Средства для ухода за паркетом

Паркет – натуральное, а соответственно и дорогостоящее покрытие пола. Он требует к себе особого внимания и нуждается в тщательном уходе. Осуществлять его лучше с помощью специальных средств, предназначенных для ухода за паркетом. Выбирать нужный состав следует с учетом того, чем покрыт паркет – лаком или воском.

Средства для ухода за паркетом

Средства для ухода за паркетом покрытым лаком и воском

Безусловно, лакированный паркет более удобен в эксплуатации. Даже без особого ухода он может прослужить около десятка лет. Использование масляных пропиток, способных проникать внутрь древесины, повышают ее износостойкость, делают паркет более устойчивым к механическим повреждениям. К тому же масляные пропитки подчеркивают текстуру дерева, придают покрытию благородный цвет. Однако при наличии явных преимуществ, лакированный паркет имеет и определенные недостатки, к числу которых можно отнести потребность покрытия в тщательном и достаточно дорогостоящем уходе. Кроме того, на такой паркет лучше не устанавливать мебель с металлическими ножками, от них останутся следы.

С помощью пылесоса, специальных средств или же мягкой щетки, паркет следует регулярно очищать от пыли. Влажную уборку рекомендуется применять не столь часто, при этом необходимо использовать специальные средства. Для того чтобы уберечь новый паркет от появления царапин и попадания на древесину влаги, его следует предварительно обработать полишем. После чего проводить влажную уборку с добавлением средств, предназначенных для мягкого очищения паркета.

Полиш (Polish) — финишный воск, который создает высоко устойчивую пленку на поверхности пола, тем самым продлевая строк службы паркета. На поверхность наносится обычной тряпкой. Его можно разводить водой. После высыхания, через 20 минут, образует на поверхности паркета защитную пленку, которая защитит покрытие от пыли и влаги.

Тряпку для уборки следует тщательно отжимать, чтобы на паркете не оставались влажные разводы. Если же на покрытии появились сложно выводимые пятна, слой полиша нужно будет счищать, нанося взамен его новый.

OSMOсредство по уходу за паркетом на основе натуральных растительных масел и восков. После нанесения древесина сохраняет свой естественный вид, а поверхность будет прочной и износостойкой, приобретет грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства, станет устойчивой к воздействию пива, вина, колы и других жидкостей. Незначительные повреждения паркета могут быть легко и быстро отреставрированы.

Чтобы обеспечить паркету долгий срок службы следует избегать воздействия на него:

  • песка, присутствие которого на паркете рано или поздно приведет к возникновению царапин;
  • влажности, вернее разного ее уровня, который следует поддерживать летом с помощью проветривания помещения, зимой, используя увлажнители воздуха, подобные меры предотвратят паркет от рассыхания;
  • обуви, особенно на жесткой подошве или шпильках, которая может оставлять на поверхности паркета темные пятна или царапины;
  • мебельных ножек, которые так же, как и обувь способны оставлять на покрытии трудно выводимые пятна и царапины. Защитить покрытие в этом случае помогут специальные силиконовые коврики, либо войлочные набойки. Можно также использовать мебель на резиновых колесиках.

Следуя этим рекомендациям, можно значительно продлить срок службы паркета и сохранить его в отличном состоянии.

Похожие статьи