Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Натяжные потолки полюбились многим благодаря красивому дизайну и хорошим эксплуатационным свойствам.

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Натяжной потолок эффектно смотрится в помещении, но его надо беречь от воды, огня и острых предметов.

Содержание:

Но это декоративное полотно легко подвергается механическим повреждениям. Ремонт натяжного потолка своими руками – достаточно деликатный процесс, но осуществимый.

Виды повреждений и ремонт натяжных потолков своими руками

Тонкая пленка может повредиться в результате:

  • порезов и проколов;
  • разрывов;
  • протечек.
Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

В поврежденное место натяжного потолка можно установить точечный светильник.

Порез натяжного потолка – достаточно распространенное явление, которое получается при соприкосновении с острыми краями предметов.

Если полотно на тканевой основе, то механическое повреждение можно устранить так:

  • зашить капроновой ниткой соответствующего цвета;
  • заклеить тканевым скотчем;
  • приклеить кусочек стеклообоев.

Если после ремонта поврежденное место будет очень заметно, то рекомендуется покрыть полотно водоэмульсионной краской с помощью краскопульта.

Если основа натяжного потолка – ПВХ-пленка, то устранение механических порезов будет иным. При обнаружении пореза его необходимо немедленно заклеить скотчем во избежание дальнейшего разрыва. Если порез более 2 см, то в этой ситуации поможет квалифицированный мастер.

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Предел прочности натяжного потолка – 100 литров воды.

С небольшими порезами и проколами можно произвести ремонт натяжного потолка самостоятельно. Если повреждение произошло близко у стены (до 15-20 см), то пленку с порезов убирают под багет. Инструкция ремонта такая:

  1. Взять антенный провод и приклеить его в месте пореза параллельно потолочному багету.
  2. Затем нужно разогреть полотно феном и осторожно подтянуть его к стене.
  3. Пленку аккуратно заправить в паз багета плоским инструментом с тупым концом.
  4. При появлении складок процедуру ремонта следует повторить с использованием антенного кабеля и клея.

Если повреждение возникло далеко от края потолка, то выход один – соорудить заплатку. Для этого надо раздобыть небольшой кусок пленки ПВХ, аккуратно вырезать из нее заплатку и приклеить к месту пореза прозрачным клеем. Излишки клея следует удалить, а саму заплатку зафиксировать в нужном положении.

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Воду с потолка можно спустить через отверстие под светильник.

Данный метод является не совсем эстетичным, если заплатка расположена на видном месте. В этом случае можно придумать аппликацию: на поврежденное место наклеить яркое изображение – бабочку, цветок или фальш-светильник. Такое дизайнерское решение придаст пикантности потолку и надежно замаскирует порез.

Проколы следует обработать специальным прозрачным клеем.

Разрыв потолка по шву может произойти от некачественного материала, плохого монтажа, излишнего напряжения. В этом случае подремонтировать потолок самостоятельно не получится – придется заменять полотно.

Ликвидация протечки натяжного потолка

Если натяжной потолок изготовлен из ПВХ-пленки и произошла протечка от соседей сверху холодной водой, то такую аварию устранить можно, сохранив целостность полотна. Слить воду в этом случае можно такими способами:

  • через отверстие под светильник;
  • освободить край полотна из-под багета.
Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Если появилось провисание, полотно придется заменить целиком.

В отверстие под светильник вставляют шланг и спускают воду.

Если светильников нет, то можно демонтировать край полотна и слить под ним накопившуюся воду. Затем пленку необходимо высушить, поместить отогнутый край на прежнее место и прогреть строительным феном. После данной процедуры потолок будет иметь первоначальный опрятный вид.

Если вода была грязная, то придется снимать всю пленку, отмыть ее, высушить и снова установить на потолок. Все осветительные приборы устанавливаются на свои места.

Натяжные потолки – это универсальный барьер от потопов. Провисший потолок легко поддается восстановлению, если ремонт выполнен качественно.

