Розетка потолочная: правила подбора и методы крепления.

Потолочная розетка как лучший декор

Современные технологии позволяют украсить свой дом необычно и неординарно. Различные декоративные элементы привнесут новизну в дизайнерское оформление помещения или заставят вспомнить давно забытые примеры. К такому украшению должна быть отнесена розетка потолочная.

Издавна человек стремился к тому, чтобы жилище выглядело красиво и уютно. Поэтому украшение декоративными элементами, в частности — лепниной, пользовалось популярностью. Естественно, стоила такая ручная работа дорого, и по карману была только состоятельным людям.

Содержание:

С помощью современных разработок в наше время можно украсить свое пространство различным декором. Главное в разработке интерьера помещения — все в меру. Например, потолочные розетки в виде лепнины с растительным орнаментом будут неуместны и выглядеть нелепо в помещении с оформлением в стиле хай-тек. Здесь лучше подойдет старая добрая классика.

Розетка потолочная: правила подбора и методы крепления.

Материал изготовления

Долгое время материалом для изготовления лепных декоров служил гипс, но современные разработки позволили сломать традицию такого изготовления. На рынке зачастую можно встретить потолочные розетки, выполненные из полиуретана или пенопласта.

Все три применяемых материала имею как свои плюсы, так и минусы. Разобравшись в них можно выбрать для себя оптимальный вариант, и закончить ремонтные работы по отделке потолков последним необходимым штрихом.

  • с гипсовыми составами легко работать, он принимает любую форму. Розетки на потолок можно окрасить в любой цвет, за таким декоративным элементом легко ухаживать. Лепнина из гипса долговечна, надежность материала и простота в установке позволяют оставлять за собой первенство в оформлении кафе и ресторанов, клубов и дворцов, домашних интерьеров выполненных в классическом стиле.
  • полиуретановые и пенопластовые изделия прочно завоевали рынок. Легкие и не боящиеся перепадов температур, надежные, позволяющие применять красители. Просто монтируется самостоятельно. Но со временем их необходимо менять, так как срок службы такой лепнины не больше 5 лет. Недостатком можно считать и то, что во время пожара выделяет токсичные вещества.

Выбор материала, в плане оформления помещения, не столь существенен. Главное — правильно вписать конструкцию в общий дизайн помещения.

Выбор «своей» розетки

Розетка потолочная: правила подбора и методы крепления.

Выбор модели может как подчеркнуть изысканность помещения, так и испортить пространство несочетаемостью различных деталей интерьера. Прежде чем приступать к выбору, специалисты советуют измерить диаметр люстры. Он должен быть больше или равняться размеру лепного элемента.

Даже в небольшом помещении декор должен быть не меньше 40 см в диаметре, иначе он потеряется. При этом необходимо подобрать другие элементы, сочетающиеся с лепниной на потолке. Например молдинги или бордюры.

Все детали должны быть выполнены в едином стиле, элементы четко обозначены, с объемным и детальным рисунком.

Стиль розетки и люстры должны сочетаться иначе вся конструкция будет выглядеть нелепо и внесет диссонанс в оформление помещения.

Подобрать можно не только розетки для люстры, они могут быть использованы как отдельный элемент декора в интерьере комнаты:

  • декоративные потолочные розетки выпускаются со специальным основанием. Они полностью готовы к установке, выглядят как законченный декоративный элемент. Могут быть как с гладкой, так и с рельефной поверхностью. Наиболее дорогие из всех предлагаемых видов;
  • рельефные модели могут выпускаться отдельными элементами, из которых дизайнеры составляют композиции на одной основе;
  • купольные розетки способны придать помещению объемность, сделать его визуально выше. Расположив их по кругу по потолку и, встроив в них соответствующие светильники, комнате придается совершенно новый оригинальный вид;
  • потолочные кессоны также имеют углубления, как и купольные, но в форме квадрата. Они используются для подсветки потолка, но чаще применяются как отдельные предметы декора.

Методы крепления к потолочной поверхности

Закрепить на потолке выбранную модель не составит для домашнего мастера большого труда.

Легкие пенопластовые модели крепятся на специальный клей или «жидкие гвозди». Перед креплением, если в декоре предназначена установка светильника, в середине вырезается отверстие для вывода проводов и крюка или крепежной арматуры. Отверстие должно быть не больше декоративного колпака светильника. Через него продевают провод и крюк.

На поверхность розетки, с изнаночной стороны, наносится слой клея и конструкция прижимается к потолку. Элемент придерживают до схватывания с поверхностью потолка, после чего подключается светильник.

Гипсовые декоративные розетки крепятся также, только в качестве клеящего состава берется гипсовый раствор. Время прижатия нужно увеличить, так как такие элементы весят значительно больше и гипсовый раствор не способен схватиться мгновенно.

В этом случае можно использовать подпорку. Для того чтобы рельефные узоры не повредились, между подпоркой и розеткой кладут мягкую прослойку.

Тяжелые массивные элементы дополнительно крепят на саморезы. Работать нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить декоративные составляющие. Саморезы в конце работ маскируют гипсовым раствором.

Подобрать и установить потолочную розетку не сложно. Главное чтобы элементы декора сочетались с дизайнерским решением всего помещения.

Похожие статьи