Сарай для свиней

Тем, кто хотят всерьез заняться разведением свиней, необходимо заранее подумать о месте их проживания. Именно с этой целью и строятся свинарники, причем помещения должны соответствовать строительным и санитарным нормам, а также обеспечивать наиболее комфортное пребывание в них животных.

Сарай для свиней

В неправильно построенных свинарниках, в которых слишком тесно или низкая температура в зимний период, у свиней могут начаться проблемы со здоровьем, а это обязательно скажется на общем доходе от такого бизнеса.

Сарай для свиней своими руками

Для строительства Вам понадобятся следующие строительные материалы: щебень, песок, цемент, древесина или другие материалы для стен, тес, кровельный материал, а также различные крепежные элементы, гидро- и теплоизоляция.

Содержание свиней требует двух видов построек: капитальной и загона для содержания в летний период. Загоны предназначены для того, чтобы в теплое время года животные содержались в них, а капитальное строение в это время можно было бы отремонтировать.

Строительство капитального сарая традиционно начинается с фундамента. Перед строительными работами нужно провести расчет требуемой площади, которая зависит от количества животных и определяется из расчета 5 м2 на голову. Также есть и дополнительные условия, например, для свиноматки и для хряка-производителя необходимо отвести отдельные станки.

Под фундамент в земле выкапывается траншея глубиной 0,6-0,7 м. В нее засыпается смесь песка с щебнем, которая заливается цементом. Над уровнем земли фундамент должен возвышаться на 0,3 м.

Стены сарая можно возвести, используя любые доступные строительные материалы, главное, чтобы они были достаточно прочными. С внутренней стороны стены обязательно отделываются толстым слоем древесины, чтобы защитить поверхность от повреждений.

Крыша, как правило, делается односкатной, поскольку чердак в сараях для свиней использовать все равно нет возможности из-за повышенной влажности, от которой не в состоянии защитить ни один пароизоляционный материал. На крыше организовываются отдушины в форме труб, которые выводятся наружу.

Пол в сарае заливается цементный, а потом можно сделать деревянное или другое покрытие. По причине повышенной влажности и того факта, что свиньи постоянно все грызут, покрытие придется часто менять, поэтому в большинстве случаев пол оставляют без покрытия – просто цементный.

В середине сарай делится на несколько загонов с помощью столбов и плах. Также в помещении должен быть достаточно широкий коридор, который используется для перевода свиней из загона в загон, а также для более удобной уборки. В стене коридора оборудуется фрамуга для удаления навоза.

Стены сарая снаружи дополнительно утепляются с помощью выбранного теплоизоляционного материала, а также крепится слой пароизоляции.

Что касается летних загонов, их не нужно утеплять – достаточно обеспечить прочные стены из теса без щелей.

Похожие статьи
  • Сарай своими руками. Фото

    Построить сарай своими руками довольно просто. От вас только нужно желание и знание процесса возведения данной постройки. Благодаря примеру приведенной в...

  • Как построить сарай своими руками

    На любом дачном участке кроме основного жилого дома должна быть одна или несколько вспомогательных построек, например, гараж или сарай. Последний часто...

  • Деревянный сарай своими руками

    Деревянный сарай — это пожалуй самое простое сооружение, которое можно построить на даче своими руками. Для этого даже не нужно иметь каких-то особых...