Советы о том, как выбрать грунтовку для стен

Не знаете, как выбрать грунтовку для стен? Следуйте этим простым инструкциям, и вы не ошибетесь. Сегодня в интернете пишут много всего. Мы собрали для вас 15 лучших советов-инструкций, чтобы вы не тратили свое время.

Топ 15 советов по выбору грунтовки

Вот они:

  1. Существует множество разновидностей грунтовки, в зависимости от того, на какое основание она будет наноситься: дерево, гипсокартон, бетон.
  2. Помимо материала стоит учитывать влажность и температуру в помещении. Существуют виды грунтовок, предназначенные специально для предотвращения появления плесени и грибка.
  3. Не стоит грунтовать поверхность одного материала грунтовкой, которая предназначена для материала иного.
  4. Стоит использовать продукт одного производителя. Связано это с тем, что средства для грунтования от разных производителей, пускай и предназначены для одного материала — не всегда могут быть совместимы. А теперь пора копнуть немного глубже и точно определится с видом грунтовки, которая вам нужна.
  5. Для деревянных поверхностей — алкидная, зачастую ее используют в том случае, если поверхность в дальнейшем будет обрабатываться иными отделочными материалами.
  6. Для металлических поверхностей – глифталевая. Ее наносят в качестве первого отделочного слоя. Применяться она должна исключительно в сухих помещениях.
  7. Для бетона — адгезионная грунтовка, придающая плотным поверхностям, зачастую изготовленным из бетона, адгезионно-контактный слой, благодаря которому возможна последующая обработка объекта.
  8. Для дерева и металла — фенольная спецгрунтовка. Имеет свои противопоказания, как и перхлорвиниловая.
  9. Качественно обработать оштукатуренные поверхности вам поможет полистирольная грунтовка, которая также может применяться для работы с деревом, однако также является высокотоксичной и не используется в жилых помещениях.
  10. Универсальный вариант — использование акриловой и перхлорвиниловой грунтовки. Они предназначены для обработки практически любых поверхностей. Каждая из них может применяться для грунтования стен перед нанесением на них обоев, шпатлевки. Но стоит учесть, что вторая из них не должна применяться в жилых помещениях до полного высыхания, так как весьма токсична.
  11. Стоит учитывать, что в зависимости от покрываемой площади, растворять концентрат стоит различным количеством воды. В инструкции на этикетке должен быть указан необходимый объем.
  12. Там же вы найдете информацию о том, сколько данная грунтовка будет сохнуть.
  13. Выше были перечислены самые распространенные виды, среди которых были также указаны небезопасные. Внимательно читайте противопоказания и соблюдайте все инструкции.
  14. Важно помнить о том, что вне зависимости от типа и вида грунтовки обрабатываемую поверхность нужно очистить и обезжирить.
  15. И последний по списку, но не по значению — цвет. Существует множество цветов и оттенков, и к их выбору тоже стоит отнестись внимательно.

Надеемся, что наши практичные советы помогут вам выбрать нужный вариант грунтовки.

Будем благодарны, если поделитесь этим материалом в социальных сетях со своими друзьями.

Похожие статьи