С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Совмещённые санузлы в старых многоэтажках не могут похвастать особенным простором. Попросту — они тесные и неудобные. Именно поэтому многие и затевают там ремонт с надеждой хоть как-то оптимизировать пространство, при этом не вкладывая слишком большие суммы. Однако, это, скорее, вопрос дизайна, но он непременно пересекается с будущим ремонтом. Как правильно все организовать так, чтобы не терять драгоценное время и деньги, разберёмся вместе.

Содержание:

Для того чтобы что-то сделать, нужно просто начать

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Поскольку возник вопрос о редизайне и ремонте, дальше предстоит решить с чего начать ремонт в ванной комнате и туалете. Естественно, все начинается с проекта, с дизайн-проекта. Для того чтобы продумать дизайн микроскопического туалета, не обязательно заканчивать высшие курсы дизайна, а достаточно просто снять размеры, как можно точнее, и провести несколько часов над чертежами и планом, сверяя его с размерами ванной и ключевыми точками, к которым стоит привязываться. А это могут быть точки ввода воды и вывода канализации, места расположения сантехники (если она не будет заменена), освещение и входные двери.

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Если возникает желание переносить коммуникации, необходимо в первую очередь уточнить, насколько это возможно технически, а только после этого начинать активные действия. На всякий случай напомним, что все сливные коммуникации обязаны иметь минимальный уклон в сторону вывода не менее 5-6 градусов. Также стоит аккуратно относиться к размещению электрических приборов в ванной комнате, это касается расположения розеток, которые в принципе там размещать запрещено, тем более в старых домах с уставшей проводкой.

Выбираем материалы для ванной и туалета

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Наброски проекта уже готовы, поэтому стоит подумать о материалах, при помощи которых этот проект может быть реализован. Ремонт обычно начинают со стен, а самый популярный материал для их отделки — керамическая плитка. Не факт, что каждый захочет причёсывать свою ванную под общую гребенку, поэтому могут быть и другие варианты — это может быть как отделка ванной комнаты гипсокартоном под покраску, пластиковыми панелями или вагонкой. Можно также рассмотреть декоративную влагостойкую штукатурку.

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Материалов для пола ещё меньше и здесь почти безальтернативно будет царствовать плитка или на худой конец бетонная стяжка. В зависимости от требований к потолку, от наличия вытяжек, вентиляции и других коммуникаций, потолок может быть выполнен по нескольким схемам:

  • подвесной потолок из пластиковых панелей;
  • потолок натяжной (ПВХ плёнка);
  • потолок под побелку (или водоэмульсионную краску);
  • многоуровневый гипсокартонный потолок;
  • нанесение штукатурки под рисунок или покраску.

Технология и порядок действий

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Если с материалами все понятно, то степень сложности ремонта зависит от состояния помещения и от состояния банковского счета хозяина. Если это полный, капитальный ремонт, необходимо демонтировать всю сантехнику, дверь, старую отделку со стен и потолка. Желательно старые покрытия снимать до бетона, по крайней мере, сделать глубокие насечки, чтобы новая шпаклёвка или штукатурка держались достойно. Если потолок будет выполняться по каркасной технологии (натяжные или подвесные системы), то обрабатывать тщательно его совсем необязательно.

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

После подготовки поверхностей делают разводку вентиляции, водопроводных труб и, как правило старые трубы (канализационные и водопроводные) меняют на пластиковые. Стоят они не дорого, поэтому даже для профилактики такая замена будет не лишней. Готовят ниши и полости для труб и вентиляции, для счётчиков и фильтров. Нишу для счётчиков, вентилей и фильтров можно сделать из гипсокартона на лёгком деревянном каркасе, предусмотрев смотровой люк для контроля расхода воды и состояния вентилей.

Отделочные работы, установка сантехники

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Отделку начинают, как правило, со стен, хотя по этому поводу у разных мастеров разные мнения. Логично было бы отделать стены, а после, чтобы не повредить пол, приступать уже к нему. Плитка укладывается только на подготовленную ровную поверхность до верхнего края крепления потолочной системы. После этого отделывается пол, а потолок — в последнюю очередь.

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Выбор и размещение сантехники зависит от размеров помещения и предпочтений хозяев. Возможно, в маленькой ванной комнате будет логичнее установить душевую кабину вместо ванны. Особенно в том случае, если в помещении будет размещаться ещё и стиральная машина, в крайнем случае, можно установить угловую ванну, как компромиссный вариант. После этого производится подключение сантехники, вытяжки и стиральной машинки, проверяется работа вентиляции. Установка сушилки и дополнительных зеркал на свободных стенах выполняется по желанию, но это придаст ванной комнате особый шарм. Удачной всем работы!

Похожие статьи