Римские шторы: монтаж несколькими способами

Популярность римских штор неустанно растет. Для их изготовления используются ткани с самыми разными фактурами и расцветками, что дает возможность подобрать модель к любому стилю оформления помещения. К тому же установка римских штор не вызывает никаких трудностей и может быть выполнена даже начинающим домашним мастером.

Содержание:

Римские шторы: монтаж несколькими способами

Замер римских штор при монтаже на створки окна.

Конструкция римских штор

Римские шторы – это ровные полотна ткани, закрепленные на карнизе. В поднятом состоянии полотно складывается ровными горизонтальными складками. Для этого с изнаночной стороны закреплены кольца и стержни управления на одинаковом расстоянии друг от друга. Сквозь кольца продеты шнуры или цепочки, которые обеспечивают подъем. В нижней части полотна вшит утяжелитель. Он помогает ему сохранить свою форму в раскрытом виде. В момент открытия или закрытия полотно может быть остановлено на любом уровне.

Известны два вида римских занавесок классический и каскадный. Отличие каскадного вида в том, что даже после полного раскрытия на полотне остаются складки, образующие драпировки.

Римские шторы способны украсить окно в любом помещении: кухне, детской, спальне. Они могут быть закреплены на одной или нескольких створках или на всем окне полностью. Использовать их можно автономно или в сочетании с легкими занавесками. Установка штор позволяет не только защититься от яркого света, но и дает возможность регулировать уровень освещения в комнате.

Выбор карниза для римских штор

Римские шторы: монтаж несколькими способами

Карниз для римских штор.

Монтаж штор выполняется несколькими способами. Использование специального карниза считается наиболее правильным вариантом установки. Карниз – это алюминиевый профиль, в который встроен подъемный механизм и блок управления. Как правило, изделие приобретается в комплекте с уже готовым карнизом. Управлять полотнами можно механическим способом или дистанционно, используя для этого электропривод.

Известны три вида карнизов для монтажа римских занавесок: мини, классик и скос. Конструкция мини используется для монтажа прямых занавесок небольших размеров. Она закрепляется прямо на оконной раме. Стандартный вариант – это классик. Он используется для полотен размером 1,5х1,8 м. Система скос применяется для нестандартных оконных проемов и на наклонных поверхностях.

Перед тем как начать монтаж римских штор, следует определиться, по какой системе будет осуществляться управление. Этот процесс обеспечивается инерционной пружиной или круговой цепочкой.

Монтаж римских штор без карниза

Монтаж римских занавесок может быть осуществлен и без специального карниза.

Римские шторы: монтаж несколькими способами

Конструкция римских штор.

Самое простое решение – это использование деревянного бруска. Для того чтобы закрепить ткань на нем, понадобится строительный степлер. Однако следует отметить, что такой монтаж – не лучшее решение. Кроме того что внешний вид такого окна будет далек от совершенства, ткань может легко повредиться, и при необходимости снять ее будет достаточно сложно.

Есть еще один способ монтажа. Ткань зашивается по типу «кулиски», чтобы карниз можно было продеть в нее. Затем вся эта конструкция крепится к окну. Однако каждый раз, когда возникнет необходимость снять полотно, придется снимать и карниз.

Один из самых простых и легких способов монтажа – использование липучки. Одна половина крепится на карнизе, а вторая на шторе. Такое приспособление подходит для карнизов любой конструкции. Использование этого варианта крепления позволит легко снять конструкцию в любой момент.

Римские шторы могут быть закреплены прямо на пластиковом профиле окна. Этот метод монтажа не вызовет никаких сложностей и может быть проведен самостоятельно. Поскольку окно в процессе эксплуатации постоянно открывается и закрывается, полотна следует крепить отдельно к каждой створке, как в случае с установкой жалюзи.

Для этой работы будут необходимы:

  1. Дрель.
  2. Карандаш.
  3. Отвертка или шуруповерт.
  4. Крепеж.
  5. Уголки для карниза.

Изделие крепится шурупами непосредственно к раме. Для этого на ней делаются отметки в тех местах, где необходимо просверлить отверстия. Чтобы не испортить раму и не нарушить герметичность стеклопакетов, сверлить отверстия необходимо в самой верхней части рамы.

Если нет желания сверлить раму, а установить шторы необходимо, то закрепить их можно над рамой вверху оконного проема. Кроме того, римские шторы могут быть закреплены и как традиционные портьеры на стене над окном.

Чтобы установить римские шторы, можно обойтись и без сверления отверстий. В этом случае понадобится двухсторонний скотч. Одной стороной он крепится к раме, а второй – к планке, которая будет держать само полотно.

Похожие статьи