Сфера применения, принципы работы взрывозащищенных светодиодных светильников

Светодиодные  взрывозащищенные светильники разработаны для потенциально опасных объектов, поэтому их монтаж проводится на территориях с повышенной опасностью возгораний и воспламенений с целью снижения  риска  форс-мажорных обстоятельств.

Содержание:

Сфера применения

Безопасность в использовании, вариантность модификаций, прочность, современные  конструкции, хороший спектр для  освещения, ударопрочность, пожароустойчивость, экологичность и легкость эксплуатации сделали их необходимыми в таких сферах применения как химическая  и нефтяная промышленность, производства по выпуску лаков и красок, АЗС и СТО, в газоперерабатывающей промышленности, шахтах.

Также в этих сферах применяются взрывозащищенные аварийные светодиодные светильники с целью обеспечения эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях, когда  электроэнергия отключена или как резервный источник освещения, когда остановка производства как  минимум нежелательна.

Не так давно взрывоопасные светильники начали применять при обустройстве уличного освещения.

Взрывозащищенные светодиодные светильники по видам делятся на:

  • направленные (когда светодиоды находятся в одной  плоскости);
  • не направленные (имитируют лампу).

Преимущества

По принципам работы их особенность состоит в  том, что нет стробоскопического эффекта, сила света постоянна, режим включается за 1 секунду. Также таким светильникам характерны высокий уровень светоотдачи,  бесшумность.

Преимуществами этих твердых, полупроводниковых осветительных приборов без спиралей накаливания, стеклянных колб или газов является то, что:

  1. они не излучают тепло даже при оседании на них большого количества пыли или влаги, не нагревают продукцию и воздух в помещении;
  2. срок службы — 20-100 тысяч часов;
  3. работают от низкого напряжения (от 3 до 24 В), минимизируют появление электромагнитных преград;
  4. температурный диапазон от -60 до + 500 по Цельсию;
  5. имеют относительно небольшие размеры;
  6. светодиоды потребляют почти в 5 раз меньшее количество электроэнергии.

Их стоимость высока. Но с развитием технологий, все имеет тенденцию падать в цене.

Кроме  того, многие  фирмы оказывают услуги по электромонтажным работам данной светотехники, которая чаще всего имеет поли вариантность креплений.

Обзор подобных светильников – на видео ниже.

Любое аварийное оборудование, в том числе и данные светильники, предназначены для работы в экстремальных условиях. Их использование способствует снижению количества человеческих жертв и потерь для производства.

Похожие статьи