Сохранение тепла в доме: выбор утеплителя и строительных материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами

Благодаря применению материалов, обладающих отличными теплоизоляционными свойствами, снизить потребление энергоресурсов, конечно, можно, однако, более существенной экономия будет благодаря реализации иных эффективных решений.

Сохранение тепла в доме: выбор утеплителя и строительных материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами

Потерю значительной части тепла в жилом доме можно уверенно списать на несовершенство ограждающих конструкций.

Многокомпонентные фасадные и кровельные системы в сочетании с современными утеплителями способны добиться умопомрачительного результата и снизить потерю тепла, как минимум, в пятнадцать раз.

На что обратить внимание

Важно, чтобы избранный строительный материал обладал не только хорошими теплоизоляционными характеристиками и был рекомендован для работы с ограждающими конструкциями, но и гарантировал жильцам безопасность и комфорт проживания в доме.

Сохранение тепла в доме: выбор утеплителя и строительных материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами

Ввиду широкой доступности, обусловленной низкой стоимостью, нередко для утепления ограждений используются волокнистые материалы, однако, это решение не является лучшим из возможных. Дело в том, что в основе волокнистых материалов лежат биорастворимые волокна, способные растворяться в лёгких людей, проживающих на «обработанной» территории.

Также не рекомендуется использование в качестве утеплителя для ограждающих конструкций в загородном доме полимерных материалов, так как при сгорании они выделяют токсичные вещества, способные оказать колоссальное негативное влияние на все системы человеческого организма.

Недорогое и эффективное решение для коттеджа, которое в состоянии себе позволить даже человек с ограниченным бюджетом, – это два доступных вида ячеистого бетона:

  1. Пенобетон.
  2. Газосиликат.

Сокращение тепловых потерь может быть продумано и устранено на этапе разработки вентиляционной системы, однако, такой подход находит применение крайне редко, что при возведении многоквартирных зданий, что при частном строительстве.

Между тем, если система приточно-вытяжной вентиляции будет организована верным способом: отверстия для поступления воздуха будут располагаться внизу стен, а отверстия для его удаления – вверху, то сократить потерю тепла и, соответственно, затраты на отопление получится в 3-5 раз.

Полезное видео и заключение

Если вдуматься в приведённые цифры, необходимость внимательной разработки системы вентиляции и тщательного выбора материала-утеплителя, не покажется излишней бдительностью и предусмотрительностью.

Похожие статьи