Системы отопления для дома

Какие бывают системы отопления, и как правильно смонтировать отопление в частном доме, расскажет известный эксперт Андрей Курошев. Известно, что по мнению этого специалиста, радиаторное отопление на сегодняшний день не может быть единственной системой отопления в доме. По современным представлениям о создании комфортных условий, радиаторы должны дополняться теплым водяным полом. Тогда в здании будет обеспечиваться оптимальное распределение температур.

Что касается именно радиаторов, то специалист рекомендует создавать однотрубные системы отопления, которые имеют следующие особенности. Теплоноситель циркулирует на большой скорости по трубе большого диаметра, которая укладываются в полу по периметру комнаты. Большая скорость дает возможность получить минимальную разницу температуры между входом и выходом трубы в комнату. К этой единственной трубе может подключаться любое количество радиаторов которые забирают лишь тепло (энергию) носителя, а на гидравлические параметры

Системы отопления для дома
системы их влияние совсем не велико. Каждый радиатор подключается двумя трубопроводами – «вход» и «выход». Конвекция теплоносителя в радиаторах создается в основном за счет обычной тепловой конвекции при остывании теплоносителя в радиаторе, и в незначительной степени за счет разницы давлений на входе и выходе. Таким образом, однотрубная система является саморегулирующей. Скорость движения теплоносителя в радиаторе в значительной степени зависит от скорости его остывания.

К такой системе можно подключить и конвектор, в котором нет вертикального перепада, поэтому тепловая циркуляция не возможна. Движение воды через конвектор обеспечивается за счет создания более значительной разницы давлений на входе и выходе. Эта разница создается установкой препятствий (паруса) внутри толстой трубы позади входа в подающую трубу конвектора.

В двухтрубной системе, подача горячей воды осуществляется по одной трубе, а отвод холодной – по другой. Такие системы не могут похвастаться саморегуляцией, кроме того, по мнению специалиста, они сложны и более дороги. Небольшая скорость движения теплоносителя в таких системах требует теплоизоляции самой подающей трубы, что бы не возникало значительной разницы температур между радиаторами. В то время как в однотрубной системе по определению подающая труба одновременно и является обогревающим элементом.

Похожие статьи