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Последовательность работ по монтажу натяжных потолков.

Бывают и такие случаи, когда натяжные потолки не выдерживают нагрузки. Разрыв натяжного потолка происходит, когда:

  1. Температура заливаемой воды очень высокая. Тонкая пленка нагревается и становится менее упругой.
  2. Накопленная под потолком вода приобретает слишком большую массу: более 100 кг на 1 м².

Порвавшийся натяжной потолок уже не подлежит восстановлению. Его придется переустановить.

Условия эксплуатации натяжного потолка

Чтобы декоративное полотно радовало жильцов долгие годы, необходимо придерживаться некоторых правил:

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Варианты крепления натяжного потолка.

  1. При установке полотна нельзя его прогревать более чем на 70°. Это может спровоцировать расплавление краев, провисание и разрывы.
  2. Ни в коем случае нельзя устанавливать натяжной потолок в неотапливаемом помещении. При температуре ниже нуля происходит кристаллизация материала, что приводит к разрыву тонкой мембраны.
  3. Для предотвращения механических повреждений необходимо исключить контакт пленки с острыми предметами: мебель не должна доставать до потолка, нельзя подбрасывать вверх мелкие предметы. При проведении в комнате ремонтных работ следует быть очень осторожными и случайно не задеть нежную пленку.
  4. Натяжная пленка способна выдерживать большой вес холодной воды, но если произошел залив горячей водой, то такое полотно, как правило, рвется. В этом случае мембрана ремонту не подлежит – ее можно только заменить.

Большое значение имеет правильная установка полотна. Эту работу должны выполнять только квалифицированные мастера. Из-за небрежного монтажа со временем могут произойти такие дефекты:

  • отрыв багета;
  • разрыв по шву;
  • провисание полотна.

Багет может отстать из-за плохого крепежа. В качестве ремонта необходимо установить дополнительные распорки, натянуть полотно и заново установить багет. Если отрыв багета произошел из-за чрезмерного натяжения пленки, то необходим монтаж нового полотна с большими размерами.

Пленка может разорваться по шву при некачественной спайке. В этом случае никакой ремонт не поможет – только замена потолка.

Пленка может провиснуть из-за неправильной натяжки, высокой температуры или в процессе долгой эксплуатации.

Если повреждение произошло из-за некачественного монтажа, то, согласно гарантийному договору, компания обязана бесплатно устранить повреждение или заменить весь потолок.

Уход за натяжным потолком

Длительность эксплуатации натяжных потолков у разных производителей отличается, но в среднем это 15 лет. Однако при бережном использовании и правильном уходе срок эксплуатации может увеличиться вдвое.

Ремонт натяжных потолков своими руками: инструкция

Виды натяжных потолков.

В первое время после установки полотна не следует его мыть, так как пленка еще сильно натянута и может легко повредиться.

Уход за декоративной пленкой заключается в мытье деликатными средствами. Но не надо часто увлекаться этим процессом. Материал мембраны пропитан антистатичными веществами, что исключает налипание пыли. Применение раз в месяц обычного пылесоса будет достаточным мероприятием для сохранения чистоты. Проводить влажную уборку нужно не чаще одного раза в год.

Чистящие средства должны быть гелеобразной консистенции, без присутствия абразивных частиц. Протирать поверхность следует мягкой чистой тряпкой или губкой.

Категорически нельзя использовать средства для мытья керамики и стекол, в состав которых входят растворители. Нежелательно применять и туалетное мыло. Пленка ПВХ – достаточно крепкий материал, однако мыть нужно осторожными движениями, без дополнительного нажима.

Если на кухонном потолке появились случайно жирные пятна, то их легко устранить с помощью средства для мытья посуды.

Капли конденсата в ванной можно убрать сухой мягкой тряпкой без применения дополнительных средств.

Натяжной потолок – это красивое украшение комнаты, требующее несложного ухода за ним.

Похожие статьи