Садовый пруд своими руками

Создание декоративных водоемов на приусадебных участках давно стало популярным, ведь так приятно иметь в распоряжении собственное озерцо. Но существует проблема экологичной стабильности – если пруд мелкий может возникнуть различные проблемы из-за нарушения баланса: помутнение воды, появление бурой тины и пр. Решить эту проблему можно, создав большой садовый пруд.

Не обязательно увеличивать пруд в ширину или длину, можно просто углубить его. Часто пруды делают глубиной около 80 см. Этого явно недостаточно – зимой пруд будет промерзать, а летом перегреваться. Поэтому лучше выбрать для садового пруда глубину в 1,5 метра, такой водоем будет обладать сбалансированной экосистемой.

Садовый пруд своими руками

Форму пруда можно выбирать любую. Можно использовать в качестве основания пруда готовые чаши из армированного пластика, но в этом случае существуют ограничения по глубине. Лучшим вариантом является выкопанный котлован, покрытый специальной полимерной пленкой толщиной 1 мм. Для того чтобы, пленка лучше укладывалась ее нагревают струей теплого воздуха. После остывания она сохранит заданную форму. Закрепить пленку можно небольшими камнями, уложенными по периметру.

Перед укладыванием пленки нужно очистить дно пруда от посторонних предметов, которые могут повредить пленку – острые камни, обрезки корней. Если дно каменистое и кромки притупить нельзя, его следует изолировать слоем песка, а еще лучше настилать пленку на слой нетканого материала.

По периметру пленки следует оставить припуск для образования возвышения над прудом, которая предотвратит перетекание воды в почву. Для очистки и поддержания экобаланса большого декоративного пруда его можно снабдить насосом с фильтром очистки воды.

Садовый пруд своими руками

  1. Формируем пруд. Глубина меняется ступенчато, в самом глубоком месте она составляет 150 см.
  2. Готовим дно – убираем камни или засыпаем дно песком. Застилаем нетканый материал для защиты пленки.
  3. Укладываем пленку, начиная с самой нижней точки и понемногу продвигаясь наверх. Необходимо соблюдать условие плотного прилегания пленки к основанию.
    Садовый пруд своими руками
  4. Затем закрепляем пленку, насыпав на нее пару лопат песка вниз и по периметру пруда.
  5. Укладываем поверх пленки камни, чередуя мелкие и крупные.
  6. Выравниваем пленку и нетканый материал по периметру, присыпаем гравием и мелкими камнями и отрезаем лишнее.
  7. Заполняем пространство между камнями щебнем или гравием для устойчивости покрытия к оползанию.
  8. Заполняем пруд водой. На дно укладываем шланг и медленно, слабой струей (чтобы не смыть мелкие камни) заполняем пруд.
Похожие статьи