Шторы из бусин своими руками

Шторы из бусин сделают любой интерьер уникальным, ведь они потрясающее смотрятся на окне или в дверном проеме. Декорированные шторами из бусин окно или дверь станут изюминкой Вашего интерьера. Можно купить готовые шторы, а можно сделать их самостоятельно, и тогда стоимость их будет в разы меньше. Изготовление штор из разноцветных или прозрачных бусин не является трудной работой, надо всего лишь запастись терпением. Кроме окон или дверей можно использовать шторы из бусинок для зонирования пространства. Поскольку смотрятся такие шторы невесомо, они не будут утяжелять интерьер, как обычные шторы.

Разнообразие имеющихся в продаже бисера и бусин позволяет создавать самые разнообразные варианты штор. Те, кто считают такое дополнение излишне гламурным, должны знать, что шторы из бусин гармонично смотрятся в любом интерьере, главное правильно подобрать размер и цвет бусин. После создания бусиной шторы своими руками Вам наверняка захочется декорировать люстру в таком же стиле или создать настенное панно.

Шторы из бусин своими руками

Сейчас можно найти разные бусины: стеклянные, деревянные, акриловые или из полудрагоценных камней. Можно даже самостоятельно сделать бусины из полимерной глины. Бусины бывают большие и маленькие, круглые и продолговатые, прозрачные и матовые, гладкие или с пупырышками. Если решено использовать бисер, то лучше брать крупные виды бусинок. Купить все необходимые для штор материалы можно в специализированных магазинах для рукоделия. При желании из бисера или бусин одинаковых размеров можно сделать узорчатую штору. В качестве мотива идеально подойдут схемы для вышивки крестиком.

Шторы из бусин своими руками
Итак, для изготовления штор из бусин нам понадобятся: разноцветные или однотонные бусины, деревянная рейка по ширине проема или окна, прочные капроновые нити или леска. Бусин понадобится довольно много, к примеру, бусинок диаметром 8 мм необходимо около 4-х тысяч. Обычно количество зависит от размеров окна или проема. Деревянную планку надо брать прочную, поскольку штора из бусин может оказаться довольно тяжелой.

Как сделать шторы из бусин

  1. Выбираем рисунок и при отсутствии схемы подбираем схему для вышивки, увеличиваем ее и подсчитываем количество бусин на каждой нитке. Если штора будет из бисера, то надо рассчитывать по 2 бусинки на 1 клетку.
  2. Капроновую нитку или леску нарезаем на нужное количество отрезков по схеме.
  3. Просверливаем в деревянной планке отверстия на расстоянии, предусмотренном схемой. Количество отверстий должно быть равно числу нитей по схеме.
  4. На нити нанизываем бусины в выбранном порядке. Если необходимо, чтобы между бусинами оставался зазор, то можно закрепить на леске специальные металлические бусинки – кримпы. Эти бусинки зажимаем плоскогубцами и таким образом фиксируем бусины. Эти же зажимы спасут положение, если нити порвутся и штора рассыплется. С помощью кримпов бусины легко собрать обратно.

Кроме лески и капроновой нити можно нанизывать на тонкие ленточки, но в этом случае надо подбирать бусины с большим диаметром.

Похожие статьи