Силовые автоматические выключатели IEK и их особенности

В работе электрической сети используются различные приспособления со своими функциями, среди которых силовые автоматические выключатели IEK.

Основное назначение этих устройств — выключение и включение тока в электрической цепи. Такой процесс называется коммутацией. Кроме того, автомат служит защитой от перегрузок в сети и возможных повреждений аппаратуры, которая в тот момент работала.

Содержание:

Силовые автоматические выключатели IEK и их особенности

Использование этого прибора позволяет защититься от коротких замыканий и возгораний, которые могут возникнуть. Именно поэтому автоматы устанавливают в различных электрических системах, не только на производстве, но и в обычных жилых домах.

Типы автоматических выключателей

Подобные устройства можно разделить на три группы по их характеристикам и уровню мощности:

  1. Воздушные выключатели используются в сетях с огромным напряжением.
  2. Автоматические выключатели с литым корпусом рассчитаны на менее мощное воздействие, но обычно используются на производстве.
  3. Модульные выключатели — это те приборы, которые можно обнаружить в обычной квартире. Их мощность рассчитана на работу с домашней электросетью.

Корпуса подобных устройств выпускают из специального материала, не пропускающего электричество, поэтому случайное прикосновение к ним не принесет серьезных последствий, если корпус закрыт. Также на них обычно размещаются основные характеристики прибора, которые напрямую связаны с процессом его работы. Это может быть номинал и токовая характеристика, там могут указываться и другие данные, например, номер по каталогу. На задней части прибора располагается специальное крепление под дин-рейку. Это стандартное крепление, которое должны иметь все устройства подобного типа.

Функции выключателей

При взаимодействии с электрической сетью, выключатели выполняют три основных функции:

  1. Коммутация, то есть включение и отключение конкретного участка электрической цепи по мере возникающей необходимости.
  2. Защита от перегрузки – это касается превышения уровня допустимого напряжения в сети, когда протекающий ток становится слишком высоким, способным навредить приборам, включенным в сеть в этот момент.
  3. Защита от короткого замыкания – в этом случае выключатель просто отключает проблемный участок от питания.

Использование автоматов позволяет выполнить меры пожарной безопасности, а также обезопасить работающие приборы и технику, избежать серьезных последствий после перегрузки в сети.

Похожие статьи