Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Сложно себе представить современный ремонт без использования плинтусов. Напольные и потолочные фасонные профили не только закрывают стыки, и прячут мелкие дефекты, но и дополняют интерьер, придавая ему законченный вид и аккуратность.

Содержание:

И если раньше в продаже имелось 2-3 стандартных модели, то уже сегодня очень сложно из всего многообразия выбрать нужный напольный и потолочный плинтус. Размеры, формы, цветовая палитра настолько разнообразны, что необходимо знать хотя бы основные параметры.

В статье мы поговорим о типовых размерах напольных и потолочных планок, какой бывает плинтус широкий максимально, какова длина хлыстов, и как рассчитать количество плинтуса.

Типовые размеры

Прежде чем рисовать дизайн-проект помещения, и хотя бы в уме представлять, как плинтус будет смотреться в интерьере, просто необходимо знать, какие типовые размеры по ширине и высоте профиля представлены в продаже.

Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Плинтус высокий комбинированный из разных материалов

Пластиковые и МДФ ламинированные

Самыми востребованными в современном бюджетном ремонте являются пластиковые напольные плинтуса, их можно считать универсальными, так как благодаря огромному выбору размеров, расцветок и текстур, молдинги можно подобрать практически под любое напольное покрытие. Чаще всего МДФ профиль  используются для ламината, а пластиковый  — для ванны, так как не боится влаги.

Стандартная длина плинтуса ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же  планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают плинтус напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.

Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Самые востребованные размеры пластикового плинтуса для пола

Деревянные и шпонированные модели

Деревянные модели – это неизменные традиции и всегда изысканный вид интерьера. И надо отметить, что деревообрабатывающая промышленность старается идти в ногу со временем, и уже не ограничивается изготовлением галтели с треугольником в разрезе. Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.

Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Плинтус деревянный, размеры и форма типовых моделей

Идея: Для эксклюзивных интерьеров изготавливают деревянные плинтуса напольные, размеры которых определяются по индивидуальным эскизам, такие планки могут достигать в ширину 300 мм. Так же производители предлагают молдинги в длину 6,0 м. К выбору таких планок следует относиться с большой осторожностью, так как дерево не влагостойкий материал, и при минимальных изменениях условий хранения и эксплуатации профиль может повести, что при такой длине катастрофично. 

Полиуретан, пенопласт, полистирол

Плинтуса из современных пенополимерных материалов имеют самый огромный ассортимент по форме, декору и ширине планок. Единственное, что можно сказать с определенностью – при разной ширине длина хлыста составляет 2 м.

Внимание: Как правило, плинтуса из полиуретана, пенопласта и полистирола используют для декорирования стыков между потолком и стеной, но полиуретановый профиль, благодаря своим химико-физическим характеристикам, так же востребован для отделки стыков между полом и стеной. 

Самый узкий плинтус из этих материалов имеет в сечении 15*10 мм, такая модель используется, если требуется закрыть стык, чтобы профиль был практически незаметен в интерьере. Чаще же для современного ремонта ширину и высоту плинтуса подбирают, исходя их габаритов помещения. В таблице представлены востребованные типовые размеры потолочных плинтусов:

Высота помещения, м 3,0 2,7 2,5
Площадь, м2 Ширина потолочного плинтуса, мм
25 180 и выше До 150 80
20 150 120 50-80
16 150 100 40-60
12 120 60-80 30-50

Что касается полиуретанового полового плинтуса, то его высота и ширина идентичны деревянным и пластиковым аналогам, но при необходимости можно увеличить размеры с помощью декоративного молдинга.

Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Ширина и высота потолочных галтелей из полистирола и полиуретана

Другие варианты

Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого бордюра может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль пвх шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса  3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Как рассчитать количество плинтуса

Хотя дефицита профиля на рынке давно не наблюдается, тем не менее, к его расчету следует отнестись со всей серьезностью. Порой докупить нужный плинтус очень сложно, так как даже одна и та же модель, одного и того же производителя, в разных партиях может отличаться по цвету.

Казалось бы, что может быть легче, чем расчет количества плинтусов, всего то следует узнать периметр помещения, вот и получится нужная длина планок. Но на практике задача усложняется наличием выступов, ниш, дверных проемов, а так же необходимостью делать запас на резку профиля.

Стандартные размеры плинтуса из пенопласта, пластикового, деревянного? Как рассчитать количество плинтуса напольного и потолочного, выбрать ширину и длину

Перед тем как посчитать расход плинтуса, замерьте длину стен и начертите план помещения, аккуратно перенесите размеры

Прежде всего, замерьте длину всех стен в помещении, включая геометрические особенности комнаты. Схематично начертите план, отметьте на нем размеры дверных проемов, ниш и выступов. Чтобы найти периметр помещения, сложите все длины. Для расчета напольного плинтуса от результата следует отнять ширину дверных проемов.

Допустим, нам следует рассчитать количество потолочного и напольного плинтуса в комнате длиной 6 м, шириной 4 м, с одним дверным проемом шириной 0,9 м. Находим периметр помещения: 6+6+4+4 = 20 м – это исходный результат для расчета потолочной галтели. Чтобы посчитать напольный профиль, надо от периметра вычесть ширину дверного проема: 20-0,9 = 19,1 м.

Нам известно, что стандартная длина плинтуса пвх для пола – 2,5 м, для потолка – 2,0 м. Делим полученные результаты на размеры планки:

20:2=10 шт. потолочных профилей;

19,1:2,5=7,64 или 8 целых напольных плинтусов.

Но нельзя руководствоваться чистовым количеством профиля, в расчет следует заложить запас на резку углов, припуски на торцовку. А так же, если вы не специалист по установке плинтуса, то просто необходимо перестраховаться на случай непредвиденной ошибки, особенно если требуется установка широкого профиля. Поэтому к полученным результатам рекомендуется прибавить дополнительно 10%, таким образом, получится:

для потолка: 10+10*10% = 11 шт.;

для пола: 8+8*10% = 8+0,8 = 8,8 итого 9 шт.

Так же в интернете вы можете найти онлайн калькулятор расчета, в который необходимо ввести размеры помещения, а он сам высчитает требуемое количество и стоимость хлыстов.

В заключении посмотрите видео, как в интерьере смотрится высокий плинтус ПВХ, размеры влияют не только на эстетический вид помещения, но и надежно защищают низ стены от загрязнений.

Похожие статьи