого количества однонаправленных стеклянных нитей, их толщина обычно не превышает шести микрон. Нити тщательным образом скрепляются при помощи полиэфирной смолы, а это в свою очередь позволяет придать материалу не только однородную структуру, но и существенно повысить прочность готового изделия.

Так что обязательно учтите этот факт, ведь он является одним из основных. А если мы станем говорить о строение стекловолокна, то, конечно же, нельзя не упомянуть о том, что оно обеспечивает главные особенности стеклоплит:

  • Звукопоглощение. Плиты не способны отражать звуковую волну. Это стало возможным благодаря параллельному наслоению стеклянных волокон. Они просто поглощают ее, снижая тем самым эффект эха в той или иной комнате.
  • Влагостойкость. Материал славится тем, что не имеет капилляров, именно это и служит причиной того, что он не способен впитывать влагу. А это как правило, достаточно редкое качество, которым не могут похвастаться многие другие современные материалы.

    Это является уникальным преимуществом. И это не просто слова или реклама, а факт. Влага, которая попадает при уборке в конструкцию, или же на поверхность моментально испаряется, не оставляя тем самым никаких следов.

  • Огнеупорность. Чтобы можно было дополнительно улучшить данное свойство плиты, готовые изделия принято дополнительно покрывать, используя при этом специальные составы.
  • Пылезащищенность. Как можно самим догадаться, за потолком, изготовленным из данного материала, можно легко ухаживать. Его очистку вы сможете производить при помощи пылесоса.

    Изделие моют, после чего протирают влажными тряпками, используя при этом синтетические моющие средства. Также если имеется необходимость, то вы можете воспользоваться и механической очисткой.

Подготавливаемся к монтажу

Перед тем как вы начнете заниматься установкой подвесной конструкции, вам нужно тщательным образом подготовить поверхности, которые соприкасаются с системой. Сюда можно отнести: стены и потолок.

Стекловолокно для потолка: что и как » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Вы всегда должны помнить, какую бы вы работу не проводили, поверхность всегда должна быть тщательно подготовлена. Она должна быть избавлена от грязи и пыли, и быть идеально чистой и ровной. Работу необходимо вести строго по инструкции, никогда не нужно применять самостоятельность, которая порой может только нанести вред.

Также вы должны знать и о том, что потолочная поверхность в обязательном порядке должна быть очищена от непрочно прикрепленных частей. Те швы, которые начинают раскрашиваться должны быть зачищены, а появившиеся трещины, которые имеют раскрытие, более одного сантиметра должны быть заштукатурены.

В том случае, если вы собираетесь производить монтаж на черновой потолок, то его в обязательном порядке нужно будет загрунтовать, заделать в нем швы, окрасить, и тщательным образом устранить на поверхности различные дефекты.

В запотолочном пространстве нужно завершить все виды работ, а элементы коммуникаций при этом должны тщательно быть закреплены. Это делается для того чтобы можно было защитить конструкцию от падения и опирания на каркас этих деталей. Стены нужно подготавливать аналогично потолку.

Рассмотрим более подробно монтаж потолка

  • В первую очередь, о чем вам должно быть известно – это, что установка потолка с панелями из стекловолокна возможна при помощи любой подвесной системы. Сюда можно отнести: каркасы, которые будут устроены по принципу подвесных потолков из гипсокартона, реечные каркасы, панельные и т.д.

    Важно помнить лишь о том, чтобы поверхность в обязательном порядке была горизонтальной, а ячейки каркаса обладали шириной около 15-24 см. И для того чтобы вы имели представление, настоятельно рекомендуем посмотреть фотографии и видеоролики про устройства стекловолокнистых потолков.

  • Конечно же, нужно понимать, что система должна быть прочной. Это можно достичь при помощи качественного монтажа, и конечно нужно позаботиться о прочном основании конструкции. Как правило, это не нуждается в комментариях, ведь это должно производиться само собой.
  • Работы принято начинать с монтажа несущих профилей. Они в свою очередь должны быть прикреплены по периметру помещения к стенам и потолку. В зависимости от площади потолка каркас принято фиксировать одним, или двумя уровнями крепления.

    Тем самым вы сможете улучшить надежность монтажа профильной конструкции. При нанесении стартовой линии, лучше всего применять водяной или лазерный уровень. Конечно же, можно воспользоваться и обычным строительным, но только его длина должна быть не менее одного метра.

  • Теперь настал момент, когда можно будет приступать к установке стекловолокнистых плит. Стекловолокно на потолок принято монтировать в ячейки профиля, прикручивая тем самым материал к основанию, используя тем самым саморезы.

    Ситуация такая же, что и во время работы с гипсокартонными листами, но только нужно помнить о том, что топить шляпки саморезов здесь нужно аккуратно. И желательно если для этих целей, вы дополнительно рассверлите отверстие.

    Стекловолокно для потолка: что и как » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

    Как показывает практика, на данный момент стекловолокнистые потолочные подвесные конструкции принято применять не только в общественных зданиях, но и жилых помещениях.

    Более того нельзя не отметить, что материал является экологически чистым. Именно по этой причине, можно смело отдавать ему предпочтение, если вы желаете оформить детскую комнату.

    Его стоимость невысокая, именно это и служит причиной того, что сегодня такая отделка является достаточно доступной в быту.

    Совет! Из стекловолокнистых панелей не составляет особого труда изготовить криволинейные элементы, рельеф или кромки. И особенно уместен данный вид потолка в помещениях, в которых необходима тишина и комфорт. Сюда можно в первую очередь отнести: звукозаписывающие студии, кинотеатры и т.д.

    Также не нужно бояться использовать современные материалы, ведь практически все они являются экологически чистыми. А это в свою очередь сможет принести вашему дому не только оригинальность, но и благоприятный микроклимат.

    Надеемся, что теперь вы сможете более подробно узнать о том, что из себя, представляет стекловолокно, которое используется для потолка.

Похожие статьи