Шум пластиковых труб и способы его устранения

Вопрос:
Поменял в квартире всю сантехнику на пластик, основная разводка и бойлер находится в туалете, от которой уходят трубы на ванную и кухню. Поставил смесители в ванной комнате и на кухне, но когда открываю холодную воду на кухне или в ванной более чем на половину, трубы в туалете начинают тарахтеть. При этом не могу определить какая именно труба, шумят и вибрируют все. С горячей водой от бойлера такого не происходит. Подскажите в чем причина и как её можно устранить.


Ответ:

Судя из описанной вами ситуации, причин стука в трубах может быть несколько:

  • Неправильно установленный клапан на системе. Проверьте все клапана, на них имеются стрелки, показывающие направление потока воды. Если какой-то клапан установлен неправильно, появляется стук.
  • Клапана вентильного типа. Это старый тип клапанов, которые на кран-буксе имеют резиновый уплотнитель, прикрывающий входной канал. При большом давлении, эта кран-букса начинает вибрировать. Такие же клапана могут стоять и на смесителях. Стук, возникающий в смесителе, передаётся на трубы.

Искать причину нужно методом исключения. Снимите смеситель в ванной или на кухне, накрутите на холодную трубу обычный шаровый вентиль со шлангом. Шланг опускаете в ванную или раковину и открываете воду на полную мощность. Если стука нет, значит причина в смесителях, точнее в кранах этих смесителей. Скорее всего, там установлены резьбовые вентили, а в вашей системе высокое давление и их кран буксы с резиновыми уплотнителями являются причиной стука. Причину можно устранить установкой регулятора давления на систему или фильтров очистки воды, которые тоже гасят давление. Самый быстрый и не дорогой вариант, заменить кран буксы на керамические с полуоборотом.

Если стук в трубах остался, значит, вы установили маленький диаметр труб и вам нужно снижать давление. Сделать это можно просто уменьшив поступление воды, слегка прикрыв главный клапан на стояке. Так же можно установить регулятор давления сразу после главного запорного клапана, купить который можно в любом магазине сантехники.

Похожие статьи