Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Применение больших конструкций из стекла для наружного и внутреннего остекления зданий стало модой. Габаритное стекло получило название стекло jumbo (джамбо).

Что это за стекло и где уместно джамбо-остекление фасадов – вы узнаете в нашей статье.

Содержание:

Стекло джамбо – в чем изюминка?

Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Установка большого jumbo-стекла

Фасадное (панорамное) остекление джамбо получило свое название благодаря особенностям способа отделки фасада.  Ведь обычное стекло не подойдет из-за своих технических свойств, и поэтому для этой цели используют специальное стекло c усовершенствованными оптическими и теплофизическими характеристиками. Изготавливается оно с помощью термической полировки. Это крупногабаритное стекло так называемого jumbo размера.

Стекло джамбо – это цельное полированное либо ламинированное (триплекс)  «float»- стекло с максимальными габаритами одного листа – 6000 х 3210 мм. К примеру, для остекления витрин применяются стекла крупных размеров, при этом толщина их должна быть от 8 мм.

Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Jumbo-остекление фасада

>Стекло jumbo имеет преимущества перед простым оконным стеклом:
  1. Великолепная способность пропускать свет до 95%.
  2. Высокие оптические параметры.
  3. Идеально глянцевая поверхность.
  4. Повышенная прочность и безопасность.
  5. Прекрасный внешний обзорный вид.
  6. Простой уход − нужно лишь мыть стекла.
>Однако, есть и недостатки:
  1. При монтаже подобного стекла необходимо применять специальные сверхпрочные элементы крепежа и профили, т. к. флоат-стекло имеет большой вес – до 1, 5 тонн.
  2. При замене разбитых витражных стекол и при их транспортировке необходимо применять специальные технические устройства.

Панорамное остекление джамбо – где оно применяется?

Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Цельное остекление джамбо

Сфера применения стекол jumbo и стеклопакетов размеров-джамбо весьма обширна. Например, стекло джамбо используется в остеклении витрин магазинов и фасадов, для создания стеклянных стен разных торгово-развлекательных заведений, бутиков, офисных и общественных сооружений, галерей и других зданий, в которых необходимо закрыть огромные поверхности монолитными листами из стекла большого формата.

Кроме того, джамбо остекление частенько применяется для престижного фасадного остекления загородных домов и коттеджей.

Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Джамбо-остекление бутика

К примеру, в США и Европе подобные типы остекления уже давным-давно стали значительно более стильными, чем окна «по старинке». Даже часть новых монастырей имеет панорамное остекление, которое выполнено в готическом стиле.

Однако возникает вопрос: почему нельзя применять простое привычное оконное стекло? Оказывается, что стеклопакеты больших размеров из обычного стекла подвержены воздействию разницы значений сжимающих и растягивающих сил, которые появляются в результате перепадов температуры в любое время дня и ночи, но, преимущественно, в межсезонье. И если в стеклопакете есть больших размеров энергосберегающее стекло, то возможно его самопроизвольное разрушение.

Особенно гармонично jumbo-стёкла смотрятся в составе безрамного остекления. Подробнее о нём рассказывает статья на нашем сайте «Безрамное остекление — что это такое, где может применяться и сколько оно стоит?»
О других видах фасадного остекления рассказывает обзорная статья на нашем сайте, посвященная данной теме
О применении jumbo-стёкол для остекления балконов, лоджий, окон читайте здесь: http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/panoramnoe/panoramnye-okna.html
Стекло джамбо большого размера при панорамном остеклении

Остекление jumbo-стеклом элитного коттеджа

А джамбо-остекление фасада делает здания стильными, выигрышно выделяет их среди соседних домов. Кстати, установка таких стекол происходит без применения соединительных швов, это позволяет людям, находящимся внутри здания, максимально широко обозревать окружающее пространство, а тем, кто снаружи – видеть все, что находится внутри панорамного остекления: банки, кафе, автосалоны и т. п.

Кроме этого, стекла джамбо не только выгодно смотрятся с наружной стороны сооружения, но и создают внутри комнаты комфортную и уютную атмосферу, зрительно увеличивая пространство и наполняя ее светом.

Панорамное остекление jumbo позволяет реализовать самые дерзкие архитектурные замыслы.

Статья «Спайдерное остекление фасадов» расскажет вам об одном из наиболее эффектных способов крепления jumbo-стёкол
Другой визульно привлекательный вариант установки jumbo-стёкол – это вантовое или планарное остекление
О структурном остеклении фасадов jumbo-стёклами читайте здесь: http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/fasadnoe/fasad-structure.html

2014-10-27 Алексей Борисов
Похожие статьи
  • Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона

    Люди, у которых есть лоджии, довольно часто задумываются об их остеклении, так как это поможет получить дополнительное функциональное помещение....

  • Окна французские + фото

    Нельзя сказать, что французские окна – это диковинка, только-только появившаяся в модных интерьерах . Такому виду остекления уже около двухсот лет, и...

  • Окна панорамные + фото

    В частном доме или квартире можно сейчас установить любую конструкцию окна, какая только понравиться хозяину. На данный момент все большую популярность...