Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Такой пол – это находка для дизайнера. Его используют не только в стильных кафе, ночных клубах, но и в частных домах для придания комнатам особой атмосферы. Соорудить и смонтировать его можно самому, проявив свои дизайнерские навыки на практике. Это изобретение сравнительно недавно вошло в моду. Вместе с тем стеклянные полы известны достаточно долго: они использовались для элитных помещений с необычным дизайном. Как сделать стеклянный пол?

Содержание:

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Стеклянный пол служит декоративным украшением дома, он дорого выглядит, но не требует больших вложений.

Устройство стеклянного пола

Это, скорее, декоративная, чем функциональная деталь интерьера. Такой пол может быть разноцветным, с узором, рисунком. Подсветка придает ему очень оригинальный вид. Он может быть прозрачным или полупрозрачным. Для подсветки используют приборы, которые воспроизводят 3D-изображение.

Стеклянный пол достаточно прост по своей конструкции, несмотря на, казалось бы, сложную конструкцию. Главными его деталями, которые держат все сооружение в целостности, являются каркас и основание, железная рама, ровная бетонная плоскость. Ровность и качественность основы – залог надежности и прочности такого пола. Такое покрытие – это вставки в основной пол, то есть оно покрывает не всю площадь комнаты, а выбранную часть, полосу, квадрат.

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Устройство стеклянного пола.

Следующий важный элемент – это прозрачное покрытие. Такое декоративное покрытие исполняется из очень прочного закаленного стекла, которому нестрашны царапины, удары. Оно прочнее, чем обычный напольный материал. Такой ударопрочный триплекс выдерживает нагрузку около 400 кг на м². Он изготавливается особым способом, в основе которого лежит принцип слойности. Три слоя (8 мм и более), соединенных полимерной пленкой, это его состав.

Для такого пола также используют закаленное стекло с ламинированием. Оно более трудоемкое в работе и обработке. Триплекс поддается обработке незаводскими методами. Закаленное стекло отливают на специальном оборудовании одним монолитным куском, оно вручную не поддается обработке обычными инструментами.

В такой конструкции есть и другие элементы. Обязательным является наличие уплотнителя, который изготовляется из силикона или подобного материала и бережет стекло от взаимодействия с основанием. Если такой уплотнитель отсутствует, то стекло под действием тяжести будет повреждаться и в результате треснет.

Пол украшен, кроме стекла, освещением светодиодов и иных осветительных приборов. Именно подсветка делает атмосферу помещения с таким полом особенной.

Декоративные узоры и цвет часто наносят не на саму поверхность пола, а на основу. Само оно может украшаться пескоструйным способом, цветной пленкой, но эффект достигается, когда оно или его часть становится прозрачным и освещается специальной подсветкой. Как декорирующие материалы берут 3D-пленку различных видов, внутрь насыпают разноцветные камешки.

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

В стеклянном полу проводится светодиодное освещение, которое придает дизайну лома еще больше красоты.

Оригинально оборудовать под стеклом место для мелких животных, ящериц, но такое решение, конечно, не для каждого помещения. Любители острых ощущений могут поставить стеклянный пол так, чтобы внизу было видно пространство высотой в несколько метров.

Для стеклянных полов можно подбирать очень разнообразные компоновки. Каких-то стандартных правил по их оформлению нет. Они и основание под ними должны быть прочными.

Делать стеклянные полы своими руками можно, имея материалы:

  • стекло триплекс или закаленное определенных размеров;
  • металлический декоративный профиль;
  • светодиодная лента или другие осветительные приборы, проводка под них;
  • декоративное наполнение ниши, песок, галька (на выбор дизайнера).

Подготовка к монтажу: особенности

Предварительно, перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить все материалы, инструменты и стеклянный пол. Определив место монтажа, параметры и размеры, начинают с оборудования основания. Необходимо очень тщательно выбрать его глубину, поскольку идеальным будет, если стекло сразу ляжет вровень с чистовым напольным покрытием. Тут проверяется каждый миллиметр.

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Перед монтажом стеклянных полов необходимо провести замеры.

После того как углубление готово, приступают к замерам. Очень тщательно замеряют все параметры ниши и заказывают триплекс или стекло в специализирующихся на этом фирмах. Важно точно знать все размеры, включая диагональ, поскольку стекло довольно дорогое, а вернуть его на корректировку нельзя.

Учитывать надо зазор. Расстояние между стеклом и стенками углубления для монтировки там осветительных элементов в 5 мм достаточно. В любом случае это зависит от размера выбранной подсветки.

Определяется количество профиля для закрепления конструкции, из него будет изготовляться каркас. Для этого измеряют периметр углубления.

Для монтажа и завершения работ по установке потребуются алюминиевые накладки, с их помощью будет оформляться переход стеклянной поверхности пола с чистовым покрытием основного пола. Количество их также подбирается, исходя из размеров ниши. Такие декоративные накладки-профили лучше подбирать широкого размера, он закрывает не только области крепления, но и зазор, где монтируется осветительные приборы или светодиодная лента.

Рекомендуют подбирать все материалы сразу, чтобы они гармонировали между собой.

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Схема укладки стеклянных панелей пола для толщины стекла 20 мм.

Это относится и к декоративному материалу, который служит отделкой ниши. В его роли могут выступать плитка, древесина, ламинат, различные песчаные смеси, в том числе и цветные, пленка из винила с 3D-рисунком. Все должно составлять целостную гармоничную картину, поэтому подбирается и компонуется сразу.

В одном варианте монтажа стекло кладут сразу на отделочные элементы, в ином – требуется поднять его. Нужно также определиться с методом крепления декораций и отделки, может пригодиться клеящий состав.

Как правило, при установке конструкции используют:

  • силиконовый герметик, выравнивающая смесь (наливной пол);
  • разные крепежные детали (болты, зажимы, анкеры, дюбели, саморезы).

Инструменты:

  • болгарка, шуруповерт;
  • лобзик (электрический) или пила;
  • резиновый молоток;
  • дрель и сверла для отверстий в основе или стекле под крепления, перфоратор.

Основные этапы работы

Последовательность действий такова:

Стеклянные полы своими руками: основные этапы работы

Схема установки неоновых трубок в стеклянном полу.

  1. Делается ниша для основы. Это производится путем вырезания болгаркой, выбивания перфоратором. В углубление заливается выравнивающая смесь, основание становится идеально ровным. Можно откорректировать глубину.
  2. По периметру монтируется профиль из металла, он располагается точно на уровне остального пола. Учитывают, что высота чистового покрытия должна быть такой же, как декоративного.
  3. Надо выточить в основе в соответствующем месте штробу. Это место для проводки.
  4. Делается отделка ниши начисто, тут все зависит от декоративной составляющей.
  5. Подсоединяется лента со светодиодами, проверяется ее работоспособность. Она может монтироваться как по краю углубления, так и снизу по профилю. Учитывают, что, если ее монтировать под уголок, свет станет слабым, по периметру ниши – освещение будет изнутри.
  6. Приводится в порядок основной пол.
  7. Углубление чистится от мусора, туда укладываются украшения, декорации.
  8. Монтируют стекло. Уплотнитель фиксируется на уголке, профиле силиконовым клеем. Поверхность стекла не должна взаимодействовать с металлическими деталями. Вставки из уплотнителя фиксируют и по торцам стекла. Это зафиксирует его, оно будет устойчивым и не будет двигаться от нагрузок. Все пустоты заливаются прозрачным силиконом.

В завершение крепятся декоративные планки, профиль, который скрывает стык между двумя полами. Стеклянный пол готов. Удачи!

Похожие статьи