Реставрация ванны своими руками

Если сантехника в квартире находится не в лучшем состоянии, не спишите ее выкидывать, например, реставрация ванны своими руками вернет ей былой блеск и к тому же сохранит Ваши деньги. Следует учесть и тот факт, что при полной замене ванны, ее необходимо отключить от водопровода и канализации и вынести из ванной комнаты, а самостоятельная реставрация ванны позволяет избежать этих хлопот.

Если не получается очистить ванну, отреставрировать ее можно, если ее поверхность покрылась ржавчиной и пятнами, а эмаль стала шершавой и изменила цвет с белого на грязно-желтый. К сожалению, реставрация не исправит потрескавшегося корпуса ванны или его деформирования.

Содержание:

Реставрация ванны своими руками

В промышленных условиях реставрация проводится методом раскаливания чугунных ванн и нанесения на них специального порошка ровным тонким слоем. Под действием высоких температур этот порошок расплавляется и превращается в слой эмали. Такое покрытие служит около 20 лет, а затем его надо менять.

Конечно же, в домашних условиях реставрация проходит по другому методу, и для нее потребуется банка эмали, обезжириватель, чистящий порошок и абразивный камень, а также запас времени, поскольку работа эта не быстрая.

В общих чертах реставрация ванны проходит следующим образом: поверхность ванны обрабатывается абразивом, обезжиривается, грунтуется и покрывается новой эмалью. Существуют фирмы, которые восстанавливают поверхность ванны методом нанесения эмали пульверизатором, но для этого требуются особые условия, поэтому дома эмаль чаще всего наносят кистью, хотя можно попробовать и метод распыления.

Реставрация ванны своими руками

  1. Снимаем старый слой эмали при помощи чистящего порошка, не содержащего хлор, и абразивного камня (можно использовать водостойкую наждачную бумагу большой зернистости). Порошок наносим на внутреннюю сторону ванны и при помощи абразивного камня снимаем эмаль.
  2. Тщательно промываем поверхность ванны.
    Реставрация ванны своими руками
  3. Обезжириваем ванну любым обезжиривателем. Если эмаль наносить на плохо обезжиренную поверхность, то она скоро начнет облущиваться и реставрация потеряет смысл.
  4. Наполняем ванну горячей водой и оставляем на 5-10 минут. Затем воду выпускаем, а ванну протираем насухо неворсистой тканью.
  5. Смешиваем отвердитель и эмаль (по инструкции на упаковках) и наносим первый слой эмали. Наносить эмаль лучше плоской кистью из натурального ворса и следить, чтобы слой эмали получался гладким. От этого зависит срок эксплуатации ванны.
  6. Дожидаемся высыхания первого слоя (10-15 минут), и наносим второй слой эмали. Оставляем ванну до полного высыхания. На поверхности с эмалью не должны образовываться пузырьки воздуха или подтеки, поэтому готовить эмаль к работе следует в полном соответствии с инструкцией.

Если все выполнено верно, то процесс реставрации занимает 3-4 часа.

Уход за отреставрированной ванной

Реставрация ванны своими руками
Реставрация ванны своими руками требует особого подхода к чистке. Такую ванну категорически нельзя обрабатывать чистящими порошками, а также средствами, в состав которых входит кислота. Для того чтобы ванна сохранила свою чистоту и блеск, можно использовать мыльные средства – пенящиеся стиральные порошки или средства для мытья посуды. Поскольку очистить таким средствами застарелые пятна очень трудно, необходимо регулярно мыть ванну и поддерживать ее чистоту. Не допускается попадание на поверхность отреставрированной ванны лаков (даже лака для волос). Если в ванной замачивается белье, желательно избегать использования отбеливателя.
Похожие статьи