Система антиобледенения кровли и водостоков — особенности работы

Зима – одно из самых прекрасных времен года. Белый, пушистый снег, покрывающий просторы нашей земли, деревья в сверкающем одеянии инея – вся эта картина напоминает поистине волшебную сказку. Но период зимы не вечен и наступает та пора, когда к нам в гости приходит весна.

Система антиобледенения кровли и водостоков — особенности работы

На крышах домов появляются первые сосульки, которые несут в себе опасность.

Каждый год случается много чрезвычайных происшествий с людьми, иногда и со смертельным исходом. Это происходит из-за накопившей наледи на кровле в виде сосулек, которые откалываются и летят с большой скоростью на землю, как снаряды.

Принцип работы

Есть несколько способов борьбы с обледенением. Один из них заключается в сбивании на краю кровли наросших ледяных образований талой воды.

Данный способ можно осуществлять в пределах частного сектора, когда высота дома доступна для таких работ.

Для обслуживания высотных зданий имеются коммунальные службы, которые периодически совершают осмотр и устранение обледенения крыш и карнизов. В реальности же такое обслуживание не всегда является эффективным.

Система антиобледенения кровли и водостоков — особенности работы

Второй способ заключается в применении на кровли крыши антиобледенительной системы, которая не допустит образования наледи и обеспечит безопасность проживающих и проходящих вблизи дома людей. Наледи на крышах здания, в водостоках и других элементах ливневой системы возникают в результате разности температур, а также по причине слабой теплоизоляции кровли здания. Снежный покров, скопившийся на крышах зданий, не опасен.

При приобретении системы антиобледенения, стоит задуматься о качестве, чтобы избежать возможных зимних опасностей и вероятности поломки системы.

Вследствие разности температур в течение суток (более чем на 10°С) снег начинает подтаивать и подмерзать, образуя при этом наледь, которая может иметь вес в сотни килограммов.

Данный процесс возникает, когда крыша имеет слабую теплоизоляцию. При попадании на теплые площади кровли снежная масса начинает подтаивать, превращается в воду, стекая с них. На краях кромки кровли жидкость остывает и замерзает, образуя свисающую наледь. Антиобледенительная система поможет в данной ситуации.

Состав системы и монтаж

В состав системы антиобледенения входят нагревающий кабель для обогрева кровли, комплектующие для монтажа, управляющие датчики (термостат), автоматика защиты от коротких замыканий.

Конструкция кабеля представляет собой медную оплетку с защитным полимерным покрытием, которая обладает высокими термопроводящими свойствами, при этом потери электроэнергии минимальны при высокой производительности. Нагревающие кабели, применяющиеся на открытом пространстве, имеют наибольшую степень влагозащищенности (IP67).

Нагревающие кабели бывают двух видов: саморегулирующийся и резистивный.

Резистивный кабель обладает неизменяющимся сопротивлением, тем самым имеет способность нагреваться. Процесс эксплуатации данного кабеля осуществляется с применением автоматизированной системы управления, для этого используются датчики и устройства периодической подачи напряжения.

Система антиобледенения кровли и водостоков — особенности работы

Достоинства резистивного кабеля заключаются в невысокой цене, при этом можно его использовать на большой площади крыши. Недостаток его применения заключается в необходимости приобретения и монтаже оборудования управления автоматизации.

Многими преимуществами обладает саморегулирующийся кабель. Он реагирует на температуру окружающей среды, при этом самостоятельно обеспечивает необходимую температуру нагрева каждому участку по своей длине.

Саморегулирующийся кабель стоит дороже, при этом его применение не потребует лишних расходов на покупку и установку оборудования автоматизации.

Малая комплектация оборудования антиобледенения из саморегулирующегося кабеля позволяет создать высокую степень надежности обогрева крыши. Кабель укладывается на участки слива подтаявшей воды, где вероятность обледенения высока, а именно, на крае кровли и в водосточных трубах, на лотках, желобах. Расстояние укладки нагревающего кабеля производится согласно документации завода изготовителя.

При монтаже выполняется укладка кабеля на кровле различными элементами крепежа как металлическими, так и пластмассовыми, а также крючками для подвеса в трубах водостока и монтажной лентой для крыш. Методы крепежа зависят от того, из какого отделочного материала все выполнено на крыше. Самое главное, нужно знать, что запрещено нарушать верхний слой кровли.

Кабель разрешается подвешивать к металлическому тросу в водосточных трубах.

В процессе проектирования антиобледенительной системы необходимо придерживаться принципа экономии средств и практичности. После окончания монтажных работ систему антиобледенения необходимо протестировать. На сегодняшний день монтаж системы антиобледенения является самым эффективным и простым способом обеспечения безопасности городских жителей.

Полезное видео

Похожие статьи