Схема обвязки газового котла отопления – как ее реализовать?

Большинство владельцев частного дома, планируя отопительную систему, представляют ее в виде нагревательного котла, который трубами соединен с радиаторами. И услышав о том, что требуются обвязка котла, искренне недоумевают.

А между тем, правильная обвязка любого отопительного котла – залог длительной и качественной работы отопления.

Содержание:

Что это такое?

По сути, обвязка – комплекс элементов отопительной системы, предназначенный для ее защиты. В нее входят все элементы, которые расположены между котлом и радиатором.

Обвязка газового котла отопления может быть создана своими руками. Но браться за ее монтаж следует только в том случае, если вы имеете представление о том, как правильно, и в какой последовательности, необходимо устанавливать те или иные элементы. Если не знаете или сомневаетесь – лучше обратится к специалистам.

Важно: малейшая, и на первый взгляд, несущественная погрешность при монтаже может стать причиной выхода из строя отопительного котла.

Элементная база

Существует принципиальная разница в обвязке одноконтурного и двухконтурного агрегатов.

Дело в том, что в первом случае содержится достаточно мало элементов. Простая, но надежная схема обвязки предлагается каждым производителем. И для того, чтобы узнать, какая именно обвязка предусмотрена для вашего котла – просто загляните в сопроводительную документацию к агрегату. В ней найдете всю важную информацию.

Но это касается только одноконтурных котлов. В случае  с двухконтурными все несколько сложнее.

Обязательными элементами в схеме являются:

  • Манометры.
  • Термометры.
  • Циркуляционный насос.
  • Расширительный бак.
  • Грязевик.
  • Клапаны.
  • Краны.
  • Крепежные и соединительные элементы.

Рассмотрим, зачем нужны все эти элементы.

Манометры и термометры – датчики, показывающие давление и температуру в системе. Показания крайне важны, поскольку отклонение от нормы может, в лучшем случае, повлечь сбой в системе отопления, а в худшем – вывести ее из строя.

В настоящее время большинство систем автоматизированы и позволяют оборудованию самостоятельно корректировать работу в соответствии с установленной программой.

Циркуляционный насос служит для перемещения теплоносителя в отопительной системе. Принудительная циркуляция позволяет быстрее прогревать помещения.

Детальнее о таком насосе читайте в этом материале.

Устанавливается насос в любом месте, но чаще всего его монтируют на трубу обрата, перед входом в котел. Перед насосом обязательно следует установить грязевик (фильтр) который будет удерживать в себе все твердые частицы, содержащиеся в воде. И насос, и сам газовый котел – достаточно чувствительное оборудование, банальный сор в теплоносителе может значительно ухудшить их работу, сократив срок эксплуатации. По обе стороны от насоса следует установить запорную арматуру. Ее наличие позволяет в любой момент снять насос, допустим, для профилактики, ремонта или замены.

Расширительный бак – важный элемент отопительной системы. С его помощью компенсируется увеличение теплоносителя в объеме. Как правило, расширительный бак устанавливается после отопительного котла. При этом место для его установки – самое высокое место в отопительной системе. Однако, если вы приобрели мембранный расширительный бак, его можно установить в любом, наиболее удобном месте отопительной системы. Единственное требование – желательно выбрать наиболее прямой участок, на котором присутствует минимальное завихрение теплоносителя.

Читайте в тему о нюансах установки расширительных бачков в системе — 

Предохранительный клапан – элемент, который, при необходимости позволяет сбросить некоторое количество теплоносителя.

Подробно о самой схеме

Сама схема обвязки газового котла отопления довольно проста, хоть и требует определенных знаний.

Одноконтурный котел обвязывается, как уже было сказано ранее, по схеме, предлагаемой производителем оборудования.

В случае, если требуется обвязка для двухконтурного агрегата, необходимо определится со схемой подключения элементов отопительной системы.

Она может быть:

  1. прямая: то есть, температура в системе корректируется исключительно горелкой;
  2. смесительная – температура регулируется посредством применения смесителя с сервоприводом.
Схема обвязки газового котла отопления – как ее реализовать?

Пример обвязки котла

Обвязка настенного газового котла предполагает строго вертикальное параллельное подведение труб к агрегату. При этом на каждой следует установить американку и кран.

Обязательным элементом обвязки является группа безопасности. Состоящая из датчиков (термоманометр или простой манометр), автоматического воздушника и клапана, она помогает, при необходимости, сбросить воздух или излишек теплоносителя, тем самым скорректировав работу системы.

Подробнее схемы обвязки смотрите в видео ролике ниже. В нем рассмотрены две самые популярные схемы.

Вывод

Правильно выполненная обвязка газового котла отопления – залог комфорта и тепла в вашем доме. Не следует экономить на качестве используемых для обвязки элементов, не следует спешить или пытаться выполнить работу при наличии сомнения. И тогда в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

Будем сильно признательны вам, если нажмете на кнопки социальных сетей, которые расположены ниже.

Похожие статьи