Решетки на окна своими руками

Решетки на окнах многие воспринимают как гарантию безопасности. А ведь действительно в наше время случаи проникновения в дом злоумышленников перестали быть вопиющей редкостью. Наибольшей актуальностью решетки на окнах отличаются для жителей первых этажей здания. Для человека, не отличающегося порядочностью, окно становится своего рода приманкой, магнитом, который так и тянет его внутрь. Решетки на окна устанавливаются своими руками не только в жилых домах, все чаще их можно встретить в офисах, учреждениях государственного значения и общественных заведениях, например, кафе, ресторанах. Хорошая качественная металлическая решетка – прекрасный способ защиты и гарант спокойного крепкого сна, поэтому имеет смысл задуматься об ее установке.

Содержание:

Решетки на окна своими руками

Основные критерии выбора

Решетки на окна своими руками

Безусловно, процесс выбора решетки на окна для многих превращается в настоящую пытку. Основным фактором в данном случае становится цена. Стоимость подобного средства защиты зачастую заоблачна. Она складывается из стоимости самой решетки, а также ее монтажа. Именно поэтому многие не торопятся устанавливать решетку на окна, хотя искренне нуждаются в этом. Вот прекрасная альтернатива – изготовить решетку своими руками. От вас не потребуется никаких особых навыков и знаний. Главное – желание умелые руки.

Основные разновидности

Решетки на окна своими руками

Итак, традиционно решетки длятся на:

  • сварные;
  • кованые.

Если вы не являетесь кузнецом, у вас нет никаких знакомых в кузнице, то своими руками изготовить кованую решетку вам не удастся. Именно поэтому сразу отметаем данный вариант и останавливаемся на сварной решетке. Сварная решетка представляет собой металлические прутья, соединенные между собой в единое целое при помощи дуговой сварки. Кстати, прутья могут быть заменены полосами металла и трубами. Если говорить о конфигурации, она может быть различной, здесь все в первую очередь зависит от вашей фантазии и личных предпочтений.

В зависимости от конструкции принято подразделять решетки на:

  • глухие;
  • распашные.

Глухие решетки представляют собой простейший вариант, однако они не соответствуют требованиям пожарной безопасности. К сожалению, история предоставляет довольно много случаев, когда людей не удавалось спасти из-за глухих решеток на окнах. Распашные решетки могут быть представлены двумя и более створок. Конечно, конструкция их отличается большей сложностью, почему готовьтесь приложить немало усилий. Принципиальным отличием распашных решеток является наличие профиля, как общего, так и у каждой створки отдельно. Монтаж каждой створки осуществляется при помощи навесных петель, а их соединение происходит при помощи обыкновенного навесного замка.

Приступаем к работе

Итак, прежде всего, необходимо приобрести материал для решетки: прутья металла или полосы. Теперь можно приступить к замерам, после которых нарисовать в масштабе эскиз будущей решетки. Эскиз – основа и план всех предстоящих работ. Согласно ему необходимо придать металлическим прутьям нужную форму , после чего при помощи сварки соединить их. По всему периметру готовой решетки необходимо приварить металлический каркас. Принципиальный момент, расстояние между прутьями не должно быть слишком большим. За ориентир возьмите стандартную человеческую руку. Так вот она ни в коем случае не должна свободно приникать в образовавшиеся отверстия.

Установка решетки на окно

Для монтажа решетки на окна своими руками вам потребуются штыри из прочного металла, которые с помощью кувалды необходимо вбить в оконный проем. После этого достаточно приложить каркас решетки и отметить те места, где штыри будут примыкать, ведь потребуются дополнительные отверстия в этих местах. После того, как вы зафиксируете решетку на штырях, необходимо вооружиться сварочным аппаратом и зафиксировать положение.

Похожие статьи